Джеймс Хедли Чейз «Ещё один простофиля»

Ещё один простофиля

Just Another Sucker

Другие названия: Похититель; Простофиля; Неудачник; Ещё одна попытка; Ещё один простак; Клубок; Западня; Репортёр… Пресс-секретарь… Убийца?; Ловушка для дураков; Западня для дураков

Безработный журналист Барбер учавствует в подготовке похищения дочери «цинкового короля» Марло. Это преступление необычно – дочь миллионера и её мачеха сговариваются имитировать похищение, надеясь получить выкуп. По закону похищение карается смертью…

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Западня». Пер. Ю. Ермаченко // журнал «Простор», 1970, № 5-6.

Под названием «Репортёр… Пресс-секретарь… Убийца?…». Пер. Вик. Вебера // журнал «Журналист», 1988, № 6-9.

Под названием «Ещё один простофиля». Пер. А. Герасимова // журнал «Дон», 1989, № 7-9.

«Пальметто» / «Palmetto» 1998, Германия, США, реж: Фолькер Шлёндорф

Мертвые молчат
Неудачник
Западня. Лучше бы я остался бедным
Последний барьер. Клубок. Сувенир из клуба мушкетеров. 106 тысяч за голову. Родео в Нью-Йорке. Кандидат
Классический крутой детектив
Кейд. Ловушка для дураков
Еще одна попытка
Коллекция избранных романов
Гроб из Гонконга
Лучше бы я остался бедным
Лучше остаться бедным

«Подвиг» №2, 1992 год

Этот роман выделяется среди остальных произведений Чейза каким-то запредельным фатализмом, невезение главного героя доходит до гротеска.

Кстати, у этой книги есть еще один вариант русского названия, не указанный на сайте: «Неудачник», в издании 1990 года. Upd: Уже указали, спасибо :)