Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Шторма.

Я думал, что Мартина с его ПЛиО вряд ли кто переплюнет. По крайней мере, не так уж и скоро.

Опьяненный воздухом низинник!

Наткнулся на книгу в своих рекомендациях, начал читать. Первое впечатление — увы, не ахти. Все так занудно, непонятно.

Спрены? Волноплеты? Чуллы? И тысячи подобных непонятных терминов. Хотел забросить. К счастью, не получилось, у Сандерсона получилось ввести меня в свой мир, не сильно таки мороча голову, но он был близок к краю, ох как близок...

Но, начиная примерно с половины книги действия начинают набирать обороты, будоража, увлекая, вызывая дрожь, мурашки и удовольствие от чтения, которое так хочется растянуть, но нет, любопытство толкает читать все еще и еще, поглощать страницу за страницей. А что дальше? Что будет с ним? А что будет с этим?

Ооо, они сейчас встретятся, ооо!

Одни эмоции.

Тут все, что мне так нравится в фэнтэзи эпопеях. И интриги, и битвы, и бои людей на грани супергеройства, здесь все на высоте. А, еще и надвигаются Иные, пардон, Несущие Пустоту со своим концом света.

Высший класс.

Высший балл. Спасибо, Сандерсон.

Не-воз-мож-но о-тор-вать-ся!

Готовьтесь — на три-четыре дня вы полностью исчезнете из реальности.

Мир так всеобъемлющ, действия настолько захватывающи, а герои столь привлекательны, что нет никаких шансов у любых других дел оторвать вас от книги.

Большое спасибо автору, что он разбил роман на маленькие главки (70 с лишним штук) и ещё вставил интерлюдии, иначе я бы помер с голоду.

Лучшее фэнтези, что я читал за последний год.

Вот и я добрался до Сандерсона. Прочитанные «люди Х» были неплохи, но подростково-детские, и я ожидал чего-то похожего. А то, что я прочитал... Корявости перевода, говорите? Да я пока книгу не закрыл — вообще текста не видел! Это потрясающе. Читал дома, на работе, не мог остановиться, пока не дочитал. Вот, сижу несколько оглушенный. Хочется продолжения.

Читал онлайн, в переводе Вироховского, и, собираясь бежать на Петровку за книгой, решил сравнить переводы. Честно говоря, «Клинок Осколков» мне нравится больше, чем «осколочный клинок» — согласитесь, в первом варианте оно более личное, более эпическое. Штормсвет тоже нравится больше. Сколько раз я слышал и читал банальное «приближается буря!». Помните «Контракт на Фараоне»? Армированые летающие лодки вместо флайеров, взрывное устройство вместо бластера? Согласитесь, насколько необычнее и интереснее?

Ну, это личное. Может быть, это еще пост-эффекты недавного прочтения — погрузившись в мир, хочется сохранить это ощущение близости к героям, а другие слова могли бы его разбить. А может, заставят текст открыться другими гранями. Посмотрим.

Вы все еще читаете этот отзыв вместо книги? Значит, уже ее прочитали )

Между прочим, книга года по версии Фантлаба. Именно это обстоятельство, а также положительные отзывы серьезных читателей побудили меня уделить достаточно много времени чтению этого тома.

Главное впечатление − очень растянуто. Обычно я не жалуюсь на такие вещи, но это тот случай, когда сжимание книге пошло бы на пользу. Романы такого объема могут вмещать подробные жизнеописания персонажей от рождения до преклонных лет или же множество сюжетных линий и героев. А «Обреченное королевство» охватывает промежуток времени всего-то около года (не считая флэшбеков, конечно) и всего трех или четырех персонажей, с точки зрения которых ведется повествование. И к тому же является всего лишь первой книгой, по сути очень длинным прологом.

Мир очень понравился. Вот это по-настоящему оригинально, не похоже ни на что у предшественников в жанре. Мир, в котором все ритмы жизни подчиняются сверхштормам. Растения, похожие на камни, прячутся от угроз, животные причудливые. Спрены, которые сопровождают проявления природных стихий и человеческих эмоций, очень понравились. Интересная идея со сферами из драгоценных камней, которые заряжаются штормами и служат деньгами, светильниками и источниками магической энергии. Наши алхимики даже не мечтали о магических Преобразователях, способных превращать любые вещества в другие субстанции. Своеобразное общественное устройство. Мужчин не принято обучать грамоте, они воюют и правят, а женщины пишут, читают, занимаются искусствами и научными исследованиями. Мне (со светлыми глазами) было бы комфортно в этом мире, в отличие от множества других псевдосредневековых миров. Даже Призвание менять бы не пришлось )).

Главных героев немного, что с одной стороны хорошо − читатель не путается в персонажах, они глубоко проработаны. С другой стороны − та же затянутость, их проблемы описываются и повторяются многократно. Но сами по себе персонажи хороши. Дядя короля кронпринц Далинар, человек чести, в свое время отказавшийся от борьбы за власть. В видениях ему являются пророчества о грядущих бедах, от которых он стремится защитить королевство. Сестра короля Джеснах и ее ученица Шаллан, стремящиеся расшифровать загадки прошлого. Вот якобы присущего Шаллан остроумия в ее диалогах с Джеснах и Кабзалом я не заметила, диалоги не блестящи. И, конечно, настоящий Герой − Каладин. Человек, прошедший через предательство и потери, раб, приставленный к тяжелой и крайне опасной работе. Он не пал духом, он смог стать лидером для своих товарищей по несчастью, фактически смертников. Есть еще Шут, который со своими странностями и туманными пророчествами ну очень сильно показался похожим на другого Шута другого автора. И ассасин, убивающий по велению неизвестного заказчика, каким-то образом вписывается в тайны, связывающие прошлое и грядущее Обреченного королевства. В последних главах сюжеты ожили, сделали резкие скачки, и автор здорово заинтриговал на следующую книгу.

Роман оставляет впечатление свежести и новизны, как погода после прохождения сверхшторма.

Каждая книга Сандерсона похожа на будильник. Ты ждешь долгое время, чтобы потом прозвенел звонок. Если присмотреться к концовкам его книг, то можно даже сравнить с бомбой. Особенно в этом романе. Оно долго и нудно тикает, а потом взрывает все к чертям.

Долго я читал эту книгу. А все потому, что она очень несбалансированная, хоть отзывы и говорили об обратном. Уйма флешбэков, растянутых и неуместных, тонна самоповоторов главных героев, которые мусолят одно и то же. Это утомительно, правда. Книгу можно было хорошенько «выпарить», оставив ее без лишней воды.

Меня не очень впечатлила детализация мира. Разве что в будущем будет какая-то задумка, раскрывающая все эти камнепочки и сланцекорники. А пока мне не совсем понятно, зачем НАСТОЛЬКО детально прописывать на каждой странице аспекты флоры и фауны. Серьезно.

Очень долгая завязка. Очень. Вся движуха начинается с 1000-й страницы, можно сказать. Ты ждешь, как дурак, когда же Каладин станет тем самым, а он все нет и нет. И только в финальном бою нам показали то, что читатель уже устал ждать и на 600-й, и на 700-й странице. Это моя главная претензия. Я чувствовал себя собачонкой, перед мордой которой на веревочке подвесили кусок лакомства. И тянут, тянут. Откровенно надоели топтания. И рефлексии Каладина. Слишком они назойливые и докучливые. Слишком натянутые.

Та же многословность раздражала в линиях Шаллан и Далинара. Опять же, весь интерес начал раскрываться едва ли не в последней четверти романа. И я не знаю, почему так. Но меня не увлекло настолько, чтобы читать и не отрываться.

К переводу претензий нет. Болезнью восприятия терминологии не страдаю.

Еще одна основная претензия — война. Расколотые Равнины, армии паршенди и алети. Хоть убейте, но я совсем не чувствовал размаха и масштаба. В этом плане битва с колоссами и из туманной трилогии выглядела эпичнее. А тут что? Мало указать о том, что армии многотысячны и повсюду крики и оры, лязг оружия. Может, всему виной фрагментарность местности — плато вот эти, мосты. Не знаю. Но я не чувствовал эпичности. Как будто компьютерная игра с непрогруженными структурой и юнитами. Вот вроде Далинар расшвыривает своим клинком десяток паршенди, а что вокруг — не видно. Может, проблема во мне, но в иных книгах Сандерсона такого не было. А здесь как-то совсем. Больше похоже на пошаговый файтинг в духе Героев.

Странные штуки вроде дворца на поле боя, каждодневные пиры, халатное использование мостовиков. Что за дворец в военном лагере? Что за мосты? Как они цепляются? Как они не съезжают, когда вся армия по ним пробегает? Очень много вопросов. Такое ощущение, что многое написано сугубо в угоду логика автора. Без проработки.

Концовка, конечно, мощная. Со всех линий. Много интересных ходов и поворотов сюжета. Много пафоса и высокопарных слов. Много открытий. Однако во многих аспектах я вижу самоповторы и вторичность, будь то система связывания (алломантия), клинки (тот же тензор, практически), история целого народа (паршенди-колоссы), «восстание» и план мостовиков Каладина (Кельсер и его команда), живой мир с изменениями, который словно машина — так же движется и меняется в течение всей книги (но это достоинство, да). Психотипы и персонажи тоже идентичны уже написанным автором. И снова какие-то боги, высокие сущности, вся вот эта Перумовщина С Большой Буквы, придуманная реально для тех фанатов, которые будут ковырять каждое предложение, чтобы раскрыть задумку автора по всей Вселенной космера. Я не вникал и не изучал. Мне многое неясно. Злобы эти, Чести и прочие. Адональсиумы. А если это первая книга Сандерсона, которую я прочитал? Если я не изучал ветки форумов? Легко почувствовать себя обманутым чуваком, который упустил всю движуху.

Пока писал, понял, что это не 8, а 7.

Надеюсь, следующая книга более сбалансированная и без провисаний по сюжету. И хотелось бы больше по делу, нежели неуместные флешбэки, топтания героев, пережевывания одного и того же, пять рефлексий на главу и прочее.

П. С. Не ожидал я, что туманная трилогия мне понравится больше.

Нарочито искусственный, неправдоподобный мир

Еще более нарочитое затягивание повествования для нагнетания объема

Ненормально отсталая стратегия и тактика боя

Откровенное убожество здешних дворцовых интриг

Пафос, пафос, и еще раз пафос...

Но если на все это закрыть глаза – то в общем ничего.

Ну такая книжка. Не могу определиться, как она мне — зашла или нет. Главных героев всего четыре, а фактически даже три Но так же есть куча интермедий, в которых действует еще дюжина героев, большинство из которых появляются и тут же исчезают. Такие вставки, если честно, неимоверно бесили. Главные герои тоже бесили.

Каладин.

О, я проклят, все вокруг меня умирают, ай, я сдаюсь... НЕТ, не сдаюсь! Я молодец. А... нет, все-таки сдаюсь. Нет, не сдаюсь!

Он задолбал своими метаниями, просто задолбал. Причем, это не натуральная рефлексия, а ее имитация, ради объема.

Шалан.

Ее горазо меньше, чем Каладина, но и она успевает задолбать своими метаниями. Ой, как мне нравится учится... но я здесь чтобы предать учителя... но мне так нравится... но я здесь не за этим... в общем жуть.

Далинар и Адолин

задалбывают ничуть не меньше. О, у меня глюки, я верю, что они правдивы. А может быть нет? Но скорее всего да. А вдруг нет? Ну вдруг? Да не, ерунда какая, конечно же да. Я, наверное, отрекусь. А может и нет.

При этом от книжки трудно было оторваться даже при всех этих исполнениях. Есть очень кинематографичные моменты — в основном они касаются того, как Син расправляется с людьми, бегает по стенам, потолку и все такое. Попахивает Ноланом, но все равно читается здорово. И в конце, спустя добрых страниц пятьсот, начинаются твисты, и твисты достойные.

Непонятная кончина папки Шалан, суть паршенди, влюбленный ассасин, секрет преобразования. При этом самый драматичный твист — история того, как вообще Каладин попал в рабство — это отдельная песня, весьма унылая, должен заметить.

В общем, если дочитать, становится весело, этого не отнять. Хочется взяться за следующую книгу, а это, наверное самая лучшая рекомендация.

Один из многих фэнтэзийных миров. Классический симбиоз меча и магии. Конечно, есть любопытные находки, вроде спренов. Но большинство остального плоть от плоти литературы такого жанра — от достаточно прозрачного примера «Меч в камне» до всевозможных игр престолов. Тот, кто зацепился за роман, скорее всего, оценит его положительно. Ибо тут вступают законы саги, сериальности. Чем больше объем, тем роднее персонажи.

Главный герой Каладин хрестоматийно белый. Здесь даже физически светится. Кусочек школы волшебства — линия с Шаллан. Бесконечные войны (ну а что же лучше двигает сюжет в любом направлении). В-общем, целевая аудитория должна принять произведение хорошо, что и произошло. Звучат тут и там сравнения с Толкиенов, Сапковским, Мартином.

Но, по сути, это, повторюсь, просто сага. в которую каждой главой автор подбрасывает полешки в костер интереса. Хотя, откровенно говоря, объем млжно вполне ужать в несколько раз без потери парадигмы.

Архив буресвета — это, пожалуй, лучшее что есть в современном фэнтези. Благодаря таким книгам жанр ещё не загнил окончательно.

Сверхшторм не тайфун-самум, чтоб накрылся брезентом и жив, он вроде новоземельской пурги, уносящей непривязанных людей и собак, только теплой. Сверхшторм несет грэм, сосульками грязи нарастающий на почти аэродинамических домах и делающий смешным использование дождевой воды как метафоры чистоты. Сверхшторм служит палачом для закона светлоглазых. Сверхшторм приходит всегда с одной стороны. Сверхшторм можно предсказать. Сверхшторм сводит с ума полководца Далинара aka Терновник, но не угрожает стране Син (судя по невезучему Сету-сыну-сыну Валлано, ей ничто не в силах угрожать). Сверхшторм, смывая почву, сделал типичным растением местных ландшафтов камнепочку. Сверхшторм заряжает энергией каратики драгоценных камней в стеклянных сферах.

Сферы — те же деньги, но годятся и для освещения библиотечного алькова. Или стола хирурга. Если взять камешек побольше, например, гемсердце скального демона, и фабриал, заменяющий людям силу Герольдов (см.Приложение), то пользы побольше. Так, Преобразователем делают из камня зерно, из дерьма дым, творят свежую кровь и т.п. с выгодой для всех. В отличии от почти неуязвимых силовых Доспехов и всережущих Клинков Осколков, которые помогут лишь хозяевам, или лезущих из земли, вьющихся вокруг голов, инфицированных ран и мольбертов знаками ветра, славы, горячки и творчества ни на что больше не годных спренов.

Продуманный и бесконечно далекий от земных аналогов мир. Масса действующих лиц. Абсолютно независимая от предшественников система магии. Особая теогония: если чуть подробнее, то Сандерсон проложил курс между Олимпом и иерархично ранжированным космосом Амитабы-Данте, найдя нестандартное решение проблемы храмов и ритуалов. Закрученность сюжета уровня Мартина:

Царедворец, его сыновья, слабак и дуэлянт, их друзья, слуги и враги.

Король, его шут, мать и расследование покушения.

Сначала, вроде, и не имеющая к ним отношения юная Шаллан, из кожи вон лезет, чтобы стать ассистенткой выдающейся ученой — науки и искусства, вплоть до чтения, чисто женское дело в стране рыцарственных алети.

Каладин, назначенный мишенью для лучников. А что? Раб, со скверными, в смысле продолжения биографии, глифами на лбу. Линия о взрослении и про ответственность, но вскрывает подноготную жизни в Алеткаре, о которой не поведают соблюдающий Кодекс князь и скорая на дерзость ученица еретички.

В интерлюдиях торговцы, рыбаки, этнограф, работающий там, где не знают этого слова, подносчики инструментов для вандализма.

Так же фермеры, повар, аптека, перенос тяжестей, этикет, война как месть, защита и развлечение, уборка трупов, фигуры Лиссажу как богословский аргумент, любовь (не ржавеет), благородство, отцовство, подлость, кража. Управление коллективами и зачистка темного переулка. Лукавая фея и паранойя, Сияющие, паршенди и паршмены с невероятной кожей и таинственным прошлым, зловещий ученый с детской улыбкой... Всемирная история в драматических флэшбеках, конец света, — дней так через тысячу после первых строчек, — и, разумеется, правление Злобы.

Грамотно. Интерлюдии разреживают поток, убийства, поединки, бои и сражения в разной манере, много задач на сообразительность, и мысли о философии, науках, найме рикш и проч. не заслоняются почти игровым экшном убийцы с клятвенным камнем.

Обрывается на самом интересном месте. Издано хорошо, перевод в пределах нормы. Возрадуйтесь, любители иллюстраций, картографировать в своем воображении военлагери Разрушенных равнин или соображать, как запрячь панцирную чуллу в телегу, не придется. Но не слишком губу раскатывайте — рисунки и подписи на темном фоне.

Фанатам Стивена Эриксона — идеально. Прочим — для любителей нырнуть в абстрактную фэнтезийную вселенную. Тем из них, кто с радостью жертвует свободным временем, готов читать внимательно и припоминать все с самого начала 1105 страниц.

Охохохо

Как же давно я не читал чего-то подобного.. Масштабного. Захватывающего.

Книга большая, но прочел за 3-4 дня. Сбил к чертям режим, но это того стоило. Обычно у меня не получается писать отзыв к большим произведениям. Но попробую.

Итак. Можно было бы сказать, что мир банален или скучен.

Большие членистоногие и камни везде, где можно.
Но нет. Именно это, именно эта.. Ээ, невычурность добавляет особого шарма и реалистичности. Общий сюжет раскрывается медленно, но те крохи, что открываются, поражают до дрожи. Елки, а как крипово описывались первые контакты
Шаллан с сущностями...
Очень радует, что большинство моментов нельзя предсказать. Обычный, вроде бы, человечек, ан нет. И так со всеми. Но именно это и чуть разочаровало — все гг — люди, с уникальными возможностями. Но разочарование полностью исчезает, когда автор начинает показывать возможности способностей в действии. Очень много нераскрытых моментов. Очень хорошо показано, почему кто-то поступает так, а не иначе...

В общем, я попытался, но не смог. Не получается создать упорядоченный отзыв. К слову, я еще на эмоциях, буквально только что закончил книгу.

Но это самое лучшее фентези из тех, что мне доводилось читать. Автор воистину крут.

Начал знакомство с творчеством Сандерсона с «Легион» и уже там стало понятно что это что-то новое в литературе. Но «Путь Королей» просто вывел понимание того каким должно быть эпическое фэнтези на новый уровень. Это книга эмоций, не быстрого чтения, раздумий на словами и действиями персонажей. Благо их много и они все разные. Книга «берёт и не отпускает».

Сколько людей, столько мнений. Кто-то превозносит Толкина по сравнению с этим романом. А вот меня эта книга не оставила равнодушным, а вот Толкиен оставил. Правда, Мартин, Сапковский, Желязны и Азимов мне тоже нравятся. И все по своим причинам. Кто-то пишет, что убил столько времени, читая эту книгу. Могу ответить: зачем убивали? Я никогда не трачу времени на дочитывание того, что мне не нравится) Но у каждого есть право на свое мнение: кому-то нужна психология, кому-то сюжет, кому-то философия. И проблема в том, что каждый читатель ищет своё — и в сюжете, и в психологии, и в философии. Меня в этой книге всё устроило.

Для меня важнейшим компонентом хорошего фентези является интересный и проработанный мир, в котором происходит действие книги (игры, фильма или сериала). При наличии его и сколь нибудь сносного сюжета, который не даст мне заскучать во время чтения, я готов простить книге остальные недостатки. Но Рошар меня не удивил. Он хоть и оригинален, в некоторой степени, но не способен по настоящему удивить и заворожить. Законы, по которым живет этот мир, не выстраиваются в цельную картину и недостаточно интересны, чтобы закрыть глаза на все логические нестыковки, которых здесь куча. Честно говоря, это довольно субъективная вещь, и я не стану пускаться в пространные рассуждения о тех претензиях, которые у меня возникли ко вселенной «Пути королей». Скажу кратко— не Мартин и, пожалуй,даже не Толкин. Но с последним сравнение не очень-то уместно, каюсь.

Персонажи настоящие мушкетеры, рыцари без страха и упрека. Хотя, у мушкетеров недостатков было гораздо больше. Каладин— юноша лет 19-20, непревзойденный воин, тактик, военный врач, человек с несгибаемой волей, оказавшийся в рабстве (разумеется, не заслуженно); несмотря на все невзгоды и несправедливости остается очень чувственной натурой, испытывающей невыносимые муки от страданий окружающих людей. Единственный недостаток— ненавидит светлоглазых, местную знать (разумеется, заслуженно). Далинар— великий князь, непревзойденный воин, гениальный тактик, справедливый правитель, любимец солдат, почитатель старых заповедей, аскет, человек чести. Недостатков не замечено. Адолин— сын Далинара, не аскет, немножко позер, иногда вспыльчив, но в остальном копия отца. Шаллан— девушка лет 17-20, застенчивая скромница, но при этом остра на язык, очень талантливая художница, обладает почти магической фотографической памятью. Недостатков не замечено. Вот главные герои повествования. Стоит ли говорить, что за их переживаниями и душевными терзаниями следить не очень интересно. И если Каладин проявляет нечеловеческую стойкость и поднимается«из грязи в князи», что хоть и наивно, но вполне в духе эпического фентези, а Далинар и Анолин участвуют в вялых политических интрижках, которые не удивляют, но вполне сносны, то Шаллан... Мы вынуждены наблюдать за запуганной юной домоседкой, покинувшей родные края, чтобы стать ученицей «самой умной женщины в мире» и обокрасть ее. Душевные терзания, псевдопсихологизм и огромное количество скучнейших диалогов и размышлений героини прилагается. Тема не свойственна жанру, и, ожидаемо, Сандерс не сумел ее достойно раскрыть.

Помимо основного повествования, которое мечется от военного лагеря на Расколотых равнинах к библиотеке в Харбранте, в книге есть воспоминания Шаллан и Кладина и интерлюдии. Интерлюдии, в основном,— маленькие рассказы об одноразовых персонажах, которые не очень успешно стараются познакомить нас с остальным миром и утолить графоманию Сандерса. Воспоминания Каладина и Шаллан очень занудны и нужны для раскрытия персонажей, но для этой цели они могли быть раз в пять короче. Впрочем, это претензия ко всей книге. Я не знаю, дело ли в стремлении заработать больше денег или в непреодолимой графомании Сандерса, но книга могла быть короче наполовину без ущерба для повествования. Наоборот, будь она короче, это нивелировало бы большинство недостатков. Ведь как только книге удается заинтересовать повествованием и миром, так сразу же начинается скучные и неуместные рассуждения героев или ненужные описания. И это заставляет обратить внимание и на логические дыры, и на нераскрытый потенциал вселенной, и на нелепость персонажей.

Печатное издание порадовало: хорошая бумага, не очень плотная, учитывая 1150 страниц, хорошая стилизация, все подписи на иллюстрациях переведены. Но перевод немного раздосадовал. Когда солдат перед боем спрашивает новобранца не «ты отлил?» или «ты облегчился?», а «ты сходил в туалет?», это немного не укладывается в голове. И подобного неуместного употребления слов здесь хватает. И это бы вообще не беспокоило, если бы не столько воды, черт бы ее побрал. Но из-за ненужного, будто вымученного повествования, глаз цепляется за такие стилистические ошибки.

Довольно неплохое фентези, с необычной, хоть и пока не очень проработанной вселенной, плоскими, но пафосными персонажами и средним сюжетом без откровений. А еще запредельным количеством воды. Не будь ее, «Путь королей» был бы действительно хорошим фентези, без всяких оговорок.

Книга мне очень-очень понравилась. Сюжет превосходный, персонажи удивительны.

Далинар человек, которого невольно начинаешь уважать все больше и больше к концу книги. Честь у него на первом месте, и я боюсь, что она погубит его как Эддарда Старка. И все же он замечательный. Надеюсь, ему повезет и он выживет.

Я не ожидала такого предательства от того скользкого угря. Я действительно начинала верить, что он вовсе не предаст Далинара... Ведения Далинара сбили с толку и его, и меня. К счастью, у угря ничего не вышло.

Каладин очень сильный человек, он покорил меня своей силой с самого начала книги. Мне жаль,что судьба так жестоко обошлась с ним. Он пережил множество вещей, которые могли сломить его дух, но он выстоял, что свидетелствует о его силе. Но иногда он заходил слишком далеко в своей ненависти к светлордам.

Шаллан. Она немного наивная в своей миссии, хотя и достаточно умна, пусть и не к месту. Ее ум и наивность вполне способны позабавить читателя Неужели она правда думала, что способна украсть Преобразователь без последствий? Да семья еретички размазала бы ее по земле за это!

А теперь Шут.

Я в ярости. Я не ожидала, что этот автор, которого я вполне могла бы уважать, поступит так низко. Он буквально украл этого персонажа из книг Робин Хобб! ОН ЕГО ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ переписал из книг Р.Хобб. Это мерзко и отвратительно, я просто в шоке от его поступка.

Можно подумать, что Шут из книг Р.Хобб переродился в книгах гнусного вора Сандерсона и продолжает спасать мир там! Вот только Фитца для полной картины не хватает.

Как вообще автор мог так поступить и почти полностью выкрасть чужого персонажа? Он копия Шута Робин Хобб!

Я удивлена, что Робин Хобб никак не прокомментировала этот низкий и мерзкий поступок.