Саймон Грин «Уличный маг»

Уличный маг

Street Wizard

Чарли уличный маг и работает на Лондонский городской совет. Его основной задачей является предотвращение всех неприятностей, как следствие деятельности потусторонних сил, в том числе и пришельцев, а также големов, эльфов и тому подобной нечисти. Это чисто магическая работа и он старается выполнять её добросовестно.

— антологию «Путь волшебника», 2010 г.

— антологию «Magic City: Recent Spells», 2014 г.

— сборник «Tales of the Hidden World», 2014 г.

Путь волшебника

The Way of the Wizard
Magic City: Recent Spells

Напомнило сериал «Долина мертвецов» и фильм «Яркость», где бравые американские копы по мере сил противостоят всякой нечистой силе, правда, с помощью дубинок, электрошокеров и пистолетов, а не магии, но тем не менее. По факту автор изобразил хорошего, добросовестного «участкового», который искренне переживает о своих подопечных и как может оберегает их покой от всякой нечисти. Получилось на удивление душевно и философски- насыщенный будний день «Уличного мага» получился очень уж хорош).

Первое, что мне напомнил рассказ это фильм «Люди в черном». Как ни крути, а похоже полное влияние на автора, которое вылилось в этот рассказ. Этакий незаметный работник городских служб, который сводит к минимуму влияние потусторонних сил. Сюжет ни лирический, ни драматический, и даже не боевик. А скорее меланхолический. Одном могу отметить, что это новенький сюжетный поворот во всей фэнтезийной литературе.

Крепкий рассказ в жанре городского фэнтези , не претендующий на нечто большее. Честно говоря ожидал ,что автор как-то свяжет его со своим циклом о Тёмной стороне