Стивен Браст «Гвардия Феникса»

The Phoenix Guards

Роман, год; цикл «Драгейра»

Цикл сменился и власть перешла от Дома Атиры к Дому Феникса. В императорской Гвардии Феникса много вакансий, и одну из них занимает тиаса Кааврен. Он молод, честолюбив и желает выделиться. Вместе с друзьями он берет «отпуск», чтобы найти и арестовать за убийство скрывающуюся от имперского правосудия баронессу э'Мариш'Чала. Но история куда сложнее, чем выглядит на первый взгляд, и с каждым днем события все запутываются...

Книжная премия Миннесоты / Minnesota Book Awards, 1992 // Фэнтези и научная фантастика

Гвардия Феникса

Очень скучно, очень нудно. Больше всего напоминает попытку пересказать «Три мушкетера» подростком, начитавшимся фэнтези. Персонажи плоские, мир малодостоверен. Единственная удача автора — животные-тотемы, от которых производят свои роды и сословия обитатели этого мира.

Книгу снял со своей полки и передал в библиотеку ближайшего интерната. Возможно, детям понравится. Приключения есть. Сюжетец есть. Глубины нет.

Признаюсь, было скучно. Цветастые и пафосные фразы окончательно надоели к середине книги. На мой взгляд, я бы порекомендовала читать тем, кто только прочел Мушкетеров Дюма и находится еще под впечатлением от нее. «Гвардия Феникса» выглядит, как смена обстановки для событий и героев Дюма

Ни в какое сравнение с «Тремя мушкетерами» не идет. Абсолютно вторичная вещь. Даже не знаю, чего именно Браст хотел достичь, написав «Гвардию Феникса»: снискать лавры предшественника, проявить таким образом по отношению к нему свои почтение, восхищение и уважение, вдохнуть новую жизнь в знакомую всем историю? Фактически же то, что получилось, воспринимается как фэнтези-комикс и только в таком качестве можно читать «Гвардию Феникса» не раздражаясь, каждый раз вольно или невольно сравнивая «Гвардию...» с бессмертным творением Дюма.

«Три мушкетера» на фэнтезийный лад. Получилось весьма неплохо.

А мне не понравилось, могу сказать, что всё это вторично и написано без должной скромности.