Роберт Силверберг «Потихоньку деградируя»

Потихоньку деградируя

Going Down Smooth

Извечный вопрос: может ли машина мыслить? Если может, то какими будут мысли, например, медицинского терапевтического автомата? О чем будет думать механизм, лишённый привычных нам способов восприятия информации, но обладающий памятью и знаниями? Можно ли машину назвать личностью?

© Ank

— антологию «Смерть Вселенной», 1992 г.

— сборник «To the Dark Star: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Two (1962-69)», 2007 г.

— сборник «Parsecs and Parables», 1970 г.

— сборник «Moonferns and Starsongs», 1971 г.

— сборник «World of a Thousand Colors», 1982 г.

— сборник «Sunrise on Mercury», 1983 г.

— сборник «Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5», 1997 г.

— антологию «Galaxy: Thirty Years of Innovative Science Fiction», 1980 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1968», 1968 г.

Смерть Вселенной

Sunrise on Mercury
Sunrise on Mercury
Ringing the Changes: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 5
First-Person Singularities

Нелегкая работа — психоаналитик. Поэтому в будущем для подобной работы используют машины. Подобная идея уже использовалась Шекли в замечательном рассказе «Терапия», но если у Шекли все неприятности происходят о того, что машина была приспособлена для лечения иных существ, то у Сильверберга она просто сходит с ума. А как сходит с ума машина ? Матерится в двоичном коде и рассказывает пациентам о своих галлюцинациях.

Машина, способная вести сеансы психотерапии, должна быть невероятно сложной. Разумеется, в этом случае велика возможность поломки. Поначалу казалось, что компьютер «позаражает» своих пациентов психозом, но нет — и люди, и машина оказываются хитрее...

Однако есть надежда, что все будет хорошо — все в рассказе стараются помочь друг другу: люди старательно ремонтируют компьютер, а он видит свое назначение в том, чтобы лечить людей. Неожиданно и приятно. А свои «тараканы» могут быть у каждого.

Сразу хочу признать, что рассказ оригинальный. До него я ничего подобного не встречал и надеюсь не встречу. Автору удалось очень убедительно нарисовать картину, как машина врач-психиатр сходит с ума. Явно брал пример из медицинской энциклопедии. Текст хорош, непросто хорош, он завораживает и настораживает, увлекает и заставляет покопаться в самом себе насчет последних снов с неприятными ощущениями и синими мышами в кладовке... Рассказ захватывает читателя и не отпускает до конца. И лишь на последнем предложении начинаешь понимать, что это твои слова всем врачам и родственникам: 1000110 тебя. И тебя. Всех вас...