Стивен Браст «Текла»

Текла

Teckla

Роман, год; цикл «Драгейра»

Дом Теклы — крестьянский дом. Его представители гнут спину, работая на других. Поэтому теклы и люди с Востока хорошо понимают друг друга. Сейчас Дом Теклы не может прийти к власти, и поэтому организованное революционное движение не способно привести к победе, но может привести к кровопролитию. Влад волнуется за свою жену Коти, ставшую одним из лидеров революционного движения...

Текла — мышь-полевка, обитающая на засоленых болотах. Символ трусости и плодородия.

— цикл «Драгейра»  >  цикл «Влад Талтош»

Талтос-убийца
Джарег. Йенди. Текла

Влад Талтош. Том 1

Пожалуй, писать о разнообразных криминальных разборках, тем более в фэнтези-мире, можно до бесконечности, но это по сути путь в никуда, да и попросту скучно самому автору, мне кажется. К счастью, Браст, видимо, думает так же и поэтому вполне своевременно выводит действие очередной книги своего цикла на более широкие просторы. Заговор людей и текл, возможно, и не слишком глобален (хотя для мира Драгейры событие, если не ошибаюсь, уникальное), но всё же явно расширяет пределы будущих действий героев цикла. Не менее (а для Влада, наверное, даже более) важные события происходят и в личной жизни героев — брак Влада и Коти явно дал трещину, которая, боюсь, не залатана до конца. В целом же книга выглядит как некий переходный этап и поэтому не так удачна, как более ранние. Но посмотрим, что нас ждёт дальше.

Впервые мы видим Влада настолько растерянным, что он действует необдуманно и совершает глупейшие ошибки. Надо сказать, видеть его таким на редкость неприятно.