Крис Бекетт «Атомная истина»

Атомная истина

Atomic Truth

Когда-то очкариков дразнили. Теперь человек, желающий смотреть на мир невооруженным глазом, — изолят-одиночка.

© Если

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2009», 2009 г.

— журнал «Если 2010'10», 2010 г.

— сборник «The Peacock Cloak», 2013 г.

Asimov's Science Fiction, April-May 2009
Если № 10, октябрь 2010

От Артура до Эсплунда

The Peacock Cloak

Неплохой рассказ о ближайшем будущем, которое нас всех рано или поздно ожидает. Прочитай я подобный рассказ лет десять назад, подумал бы что до описываемого социума нам ещё очень долго. А возвращаясь с работы сегодня с удивлением осознал, что не уткнувшись в телефон во всей маршрутке еду только я, да две бабульки напротив =))) Хотя рассказ, конечно, не об этом. У Бекетта в произведениях главное — всё-таки люди. Главный герой страдает шизофренией и принципиально не носит «мушиные очки» — устройство, позволяющее немного корректировать восприятие окружающего мира и невероятно расширяющее возможности общения. И поначалу он вызывает лишь жалость своей изолированностью. Но к финалу рассказа понимаешь — все эти люди в мушиных очках ничуть не менее одиноки... Одним словом, понравился рассказ. До великолепного «Периметра», конечно, не дотягивает, но всё-равно очень достойное произведение. Есть о чём задуматься после прочтения.

Читая рассказ и ,смотря по сторонам, сюжету не удивляешься. И так почти все в наушниках. А усовершенствовать их дело времени. Наступают затем психологические моменты. Как в рассказе -контроль тотальный полицией за этими же наушниками , идентификация населения. А тут чему удивляться -уже сейчас в оргтехнику встраиваются идентификационные коды -осталось сканеры изготовить. Автор очень прозорливо рисует , что будет, если не остановимся.

С моей точки зрения, в этом рассказе автор сумел объединить две проблемы, которые так любит фантастика. Первая — это «белая ворона», человек не такой, как все. И вторая, изоляция человека от внешнего мира, по мере развития прогресса. Помните, у А.Азимова, целая планета одиночек. А в итоге вполне добротный рассказ, хотя психология заняла слишком мало места в произведении, все остальное посвящено описанию «мушиных очков». Это, конечно, интересно, но меня бы больше привлекли психологические аспекты, противостояние, давление...

Поначалу название рассказа казалось каким-то случайным, притянутым за уши. Но финал всё расставил по своим местам — истина в том, что по мере развития технологий комфорта мы сами становимся атомами, замыкаемся в пределах своей орбиты, перестаём пускать других людей в свой уютный внутренний мир... И становимся предельно беззащитными за экранами новомодных гаджетов — беззащитными перед внутренней болью. и всё труднее поделиться этой болью с ближним. Ведь он тоже отгородился от всех очередным непроницаемым экраном личного комфорта...

Грустный рассказ, хотя и оставляет после себя светлое ощущение.

В рассказе представлен довольно типичный для современной фантастики образ будущего ближнего прицела. Всё как обычно, без открытий и прорывов: технологии, компьютеры и сеть вытеснили живое человеческое общение и одиночкам-оригиналам нет места в этом мире и они отбрасываются на край вращающегося диска, становясь изгоями. И неясно правы ли они, но всё равно грустно.

Несмотря на затёртость данной темы, написан рассказ неплохо, необычно и в целом скорее понравился, чем нет.