Роберт Силверберг «Молчаливая колония»

Молчаливая колония

The Silent Colony

«Скрид, Эмерак и Уллова медленно парили в черной ночи космоса, пытаясь отыскать следы себе подобных в проплывающих под ними мирах». Подлетая к Третьему миру они услышали слабые мысле-сигналы. Скрид, Эмерак и Уллова, как и все их сородичи, бессмертны. Опускаясь на поверхность планеты, они поняли, что обитатели Третьего мира совсем молоды и почти неразумны... Удастся ли им подарить аборигенам цивилизацию? И главный вопрос рассказа — кто они, эти разумные странники из космоса?

© asb

— сборник «Godling, Go Home», 1964 г.

— антологию «Creatures from Beyond», 1975 г.

— сборник «The Shores of Tomorrow», 1976 г.

— сборник «Sunrise on Mercury», 1983 г.

— сборник «The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4», 1996 г.

— сборник «To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One», 2006 г.

Godling, Go Home!
1986 г.
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Неплохой рассказ. Мне интересны истории, происходящее в которых видится глазами представителей внеземной цивилизации, всё-таки инопланетный менталитет по определению должен бы отличаться от привычного нам. И то, насколько автор справляется с показом чего-то принципиально иного, то, как он расширяет горизонты своей фантазии – а затем и читательской, может свидетельствовать об успешности истории. Считаю, что Силверберг в данном случае справился, представив читателю оригинальный вариант инопланетного гостя Третьей планеты от Солнца, притом разумного. Хотя, единственным недостатком истории я посчитал именно этот факт разумности представленной формы жизни, так как мне всё же довольно трудно поверить в такую вероятность. Впрочем, чем вселенная не шутит, и, может быть, за несколько миллионов лет даже эта форма обретает разум. В сущности, интрига, созданная Силвербергом по поводу обличия межпланетных исследователей, выдержала себя до самой концовки и, несмотря на рассыпанные намёки, я об их истинном состоянии не догадывался, поэтому по окончанию довольно улыбнулся. Удивлён, понравилось.