Роберт Силверберг «Два сапога — пара»

Два сапога — пара

Birds of a Feather

Другие названия: Одного поля ягоды

Не всякий космический зоопарк содержит только инопланетных зверей. В нём могут быть и разумные обитатели, и космические туристы, и авантюристы, а плату за просмотр можно брать и с той, и с другой стороны.

© Ank

Рассказ также публиковался (под заголовком «Два сапога — пара», в переводе Т. Гинзбург) в журнале «Природа и человек», №№ 1 (стр. 64-68) — 2 (стр. 64-67) 1983.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— сборник «Needle in a Timestack», 1966 г.

— сборник «Sunrise on Mercury and Other Science Fiction Stories», 1975 г.

— журнал «Вокруг света 1987'04», 1987 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

Юмористическая фантастика
Горы судьбы. Львы Эльдорадо. Космические инженеры. Кракен пробуждается. Одного поля ягоды
На дальних мирах
Предел желаний
На дальних мирах

Вокруг света № 4, апрель 1987 г.

1966 г.
1967 г.
1970 г.
Sunrise on Mercury and Other Science Fiction Stories
1975 г.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2009 г.

Замечательный ироничный рассказ Силверберга. Помню, как я впервые читал его еще в журнальном варианте в конце 80-х. Хитрый делец, владелец своеобразного зоопарка, показывающего землянам инопланетян, нарывается на еще более хитрого авантюриста. Замечательно описаны козни, которые они строят друг другу. Очень понравились и красочные описания инопланетян. Фантазия автора просто бьет ключом. Чудесный юмор. Рассказ стоит того, чтобы его прочесть. Может, в нем и нет глубины, присущей многим произведениям Силверберга, но уж удовольствие вы точено получите!

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

Рассказ из разряда «вор у вора дубинку украл». Два мошенника решили выяснить, кто из них хитрее. Забавно, конечно, но не более того, без изюминки. Не совсем понятны цели Горба осесть на Земле. Ну, прибыл ты полузаконно, так сиди тихо, не высовывайся, зачем какие-то профсоюзы создавать и условия Корригону ставить? Не разумно. Также не думаю, что в данном случае нужно сочувствовать инопланетянам, поскольку их нахождение среди экспонатов зверинца (или Института морфологии, как кому нравится) было делом добровольным. Никто не принуждал, ещё и деньги платили, так что тут всё в рамках закона. Ну, а то, что всё же некоторые незаконные моменты в деятельности зверинца были, так на то они, законы, и создаются, чтоб кое-кто похитрее да поудачливее находили в них лазейки.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2007 г.

Юмористические рассказы Силверберга отличаются буйной фантазией и юмором плутовским, лукавым.И этот рассказ не исключение — даже в далёком будущем не перевелись на Земле «остапыбендеры», и по-прежнему их главное оружие — знание психологии. Но теперь уже не только человеческой.)

Ссылка на сообщение , 15 июня 2010 г.

Два умных мошенника. Кто кого? Каждый хочет денег, власти, славы. У одного это все есть. У другого нет ничего, кроме ума и способностей. Он начинает действовать. Неплохой, но слишком натянуто-фантастический рассказ. Хотелось бы более изящный финал. Посему...

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2015 г.

К сожалению, таких рассказов в фантастике очень большое количество. Я не о оригинальной фантастической идее насчет космического зверинца, не о очень даже неплохом сюжете, подкрепленном вполне удачным текстом... Я о авантюрно-плутовском поджанре или основной литературной характеристике рассказа. Ну, почему авторам, да и большинству читателей так нравятся проходимцы и мошенники, уж лучше супермены, хотя я их также не люблю. И вот эти так называемые герои гребут золото лопатой надувая честных инопланетян. Бррр, как мелко пал читатель. Хотя рассказ читается, ибо приключение уж очень увлекает.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2007 г.

Очень забавный рассказ! Периодически возвращаюсь к нему. Корриган — пародия на всех любителей наживы. Нелегко же ему приходится!:gigi: Илдвар Горб, он же Майк Хиггинс просто неподражаем и гораздо лучше разбирается в инопланетянах, чем алчный «эксперт«! Плюс (ИМХО) поднимается тема расизма, так как инопланетяне нанимаются, по сути дела, на правах экспонатов «космического зверинца»...

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2008 г.

М-да... Что-то земляне у Силверберга один хлеще другого. Во всех рассказах сплошные негодяи да торгаши, пробы ставить негде. Инопланетно-космический антураж роли не играет...

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

Интересно, кто кого в результате перехитрит?