Эрик Фрэнк Рассел «Морские чудовища»

Морские чудовища

Sea Monsters

Статья, год

Ни для кого не является открытием, что Мировой океан еще слабо изучен нами. Что скрывает от нас многокилометровая толща воды? Из глубины веков, да и сейчас, время от времени, до нас доходит информация о морских чудовищах, некоторые из которых имеют длину, сравнимую с длиной корабля...

© ozor

Great World Mysteries, Dobson 1957

Первая публикация на русском (перевод Л.Жданова): ж-л «Наука и жизнь «, № 10, 1964, с.84-88.

— сборник «Great World Mysteries», 1957 г.

— журнал «Наука и жизнь № 10, 1964», 1964 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Наука и жизнь 1964 № 10
1964 г.

Проект великого дня

Все неизведанное страшит человека. Эта истина стара, как мир. Автор в своей статье затрагивает интересную и загадочную тему, волнующую и до сих пор не имеющую четкого ответа. Факты, которые он приводит и анализирует в статье, интересны и сами по себе, но небольшая ирония, присутствующая в рассуждениях автора, не только не портит, но и делает чтение еще более привлекательным. В любом случае, лично я получил искреннее удовольствие при чтении.

Легко и с удовольствием читается. Приведенные факты, может быть, и не производят особого впечатления, но стиль изложения безусловно хорош, и ироническая манера оценки многих событий и свидетельств весьма привлекательна.

Любопытная статья на древнюю как мир тему о встречах с морскими чудовищами.Написана с легкой иронией,но без скепсиса.