Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Десятое правило улицы гласит: «Все совсем не такое, каким кажется!»

Д. Катценбах

По стилю «Путь королей» (origin style) чем то напоминает «Песнь» Мартина. Множество героев, от лица которых мы видим происходящие события из разных мест и с разных точек зрения. Очень хорошо прописанный (с чем у Сандерсона обычно проблем и не бывает) и оригинальный мир. Главные герои практически на любой выбор (каждый может выбрать себе персонажа по нраву), у каждого своя мотивация и своя особенная история. Лично мой выбор – Каладин и Адолин.

Отдельно стоит выделить, конечно, последние главы. Действительно, неожиданные повороты и ходы, которые переворачивают все «с ног на голову» и заставляют ждать продолжения с еще большим интересом.

Очень интересно выходит, когда думаешь, что книга неизвестного в наших краях автора в лучшем случае окажется среднячком, в худшем — полным шлаком, ведь все сомнения на это были: во-первых, потому, что лично я всегда считал, что большинство (не все) книг Книжного Клуба не стоят внимания книгоманов; во-вторых, такие вещи как обложка (хорошая, красочная) и размер книги, а также достаточно громкое название в последнее время не вселяли мне надежды на то, что произведение окажется хоть сколько-нибудь увлекательным по причине того, что все вышеперечисленные моменты так и указывали на попытки книги-«клона» походить на цикл «Огня и Пламени» Мартина да и, как правило, слабенькие книги имеют красочные иллюстрации и громкие названия.

Как же я был рад, когда понял, что вывод, который я сделал для себя по таким стереотипам, оказался глубоко неверным.

Итак, Брендон Сандерсон, «Обреченное королевство».

Сразу, что бросается в глаза при открытии книги — так это то, что здесь много иллюстраций и предоставлена карта местности. Очень приятные дополнения, которые нигде не бывают лишними. Иллюстрации касаются флоры и фауны описанного автором мира и выполнены они в стиле карандашно-угольных набросков, подписи все переведены. В этом плане писателя и художника можно только похвалить.

Итак, перед нами произведение, которое рассказывает нам о нескольких главных героях, — Каладине, Шаллан, Сет-Не-Знающий-Правды, Адолин. Каждый из них имеет интереснейшую ветку повествования — Каладин — бывший капитан, в дальнейшем раб и мостовик, Шаллан — девушка, которая, официально, хочет найти Джаснах, мудрую ученую-еретичку, для того, чтобы обучится у нее (на деле же у нее есть свои скрытые мотивы, мотивы «семейные»); Сет — професиональный убийа, обладающий особым Умением впитывать Штормсвет и использовать его, изменяя силы гравитации, и, наконец, Адолин — кронпринц на службе короля. Описывать, что и как, причастность каждого в общей сюжетной линии — это значить потратить кучу времени и раскрыть кучу спойлеров; могу только сказать, что сюжет продуман отлично, действия, характеры, мотивы героев отлично раскрыты, перед нами действительно живые люди с разными желаниями и намерениями.

Мир, который расписал автор, заслуживает отдельной похвалы. Сначала казалось, что Сандерсон слишком уж расписывает местность, при этом чуть ли не в каждом описании у того или иного растения есть камень, либо ракушка, либо каменное покрытия, — вскоре понимаешь логику данного решения, поскольку все растения и животные должны как-то защищать себе от Штормов, которые являются здешним природным явлением, которое прямым образом влияет также на денежную систему мира, не говоря уже о способе жизни всего живого. Мир Штормов является действительно оригинальным, все, включая политику, религию, историю населения — тщательным образом продумано и детально расписано. Многие, возможно, будут корить Сандерсона за излишнюю многословность — лично я скажу, что подробное описание — это его явный плюс, автор умело этим пользуется, в результате чего картина строения мира воспринимается очень четко, иллюстрации только дополняют реальность происходящего в истории.

Немаловажным является тот момент, что слог писателя простой (во всяком случае, перевод сделан на совесть), никаких сложных моментов нету.

Как было сказано раньше, в книге расписано много различных сюжетных линий, где каждый из ГГ вносит свою лепту в происходящее. Здесь есть и небольшие предвестия Апокалипсиса, («Последнее Опустошения»), личные мотивы, становления персонажа от беспомощного раба к лидеру, интриги, религия, противостояние народов, их изучения, войны- все это в солянке масштабного и глобального приключения. Магия чудесным образом дополняет весь этот мир, имеет собственную логику, и, что великолепно — является по-настоящему движущей силой в истории. Отдельного упоминания стоят Доспехи Осколков и Клинок — практически неуязвимые принадлежности, которыми может владеть каждый и которых так мало. Здесь, в романе, также есть деление на подкасты, что приносит свою очень важную лепту в общее произведение.

Удивляет умение автора постоянно держать читателя в узде — здесь есть своего рода детективная часть, которая истолковывается по-разному и в конце ты получаешь ответ, который логично вплетается в историю, хотя читатель, как и персонаж, думает совсем по-другому

Эпично, масштабно, логмчно, реально-фантастично (да, именно такая связка), и просто великолепно — это про «Обреченное королевство». Особенно под конец книги раскрывается столько тайн, загадок и намеков, что диву даешься- и все они раскрываются в свой черед, вовремя, а не в стиле «нужно что-нибудь под конец подкинуть для читателя». Если вы истинный целитель фантастики, любите эпичность, великолепный сюжет, живой и уникальный мир — «Обреченное королевство» — это книга для вас! Спасибо большое автору за написание столь увлекательной истории, жду продолжения с нетерпением!

Я в восторге!

После непродолжительных поисков чего-нибудь такого интересного и объемного, погружающего в головой в свой мир, наткнулся на эту книгу. Она великолепна. Несколько сюжетных линий за разных персонажей одинаково интересны и мастерски связаны между собой. Герои хорошо прописаны, чувствуется их мотивация и не возникает вопросов в их поступках. Понимаешь, почему они ведут себя так.

В не особо спешном повествовании, очень детальном (что на мой взляд является плюсом, никто не бежит «галопом по Европам») нет скучных провалов. Каждый раз, когда кусочки паззла складываются, аж волосы на голове встают дыбом, потому что действительно филигранно писатель это делает. Очень удивляет сюжет, прям не знаю что еще и добавить о нём. Сюжет прекрасен.

Мир удивляет. Скачал себе на смартфон карту мира, чтобы лучше понимать что и где находится. Каждый раз смотрю почти, когда произносится в книге новый город, страна. Какие-то интересные моменты всплывают то тут, то там. Отношения между разными странами. То же самое касается и местной магии. Ювелирная работа. Здесь нет её избытка, поэтому очень интересно наблюдать за тем, как постепенно, постепенно автор порциями нам раскрывает новые возможности.

Не знаю, что еще и добавить. Давно я не был так взбудоражен книгой. Шикарный сюжет держит в напряжении, героям сочувствуешь, мир очень интересный и в некоторых местах инновационный. Еще и философская сторона религий захвачена. Я не знаю, что еще нужно людям.

Высшая оценка.

p.s. Когда читал тот момент, в котором Каладин не взял доспехи, я прям ощущал боль от его поступка, но в то же время и понимал, почему он не мог их взять. Испытать вместе с героем одновременно чувства отвращения и какого-то возвышения... Как же прекрасна эта книга.

очень крутое и серьезное произведение.хорошо и крайне детально прописанный мир,живущий по своим необычным законам и населенный странной жизнью. в принципе все аспекты и составляющее книги на высоте,писал мастер своего дела. объективно придраться не к чему,возможно только к некоторой растянутости повествования, но это можно списать на начало цикла и вводную в мир.сюжет подан от лица нескольких персонажей,все крайне разные и линии у них сильно отличаются,описывая разные кусочки мозаики и раскрывая секреты глобальной картины.по началу некоторые сильно проигрывают остальным и события от их лица особого интереса не вызывают, дальше эта ситуация выравнивается. не могу поставить 10 балов только по причине излишней многословности не обязательных моментов.

Прошло несколько месяцев, как я прочитал книгу, но написать отзыв решил только сейчас.

Книга запомнилась, и я, надо признаться, ее часто вспоминаю. И даже, возможно, захочу перечитать ее позднее. Запомнилось не только интересным самобытным миром, который тщательно прописан. А это дорогого стоит в наше время повсеместных однотипных иных миров. И не только отличным языком и мыслями автора.

Хочу признаться, это пожалуй первая фэнтези книга, когда я довольно сильно переживал за одного из главных героев. Ведь чаще у нас в героях фэнтези книг какие-нибудь супермены, легким движением меча или супер пупер уникальным заклинанием, повергающие глупых врагов в пучины ада. Мы сразу подозреваем что с таким героем ничего не случится, а если даже случится мелкая неприятность, ну кто будет переживать за картонного героя на придуманной планете.

Тут же автор настолько постарался описать внутренний мир человека, его биографию, его мысли, логику поступков и неуклонную жажду к жизни, что я невольно проникся. Вместе с ним я хотел выжить в этом несправедливом мире, разобраться с тайнами, помочь, если возможно, другим людям, раскрыть собственный потенциал и проверить характер на прочность. Автору удалось затронуть мои чувства. И все это без пафоса, без нравоучительной нотки.

Если вы любите необычные фэнтези книги, с самобытным миром, без набивших оскомину эльфов, орков и гоблинов. С уникальной, ни на что не похожей магией. И если к тому же вы не прочь узнать ее героев очень близко, до чувства сопереживания к ним, то не раздумывайте. Берите и читайте книгу. Возможно она вам понравится и надолго запомнится.

Начал читать особо ни на что не рассчитывая. Предыдущие книги Сандерсона(Гибель богов,Рожденный туманом) не произвели особого впечатления.Нет это очень добротное фэнтези,но никаких сильных эмоций они у меня не вызвали.Почитав первые 100 стр. прибывал в легком шоке, настолько динамичное и интересное начало,что хочется читать и читать. Некоторые писали,что начало скучное,но как по мне книга сбалансирована великолепно(никаких проседаний сюжета,читать интересно всегда) несмотря на некоторую затянутость повествования. Понравилось большое количество интересных персонажей. Герои прописаны великолепно со своими достоинствами и недостатками. Больше всего понравились Кронпринц Далинар , который борясь со своими видениями верил в себя и был убежден , что все это правда,хотя все твердили обратное, Калладин — человек попавший в рабство и потерявший цель в жизни «восстает из мертвых» чтобы защитить свою бригаду и продолжает сражаться, не сдается несмотря на многочисленные неудачи. Мир прописан просто замечательно . Продумана и география и народы, система магии просто превосходна, животный и растительный миры также продуманы до мелочей. В общем на данный момент это лучшее фэнтези, что я когда-либо читал. Были фэнтези с более «живыми» персонажими, более интересным сценарием(лично для меня),но такой продуманности во всем я не встречал нигде.

Вообще-то к эпопеям я отношусь недоверчиво еще со школьной скамьи. (Удивляет упорство, с которым детей отвращают от литературы, в особенности классической, с помощью Зеркала русской революции.) Настойчивые персональные рекомендации Фантлаба заставили меня взять эту книгу в руки, но многого я от нее не ждал и был вполне готов к тому, что брошу читать в самом начале (ну, где-нибудь странице на трехсотой).

Однако, дочитал до конца. И даже удивился, как легко и быстро это сделал. И от удивления оценил весьма высоко. Осталось понять, за что именно. Может, просто превышение ожиданий сработало? Нет, по ощущениям, оценка адекватна общему впечатлению от книги. Хотя оправдать ее умом удается не сразу. Потому что и перевод халтурный (не то что эстетического удовольствия от процесса чтения не получаешь, наоборот, постоянно спотыкаешься о корявости стиля), и все изъяны жанра в романе налицо.

Впрочем, изъяны по мере сил сглажены. Да, эпос предполагает некую пафосность, картинность действа. Но автор попытался и отдельные мелкие детали проработать, хотя бы некоторые, и частные мотивы героям изобрести хоть какие-то, наряду с желанием спасти мир, страну или по крайней мере род. Он даже местами старался разбавить выспренность юмором (который, правда, при переводе почти потерялся).

Да, причастность к судьбам мира требует известной картонности характеров, тонкости душевной организации тут совершенно излишни, и терзания героев романа, конечно, вполне шаблонны (Быть или не быть? Тварь я дрожащая или право имею?), но до мыльного уровня автор не опустился, а в отношении Каладина даже копнул достаточно глубоко, благодаря чему тот, вопреки издевательству переводчика (Галадином, например, нельзя было назвать?), вышел вполне живым, хотя и невероятно занудным в самокопании (что, впрочем — как самокопание, так и занудство в нем — свойственно всем основным героям, легкость бытия не про них). Конечно, такого, чтобы герой вдруг ожил под пером автора и потребовал у него самостоятельности в поступках, в этом шаблоне быть не могло. Но все же жанровый стандарт «развития» личности: «не знал, не понимал, мучился-мучился, а потом вдруг нечто постиг, всё понял, просветлел и героически сделал как надо» — пожалуй, преодолен. Герои поняли не всё. Однозначного ответа на вопрос «стоит ли спасение одних смерти других», слава богу, так и не прозвучало. А некоторые вторичные персонажи весьма милы и нестандартны — например, шут.

Но главное — это проработанность, которую можно расценить как проявление уважения к читателю. Проработанность в двух аспектах: во-первых, сюжетной конструкции, композиции книги, во-вторых, ее мира, совершенно оригинального и потрясающе красивого.

Сюжетные линии сплетены умело и очень продуманно! Да, отдельные эпизоды затянуты, в том числе в связи с вышеупомянутым занудством. Но автор четко вымерил объем, выделенный под каждую линию, вычислил правильное их чередование со своевременным вкраплением ретроспективных вставок. В кои-то веки я не запутался в персонажах эпопеи! И динамика сделана грамотно. Иные творцы, кажется, ко второй половине книги не знают уже, что делать с героями, и мучительно измысливают, в какую бы еще переделку их запустить. Здесь же такого нет вовсе, наоборот, к финалу действие грамотно и логично закручивается, ускоряется и держит в напряжении до самого конца.

А как хитро разбросаны по тексту тайны и загадки! Часть из них разрешается к финалу, причем чаще всего весьма неожиданно, остальные грамотно оставлены на второй том. Причем загадки эти живут во многом благодаря удивительной детальности и богатству фантазии, с которой сконструирован мир книги. Автор открывает его по кусочкам, все время что-то оставляя в рукаве и вытаскивая в нужный момент, чтобы удержать внимание читателя...

В общем, я четко вижу, что мне искренне старались сделать интересно. И в это вложен огромный труд! Такой подход заслуживает уважения. И, имхо, более уважительного перевода.

UPD Кстати, о переводе: не «перед», а «прежде»: «путь прежде цели». Это достаточно типичная философская формулировка, ср. «экзистенция прежде эссенции» у Сартра. Указывает не столько на временные отношения, сколько на отношения первичности: «путь первичнее цели» — вполне себе эдакий даосизм. Переводя before как «перед», мы этот оттенок во многом теряем.

Книгу прочитал, можно сказать, на одном дыхании. Последние 100 страниц так вообще влёт. Я бы не сказал, что огромное количество страниц идёт в ущерб динамике произведения. Автору удалось до конца книги поддерживать интригу. И это, пожалуй, одно из главных достоинств. Наряду с интересным, не шаблонным миром, колоритными героями. Интерес по ходу прочтения не угасает ещё и потому, что прочитав книгу, так и не возможно ответить, кто “хороший”, а кто “плохой”. Если с Каладином и Далинаром всё вроде понятно. То на счёт той же Джаснах очень большие сомнения. Возможно я ошибаюсь. Вот такая неоднозначность и подогревает интерес, поддерживает желание прочитать продолжение.

Роман не выглядит тупым квестом и по ходу чтения заставляет задумываться, где-то даже анализировать и пытаться предугадать дальнейших ход событий. Безусловный плюс – отсутствие предсказуемости. Ну в той мере насколько это применимо вообще в фэнтези. Взять, к примеру, фразу из видений Далинара – “объедини их”. Я сам гадал по ходу чтения, что она значит. Сперва думал – объединить народ Рошара, потом – объединить (помирить) Алеткар с паршенди. Была мысль ещё, что ему надо объединить Сияющих (Каладина и Сета). Короче говоря, однозначного ответа даже сейчас у меня нет. Или вот взять убийство Гавилара. Это уже целая детективная линия. Зачем был убит король ? Был ли заказчик и если да, то кто он ? И причём здесь паршенди, хотя они и взяли на себя ответственность за это действие ?

Да, местами книга насыщена жестокостью (те же битвы на Разрушенных равнинах). Но, безусловно, есть в книге и доброта. Для меня она, пожалуй, олицетворена в образе Лирина, отца Каладина. В меньшей степени в образах Каладина и Далинара.

Единственный, как по мне, явный минус книги — это не совсем удачные (мягко сказать) диалоги. Я считаю, Сандерсон всё-таки не мастер диалогов (в этой книги по крайней мере). Особенно “пустопорожним” в плане диалогов выглядит треугольник “Далинар – Садеас — Элокар”. Но зато в другом Сандерсон на высоте – очень качественно и подробно описан окружающий мир, его социальное устройство. В книге достаточно уделено места той же религии, быту людей (как простых так и “светлоглазых”) и прочим на первый взгляд незначительным деталям, но в сумме дающих яркое и полноценное представление об окружающем мире.

Безусловно, роман заслуживает высокой оценки. Я бы поставил 9-ку. Но поставлю 10. Авансом, учитывая, что автор работает над продолжением цикла и очень бы хотелось увидеть эти книги в русскоязычном варианте.

Главное, чтобы автору хватило запала и чтоб он “нафантазировал” ещё очень и очень много интересных событий, персонажей, поворотов сюжета.

И ещё по поводу “многотомности” цикла. Оно то и хорошо вроде с одной стороны, но с другой, не получилось бы как в одной песне:

Я рванул на десять тыщ как на пятьсот, —

и спекся,

Подвела меня, ведь я ж предупреждал,

дыхалка.

Пробежал всего два круга и упал,

а жалко.

P.S. После прочтения романа мне захотелось “добавки”. Чего-нибудь эпического, в духе того же “Обречённого королевства”. Но перспективы выхода второй книги цикла в русскоязычном варианте весьма туманны. Возможно, попробую переключиться на “Колесо Времени” Роберта Джордана. Но сначала надо собрать хотя бы то, что издано на русском.

Наконец-то добрался до архивов штормсвета, все ждал командировку подлинее, чтобы такой объем осилить. И, судя по первому тому, это куда боле выверенная книга, чем Мистборн. Сюжетка не провисает, персонажи не утопают в глупой рефлексии на пару томов, ощущения филерности части глав нет. В остальном, согласен со многими, это типичный Сандерсон — очень высокий уровень исполнения. Не смотря на больший размеры томика, провисаний нет никаких, интерес держится на одном уровне даже с учетом общей неторопливости происходящих событий. Эпик получился классным, отдельной похвалы достойно то, как Сандерсон представляет мир — нет никаких описаний, вырванных из повествования, все из диалогов, флешбеков и т.п. Это очень клево.

П.С. Вчера только наткнулся на мирфе на статью про переводы первого тома, приохренел от кривости старого. При чтении, конечно, местами бросались в глаза некоторые моменты, но без знания оригинала все описанные ужасы не заметны, как по мне.

Прочитано не без интереса, но и без увлечения. Скорее, это чтение напоминало вполне себе комфортную, но не любимую работу. Надо уж дочитать, хотя и прекратить на любом месте не жалко. Отчего так? Для себя сформулировала примерно так: во-первых, не получилось «близкого отношения» с героями. Даже те, кому посвящено в романе большое количество страниц, остались только персонажами, а не живыми людьми. Исключение, пожалуй одно — Навани, далеко не главная героиня, но единственная, кого я восприняла с симпатией. Во-вторых, мне не показался атмосферным созданный автором мир. Помнится, «Многорукий бог» затянул в себя целиком и полностью, а здесь — нет, нисколько. Очень искусственная и ненастоящая придумка, как мне показалось. И потом — ужасно резали глаз и внутренний слух эти все корявые двухсложные слова — штормсвет и иже с ним. Возможно, это буквальный перевод, но это, по-моему, плохо. Про сокращённое имя ГГ — Кал — я уж вообще молчу. В общем, есть подозрение, что перевод здорово подпортил историю. И честно скажу, дажьше читать этого автора пока желания не возникло.

Я не понимаю почему пишут что много воды... Много сока, это да. Я прочитал примерно 25%. Давно не читал ничего такого захватывающего после фэнтези «Колесо времени». Книга интригует сюжетом и качеством текста. Нет ни расчлененки, ни порнухи, нет непонятной логики. Побольше бы таких писателей.

Язык хорош. Очень неплохая идея в основе. Но... Сюжет очень ограничен, его хватает максимум на повесть:

Главгерой начинает таскать мост в первой четверти книги и заканчивает его таскать. ... в последний главе
второстепенных доработанных персонажей всего пара. А еще вторая книга...

Брендом Сандерсон отличный ремесленник ( что он доказал дописав Джордана), но далеко не творец.

Что ж, как по мне, так это довольно примечательная и интересная книга. :)

Да, сюжет кое-где затянут. Да, долгие диалоги порой раздражали. Но при этом герои довольно хорошо проработаны, а уж про мир и говорить нечего! Редко когда в нынешнем фэнтези так хорошо описывают «игровую площадку», на которой будет проходить действие, так что лично я была весьма довольна: гуд, гуд, и чуллы вместо привычных волов, и громгончие вместо собак. Можно было бы и лучше, конечно... но, как говорится, лежа на диване всяк горазд критиковать, а вот сделать что-то самому...

Так что я не скажу, что это лучшая фэнтези-книга, которую я читала в последнее время. Но роман, бесспорно, заслуживает внимания читателей.

Не знаю почему такой высокий рейтинг. На мой взгляд ничего особенного, просто нормальная качественная книжка.

Что понравилось:

1. с нуля придуманный мир с самобытной природой

2. хороший язык у автора

3. оригинальная система магии

Что не понравилось:

1. постоянное увеличение масштаба, вплоть до абсурда. Этим же страдал Перумов, у него вроде в начале книги обычный человек дерется в пьяной драке палкой в таверне, а через пару месяцев уже воюет с богами на равных и решает судьбу мира. Хотя судя по поступкам, как был дураком так и остался, что и логично — за пару месяцев гением не станешь

2. искуственное затягивание, многие события лишние или слишком подробно описаны, многие персонажи ни на что не влияют и их можно выкинуть.

3. на мой вкус, многовато нелогичного и роялей в кустах

4. природа вроде и оригинальна, но слабовато продумана. Кто чем питается, за счет чего живет, почему именно так, а не иначе? Нет ответов. Если автору нужно что-то по сюжету, то он это воплотит, неважно, что оно в общую картину никак не влазит. И поэтому цельной картины не получается. Вроде и безумные бури, такие что идет сплошной вал воды, но оказывается в такую бурю по морю можно спокойно плавать, главное парус не поднимать и так везде.

5. мотивы персонажей надуманы и мне непонятны. Может я избалован Джордж Мартином и Андреем Крузом, у них поступки героев гораздо лучше соотвуют профессии, окружению, воспитанию и текущей обстановке. У Сандерса боевые офицеры постоянно испытывают малопонятные страдания и метания как девочки подростки в период полового созревания.

Этo одна из самых классных книг, что мне довелось читать. Остановить чтение просто физически не получалось.

Шикарный фэнтезийный мир,а именно:

-Система каст

-Валюта

-Более 10 рас

-Религия и культура

Шут и Сет это вообще отдельный поклон, мои любимые персонажи. Да, и еще немного, и я начну ненавидеть Садеаса больше, чем Джоффри Баратеона х) Впереди Слова Сияния :)