Гарри Гаррисон «День ВМФ»

День ВМФ

Navy Day

Другие названия: День морпеха

Генерал Уингроув от имени Генерального штаба обратился к конгрессу США с просьбой ликвидировать устаревший род войск Вооруженных сил, известный как Военно–морской флот, что позволит сэкономить деньги налогоплательщиков, а все благодаря великому открытию ученых...

— журнал «If, January 1954», 1954 г.

Планета райского блаженства

If, January 1954
1954 г.

Планета райского блаженства

Забавный рассказ Гаррисона, написанный в далекие 50-ые годы прошлого века, в котором талантливый писатель означил свою нелюбовь и неприязнь к армейской стороне, вложив изрядную долю сарказма и иронии в отношении военщины. Приятно конечно , что ушат грязи из подноготной вылился в направлении американской армии, но нашим товарищам хорошо бы прислушаться — как бы самим ненароком в такой ситуации не оказаться!

Но пока свой профессионализм и силу стараются выявить между собой сухопутные и морские силы Соединенных Штатов Америки: генерал Уингроув против адмирала Фицджеймса. Каждый тянет одеяло на себя и расхваливает своё «болото». Напряжение достигает своего апогея. Задействованы в этом конфликте все и все ждут развязки...

однако мораль в рассказе крайне проста: Всяк другого мнит уродом, несмотря, что сам — урод!

Гарри Гаррисон не выносил армию и армейские порядки. Самой известной его антивоенной книгой стал «Билл-герой галактики», но критикой военных порядков пронизаны многие его произведения. «День ВМФ» без сомнения один из самых ярких образцов такой прозы. Армия США разработала устройство, которое может сделать флот не нужным и начинает кампанию по перераспределению финансовых потоков, в лучших традициях чёрного пиара. Но моряки тоже не лыком шиты и уже подготовили ответ... Получилась прекрасная сатира на вооружённые силы. предвыборные кампании и политиков.

Вообще-то описанная грызня вызывает ассоциации не с США ,а Японской империей. Там отношения между армией и флотом были столь натянуты, что армии приходилось строить собственные транспортный флот. ВМФ отказывались давать суда для снабжения гарнизонов.

P.S. Позабавило, что в рассказе упомянут танк М-60. У американцев есть такой танк, но его разработка началась только через 3 года после выхода этого рассказа. Уж не нашёлся ли в Пентагоне фанат Гаррисона?

Генерал Уингроув обращается к Конгрессу с просьбой упразднить ВМФ США, как устаревшие и готов это наглядно доказать... наглядное доказательство переполошило общественность и привело в ярость генералитет ВМФ....

Гаррисон в рассказе доводит до гротеска вечное негласное соперничество между представителями различных родов войск и органов правопорядка. “Царица полей” и “водоплавающие” в схватке не на жизнь, а на смерть. Во множестве фильмов и сериалах производства США и ряда других стран представитель (-ца) того или иного государственного подразделения (полиция, ФБР, АНБ, ЦРУ и т.д.) вынося суждение об оппоненте иного ведомства и его работе следует старой пословице «Всяк кулик своё болото хвалит», или, иными словами, “Я –Дартаньян, остальные — …..”, в России это наглядно проявляется в праздновании Дня пограничника и заплывах ВДВ в фонтанах столицы. Явление это интернациональное, и судя по тому, что рассказ написан в 1954 году, оно не собирается вырождаться. Истоки этого феномена мне не совсем ясны, зато предельно ясен вред от такого бахвальства и надуманного соперничества.

Гарри Гаррисон высказал своё мнение о нём емко со свойственным ему юмором.

Как мне кажется, автор откровенно издевается над военными, которых водят за нос, как всегда сверхвеликие ученые, умеющие распилить бюджетные средства и создать супероружие, грозящее неминуемым поражением противнику, а заодно и коллегам по вооруженным силам. Это характерно не только для США, это вообще характерная черта всего, где есть бюджетные деньги. Как говорил мой знакомый, если кто-то дает деньги бесплатно, наша задача взять их любым способом, отвечать будет тот кто давал.

Простенький юмористический рассказ с предсказуемой, но от этого не менее забавной развязкой. Впрочем, смешит не только она, но и несколько удачно ввёрнутых абсурдных деталей походу текста — в частности конкурс лимериков, да и сам стиль автора так и сочится иронией.

Под прицелом, как это практически всегда у Гаррисона, военные. Но на этот раз не тупые дуболомы, как обычно, а вздорные, высокомерные интриганы.

В общем, сказка о том, как генерал Армии решил адмирала Флота пустить по миру и что из этого вышло.