Ульрике Швайкерт «Наследники ночи. Зов крови»

Наследники ночи. Зов крови

Die Erben der Nacht. Nosferas

Роман, год; цикл «Наследники ночи»

Европа, 1877 год. Последние великие кланы вампиров, раздираемые войнами, медленно угасают. Остается лишь одна надежда: юное поколение вампиров должно вернуть своему роду былое могущество и величие. Но они многого не знают и не умеют защищаться от опасностей!

Совет старейшин решает устроить для своих наследников общее обучение. Юные вампиры из всех кланов Европы отправляются в Рим, чтобы постичь все тайны выживания и защиты от происков церкви.

Впереди у них настоящая дружба и первая любовь, а в мрачных катакомбах вечного города их поджидает ужасный враг...

Н. Гроссенбахер (1)

Наследники ночи. Зов крови

Сюжет поначалу скудный, но стоит продолжить читать, как роман захватывает до самого конца. Особенно заинтересовывает тайна которую скрывает Иви-Мэри. Всем рекомендую прочесть.

Книга любопытная, конечно, но не более того. Признаться, я с самого начала не ожидал от романа ничего особенного, а читать начал во-первых потому, что мне вообще интересны вампирские кланы (в традиции незабвенных bloodlines) как сюжетный ход, а во-вторых из любопытства, что же в мире такого пишут неанглоязычного. Тем более, что последним прочитанным мною немцем был маэстро Моэрс. Ну и вот.

Собственно, сюжет довольно прост, а набор ходов и клише на первый взгляд явно ориентирован на игру в «высшей лиге» развлекательных историй для подростков. Присутствуют — вампиры, подростки, школа, приключения, интриги и тайны, первая любовь, магия. Вроде бы всё как положено, но тут в глаза бросается одна интересная особенность. Автор пишет в 2008 году книгу о вампирах. Это, если кто-то вдруг не в курсе, самый разгар вампирского тренда, когда однотипные вампирбургеры клепали все кому не лень. И Швайкерт внезапно не пытается рассказать нам навязшую в зубах историю про то, как простая 16-летняя девочка встречает красавца-вампира и судорожно пытается выбрать между ним и ещё одним парнем — человеком/оборотнем/эльфом. Ну, вы поняли, да? Попытка написать своё и по-своему — огромный плюс автору, как по мне.

Но, хоть и более-менее оригинальная, книга тем не менее скучна. Сюжету недостаёт динамики, персонажи какие-то уж слишком простые, а отношения между ними скорее намечены, чем обозначены. Учитывая количество введённых в текст персонажей, можно было построить впечатляющие любовные многоугольники, сыграть на столкновении характеров героев. Вместо этого добрая их половина в тексте просто периодически упоминается. Что до динамики, то Швайкерт вполне могла бы устроить героям впечатляющий марафон по улицам ночного Рима, благо в книге присутствуют и охотники на вампиров, и таинственный древний вампир, и друиды, и много чего ещё. Но из почти пятисот страниц около 4/5 отведено на монотонное блуждание по римским катакомбам, долженствующее изображать духовное сплочение главных героев и возникающие между ними чувства. Получается не слишком убедительно. Вот даже и Рим тут как бы не спасает. На мой взгляд, вечный город — в потенциале куда более сильная декорация, чем получилась у Швайкерт.

В результате выходит, что книжка всё заслуживает прочтения, но с осторожностью. Думайте сами, является ли излишняя медлительность романа достоинством или недостатоком лично для вас. Я же от чтения продолжений, коих вышло уже две штуки, воздержусь. Лучше перечитаю ещё разок «Киндрэт» — Пехов сотоварищи пишут намного лучше. А здесь — оценка в 7 баллов.

Эта книга — лучшее произведение из всех, что я когда либо читала(а о вампирах я прочитала уж очень достаточно):smile::smile::smile: Мне понравилось асолютно все, без преувеличения!!! Тайна насчет прошлого Иви-Мери, о ее непонятной связи с Сеймоуром и интрига относительно странного существа, похожего на тень. Книга действительно захватывающая!!! Хватило буквально двух дней на ее прочтение.

Первое слово, что приходит на ум — тягомотина. Время Брэма Стокера и его «Дракулы». Но разница в том, что «Дракула» — это первое произведение, она тоже довольно заунывное, но это классика, которую положено прочитать. Швайкерт это повтор. Конечно, автор попытался слегка освежить сюжет избитой идеей о «школе»: магов ли, вампиров ли, фейри, неважно. Столкнув две идеи: прошлое (классические вампиры, гробы, кресты) и будущее (школа), она сделала только хуже — на протяжении всего романа я так и не выбрала команду «игроков», за кого болеть. И охотники здесь не особенно плохие, и вампиры вроде незлобные. Подозреваю, что в следующих произведениях цикла они могут бороться против какого-нибудь третьего врага совместно — судя по всему автору нравится сталкивать противоположности.

Как итог: мне было очень скучно следить за шаблонными вампирчиками, которых автор изначально наделил одной чертой характера, и за всю книгу не прослеживается никакого развития персонажей.

Симпатичные детки-вампиры учатся вместе. Основной предмет на этот семестр — «Защита от сил церкви». Интересные и разные герои, интересно закрученные отношения, без восторга, но интересно посмотреть, что будет дальше.