Агата Кристи «Фокус с зеркалами»

They Do It With Mirrors

Другие названия: С помощью зеркал; Игра зеркал; Зеркальная игра; Жизнь за спасение сына / Murder with Mirrors

Роман, год; цикл «Мисс Марпл»

Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности. И она обращается за помощью к Джейн, надеясь предотвратить надвигающуюся беду.

«Детективы Агаты Кристи: Зеркальное убийство» / «Murder with Mirrors» 1985, США, Великобритания, реж: Дик Лоури

«Мисс Марпл: С помощью зеркала» / «They Do It with Mirrors» 1991, Великобритания, США, реж: Норман Стоун

Зеркальная игра
Собрание сочинений. Том 3
Избранные произведения. Том 7
Смертный грех и другие истории
Том 23. Мисс Марпл
Карман полный ржи
Сверкающий цианид. Карты на стол. Вилла
Фокус с зеркалами. Зернышки в кармане. В неизвестном направлении. Хикори, дикори, док...
Объявлено убийство. Игра зеркал
Карибская тайна
Труп в библиотеке
Труп в библиотеке. Фокус с зеркалами
Фокус с зеркалами

Настоящие фокусники ещё не перевелись. Не перевелись на момент свершения событий в романе Агаты Кристи «Фокус с зеркалами», в завязке которого нет и намёка на какие-то там фокусы. Вместо этого есть люди, история которых, если воспринимать их как одно целое, лоскутна, издёргана, отдаёт двойным дном и напоминает басню Крылова «Лебедь, рак и щука». Однако у истории есть и центр – это одна из главных героинь романа, вокруг которой всё вертится (очень осторожно, надо сказать, вертится, ибо героиню оберегают все, кому не лень). Мисс Марпл на этот раз сыграет роль ревизора: ей предстоит выяснить, на самом ли деле её старую подругу пытаются отравить.

Если говорить о психологической составляющей романа, то она, как всегда у Кристи, на высоте. Ведь каждое преступление – прежде всего, чей-то характер, какая-то личность, определённая компонента, без которой любой плохой поступок – лишь сумасшествие. В «Фокусе с зеркалами» читатель столкнётся с обманами, правда, не с намеренными: он всего лишь обманется сам, – а история, как окажется, будет развиваться по совершенно иному пути.

В романе также будут принимать участие приёмные и родные дети, дети от прошлых браков, иностранные мужья, красавицы себе на уме и фанатичные мужчины.

Но всё-таки, при всём моём уважении к автору, при чём здесь зеркала? Почему не фокус с распиливанием, например?

Миссис Ван-Райдок и Джейн Марпл старые добрые подруги. А к кому как не к старой подруге можно обратиться со своими тревогами и переживаниями, тем более, когда у подруги такая блестящая репутация, знание человеческой натуры и проницательность, которая позволяет видеть то, что другие могут и не заметить?

Рут Ван-Райдок призналась, что очень переживает за свою сестру Каролину-Луизу Серроколд, чувствуя, что над ней нависла опасность, которую та, не замечает, доверчивая к людям и не сознающая того, что за улыбчивой маской может скрываться змеиная морда, готовая в любой момент вонзить свои ядовитые зубы в ничего не подозревающую жертву.

Джейн Марпл соглашается посетить поместье Стоунигейтс и пообщаться с Керри-Луизой, которую не видела уже много лет.

«Они там все с приветом!», доверительно сообщает ей Уолтер Хадд, угрюмый молодой человек.

Необычная, жесткая характеристика обитателей дома, но не преувеличение ли это?

В психическом состоянии только одного человека есть большие сомнения. Молодой Эдгар Лоусон, утверждает – и всякий раз по-разному, что его отец Уинстон Черчилль и виконт Монтгомери.

А так, все тихо, ничего подозрительного, Керри-Луиза счастлива, ее все любят.

Приезжает Кристиан Гулбрандсен, один из основателей Фонда помощи молодым преступникам (говорю образно, читавшие книгу – поймут) и вот тогда все и началось…

Когда в очередной раз на Эдгара Лоусона снизошло затмение, и он с револьвером в руках бросает Льюсу Серроколду обвинение в том, что не Черчилль ли Монтогомери его отец – а он сам, и все это происходит за закрытыми дверьми, находят труп Кристиана Гулбрадсена.

Он что-то печатал на машинке, и это что-то, как выясняется, имело отношение к той тревоге за сестру, о которой Рут Ван-Райдок говорила Джейн Марпл – кто-то пытается отравить Керри-Луизу, и делает это при помощи мышьяка, недомогания миссис Серроколд похожи на отравление именно этим ядом.

И это мог быть любой обитатель Стоунигейтса!

И этот же человек мог убить Кристина Гулбрадсена, знавшего слишком много…

Подозрение падает сначала на Алекса Рестарика, театрала, которого в тот самый момент угораздило приехать в поместье и задержаться на улице, когда он находился в творческом экстазе, глядя на фары машины, прорезающие туман и придумывал как создать такой же эффект для своей постановки «Ночь в порту». Ему вполне могло хватить времени пристрелить Гулбрадсена.

Но большинство не сомневается – виноват Уолтер Хадд, он американец, угрюмый и как нельзя лучше подходит на роль преступника…

Масла в огонь расследования подливает и коробка конфет с отравленным ликером, которую присылают миссис Серроколд от имени Алекса Рестарика, да мальчишка-пансионер, заявивший, что в вечер убийства покинул пансион и видел много такого, что могло пролить свет на убийство Кристиана.

Мисс Марпл не знает, что и думать. Она в тупике, во тьме, и не видит спасительного огонька, который подскажет ей верное направление, и поможет изобличить преступника, но помощь приходит в лице Алекса Рестарика. Как человек творческий он вспоминает события того вечера, о которых ему, конечно рассказали, и представляет все, как иллюзию, обман зрения и слуха, вот тогда-то мисс Марпл и открывает для себя страшную правду, такую очевидную… Но успеет ли она сообщить инспектору Карри разгадку убийства, пока не поздно?..

Помнится, первое прочтения романа «С помощью зеркал», оставило наиприятнейшее впечатление – но редко, какой роман Агаты Кристи, при знакомстве, может оставить иные чувства – очень редко случается обратное. Вот и сейчас, перечитывая, понимаешь, какой хитроумный способ придумала леди Агата, чтобы сбить читателей с толку, что ей, как всегда, удалось, при минимальном количестве подозреваемых создать самую настоящую иллюзию, что разгадка не проста…

А ларчик просто открывался… все дело в «зеркалах»…

В «Фокусе с зеркалами» началось все, как ни странно, совсем не с убийства. Нет, просто одна старая подруга Рут попросила мисс Марпл навестить другую их старую подругу Керри-Луизу, мол что-то с ней не в порядке может быть. Старушка Джейн конечно же согласилась. Домочадцев у Керри-Луизы достаточно, и хоть с виду компания получается крайне разношерстная — третий муж, родная дочь, внучка приемной дочери с мужем, компаньонка, помощник мужа, парочка сыновей второго мужа и еще несколько приходящих людей, — но все они ее на первый взгляд любят и окружают заботой. Совсем неожиданно приезжает ее пасынок (сын первого мужа и по совместительству компаньон ее нынешнего мужа), взволнованный и обеспокоенный. Он живо интересуется здоровьем гостеприимной хозяйки дома, а потом его совсем уж неожиданно убивают. Кто? Зачем? И кому понадобилось травить Керри-Луизу? Ведь все тут порядочные и добрые люди. Как всегда есть несколько подозреваемых, кто удачно мог бы совершить эти преступления, да только прямых улик нет... Впрочем, виновным оказывается совсем не тот, на кого думаешь в первый (и даже во второй) момент.

Иллюзия создается глазами зрителя, а не собственно самой декорацией.

Мисс Марпл срывает все мои книжные планы. Нужно, для приличия, закрыть пару пунктов из основных игра, а я с головой ушла в мир классического детектива. Это конечно не плохо, но ведь еще Дженнифер Роу к Кристи присоседилась, чьи книги тоже очень хочется взять в руки. Прям разрываюсь)

Фокус с зеркалами — можно назвать герметичным детективом. Началось все с того, что старинная подруга мисс Марпл — Рут, обеспокоена тем, что ее сестра Керри-Луиза в опасности. Ничего толком она не видела, но внутреннее чутье подсказывает, что сестре нужна помощь, особенно зная, какие люди вокруг нее ошиваются. Рут уже сделала все необходимое — написала сестре, чтобы та пригласила Джейн в гости, а мисс Марпл в это время будет работать под прикрытием. Естественно Керри-Луиза не замечает надвигающейся опасности, так как живет в каком-то другом мире...

Мисс Марпл соглашается, ведь это не только хороший повод встретиться со старой подругой, но и возможность понаблюдать за новыми людьми.

– В Стоунигейтсе все с приветом. Исключая Льюиса и бабушку и еще нас с мальчиками. И уж конечно исключая мисс Беллевер. А все остальные точно… Иногда мне кажется, что и я там делаюсь немножко того… Даже тетя Милдред на прогулке что-то все время бормочет себе под нос, представляете? А ведь она как-никак – вдова каноника.

Дело в том, что муж Керри-Луизы занимается благотворительностью, которая связана с людьми с преступными и психическими наклонностями. Жутковато, когда они спокойно разгуливают по территории. Помимо подопечных, в доме живет многочисленная родня, которые с трудом друг друга переваривают. Не удивительно, что Рут попросила Джейн приехать.

Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления — один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела — об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет...

На самом деле детектив прочла за один присест. Мисс Марпл радует, особенно позабавила сцена, когда она в саду, вооружившись биноклем, якобы наблюдала за птицами, а на самом деле следила за обитателями дома)