Алексей Махров «Диверсанты времени. Поле битвы - Вечность»

Диверсанты времени. Поле битвы — Вечность

Роман, год; цикл «Диверсанты времени»

Испытав машину времени, наши современники не сразу осознают, что во вражеских руках она может стать оружием массового поражения, что каждая экскурсия в прошлое превращается в разведку боем за линией Вечности, а вмешательство в историю рискованнее любой диверсии. Но русские диверсанты времени принимают бой — и в 1941 году, и в 1918-м, и в 1605-м. Они пустят под откос ущербную реальность и несправедливый миропорядок! Они обезвредят мины, заложенные врагами под наше прошлое! Они не позволят хронокарателям превратить русскую историю в череду Смут, революций и катастроф!

Ремейк романа «В вихре времен».

Активный словарный запас: высокий (3232 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Диверсанты времени. Поле битвы — Вечность
Время, вперед! Гвардия будущего

Яркий пример того чем графомания отличается от нормальных произведений.

Книга-скелет. Книга-набросок.

Не сдобрена ни описанием сцен на которых действуют герои (пейзажи или описание помещений), ни описанием мотивов героев. Картонные паяцы в роли ГГ.

Читал цикл автора «Разговор с Вождём» . Вполне прилично . Но данная книга поражает своей исторической безграмотностью . Ладно пишет о хороших поляках , защитниках Руси от тирана Годунова . Много времени прошло , можно фантазировать Но рассказывать как штрафные батальоны поголовно гибнут в 1941! году в битве под Смоленском ...

Заглянул бы в ту же Вики .Самой первой штрафной ротой во время Великой Отечественной войны была сформирована отдельная штрафная рота 42-й армии Ленинградского фронта — 25 июля 1942 года. А в штрафбатах отбывали наказания только офицеры .

Ну и опять же , кровавая гебня и суперсильная Российская империя , которую мы потеряли . Так пахнуло неполживостью и раздался хруст французской булки .

Даже удивительно , как автор сподобился на адекватный «Разговор с вождём».

Даже у такого романа есть свои плюсы. После него книги Поселягина уже невольно всерьёз восприниматься начинают ))

Понимаете, даже критиковать не хочется. Ибо парадокс — критиковать можно (нужно) ВЕСЬ роман, от общего сюжета в целом до почти каждой страницы текста в частности. Чувак из транзисторов, кондёров и катушки на коленке спаял машину времени, позвал друзей, озолотились и полезли за крутыми приключениями в прошлое. Всё — разухабисто и до предела клюквенно. Байда байдой. Но читается хорошо. Невольно Комбат Найтов с его «Горным стрелком» вспомнился.

Скидка на пробу сил. Всё-таки это лишь доработка (чтоб денег заработать переизданием) дебютного романа. Автор покуражился, мы прочитали и забыли. Не такой уж и плохой вариант, тем более что те кто отдыхает за подобным чтивом точно получат удовольствие. Не скажу что великое, но я не жалею о потраченном времени. Знал (ожидал) что беру в руки — то и получил, развлекалово без использования мозга.

Кто ещё книги Махрова читал — знают, что все последующие циклы про «попаданцев» на голову выше данного чтива.

В общем, читать только тем, кто ищет для отдыха что-то, что «читается на ура, хотя по сути фигня полная». Не будет эффекта обманутых ожиданий — не будет и лишних разочарований и негатива в сторону автора.

Автор, на мой взгляд в этом романе свалился в уж совсем махровый примитивизм по стилю и сверх буйную фантазию по сюжету. Ладно вертолеты в допетровское время. Но цивилизация вне времени из афроафриканцев, это на мой взгляд слегка лихо.