Лайон Спрэг де Камп, Флетчер Прэтт «Самый Странный Бар Во Вселенной»

Tales from Gavagan's Bar

Другие названия: Бар Гавагана

Сборник, год; цикл «Бар Гавагана»

Собрание историй из жизни, которые рассказывают друг другу завсегдатаи и случайные посетители в баре, принадлежащем Гавагану. Истории разные — фантастические, сказочные, мистические, но все они обязательно проникнуты добрым юмором.

• Сборник переиздавался несколько раз.

• Произведения, не вошедшие в первое издание 1953 года, помечены знаком «+».

• Порядок произведений приведен по сборнику 1980 года выпуска («Tales From Gavagan's Bar», Bantam, 1980).

• В произведение входит:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Авторский сборник года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги: Самая долгожданная книга

Бар Гавагана

Tales from Gavagan's Bar
    1978 г.

Цикл небольших симпатичных рассказов про то неведомое, что может быть прямо рядом с нами, за углом. Не в лавкрафтовском стиле, когда чудовища только и ждут, чтобы выпить чей-то мозг, а в стиле городских чудес, когда маленький дракон используется для ловли мышей, один из моряков легендарного Арго работает ночным портье, а человек из Атлантиды — библиотекарем. Все эти истории рассказывают посетители бара за рюмкой чего-нибудь вкусного, так что вполне можно допустить, что рассказы эти возникли после принятия определеной дозы на грудь.

Отличный цикл

Заходят как-то в бар карликовый слон, дракон и мистер Гросс. А бармен говорит: «Мышей в баре Гавагана не водится». Внимание, уважаемые знатоки, вопрос: «Кто развернулся и ушёл, если двое других заказали «Кипящий котёл» и виски?» Впрочем, это просто гиммик, способ привлечь внимание, если вы читали хотя бы первые истории из «Самого странного бара во Вселенной», то легко найдёте ответ.

Признаюсь честно, по первоначальной задумке здесь должен был быть совершенно другой текст, а сочинение дe Кампа и Прэтта я в ближайшее время дочитывать не собирался, поскольку начало сего опуса совершенно не вдохновило. Вместо того, чтобы щедро плеснуть в подставленный мной хайбол странных чудес и чудесных странностей, бармен скупо капнул виски — да и то, большей частью на стойку. На том бы и завершился мой визит в бар Гавагана, если бы писал о нём один Спрэг де Камп, но ради автора «Колодец единорога» книжке был дарован второй шанс. Более того, я изменил своему читальному креслу и отправился дочитывать «Самый странный бар во Вселенной»... ну да тут легко догадаться. В бар, конечно.

И знаете, (наливает) помогло. Может, виной тому соответствующий антураж и некоторое количество алкоголя, но скорей дело в не самой удачной компоновке сборника. Все рассказы здесь готовятся по одному и тому же рецепту. Несколько завсегдатаев бара и бармен мистер Коэн беседуют на отвлеченную тему вроде торжества прогресса, четвертого измерения или истинных йогов, которые могут научить хоть слона (не того) на руках поднимать. Услыхав краем уха, о чем идёт речь, к беседе присоединяется ещё один мистер — как правило, незнакомец, но бывает, что свои истории рассказывают и хорошо знакомые посетители. В истории первоначальная тема беседы выворачивается, иногда весьма причудливым способом. Так, герой истории про четвертое измерение с помощью отпирающего амулета перемещался в пространстве и времени, что логично, ведь время вполне подходит под четвертое измерение. А вот герою, отрицающему торжество прогресса, не везло в пари, да настолько, что его едва не убило молнией на скачках, но как это связано с прогрессом я, право слово, затрудняюсь сказать, даже выпив.

Рассказы базируются в основном на фольклорных и мифологических сюжетах, но иногда в бар Гавагана заходит и фантастика. Я, глядя на русское название книги, ожидал, что её будет больше, но тут буквально два-три таких рассказа, да и те мне затруднительно назвать удачными. Хотя... назвать их плохими тоже язык не повернется. Все здешние истории — милые забавные безделицы, не претендующие ни на что, только развлечь читателя во время чтения. Но те, в которых Необычное вписано в современные героям реалии, мне нравятся больше иных. Вроде истории джентльмена, который так хорошо смотрелся в гробу, что все гробовщики хотели заполучить его фотографию для рекламных проспектов.