Боб Шоу «В двух лицах…»

В двух лицах…

Другие названия: Человек из двух времён; Муж из двух времён

Кэт допустила глупость — пошла одна через парк поздно вечером, и на неё напали. Но ей повезло — из-за дерева вышел человек, очень похожий на её мужа Джона Бретона, и разнес череп нападавшему. Полиция в доме Бретонов не нашла орудия убийства.

С тех пор прошло почти девять лет…

— журнал «Urania #580», 1971 г.

— журнал «Urania #740», 1978 г.

Ночная прогулка. В двух лицах… Путешествие в эпицентр. Свет былого
Человек из двух времен
Другое тело. Муж из двух времен. Где бы ты ни был
Ночная прогулка

(немецкий)
Het Dubbelbestaan van John Breton
1973 г.
(голландский)
L'autre présent. Les yeux du temps
1973 г.
(французский)
Człowiek z dwóch czasów
Die Zweizeitmenschen
(немецкий)
L'autre présent
1980 г.
(французский)
Millemondinverno 1985: Tre romanzi completi di Bob Shaw
1985 г.
Planéta exilu
(словацкий)
Cronomoto
Dvojníci v čase
(чешский)

По моему мнению, это лучший и самый недооцененный роман Боба Шоу из того, что переведено на русский язык, и вообще один из лучших романов на тему временных парадоксов в мировой фантастике.

Причем автор делает упор не на крепкой фантастической составляющей, которая вполне на должном уровне, а на психологических аспектах. И делает это великолепно.

Очень многим хотелось бы вернуться в свое прошлое, чтобы изменить, переиграть какое-нибудь судьбоносное событие, сделать правильный выбор в критический момент своей жизни. И практически всем частенько хочется, чтобы близкие нам люди вели себя в соответствии с нашими ожиданиями. Первое в нашем мире невозможно, второе случается редко. А в рецензируемом романе добиться первого оказалось проще, чем второго. Собственно вокруг человеческих взаимоотношений и строится сюжет книги.

Это уже не миленькая, но пустенькая «Ночная прогулка», но роман зрелого автора, которому есть, что сказать читателю.

Изощренный психологизм достигает тут редких для жанра научной фантастики высот.

«Нельзя любить женщину и иногда не желать ее смерти... Она не всегда такая, какой ты хочешь ее видеть... Иногда она хочет быть самой собой... И секрет в том, чтобы приспосабливаться... надо приспосабливаться...»

Ну, и, конечно, нужно отметить прекрасный перевод Ирины Гуровой.

Вообще Бобу Шоу в России повезло с переводами, большинство из них на очень хорошем уровне, разве что отличный роман «Миллион завтра» испорчен горе-переводчиком.

Начало романа не очень. Не понравился друг главного героя по работе. Как только он появился, сразу мне опротивел. Благо он играет своего рода персонажа-функцию, поэтому появляется лишь в начале. Потом уже хорошо читалось. Любовный триугольник. Думал, всё укатится в сопли, а нет, слава богу, всё на много раз лучше.

В плане психологизма всё здорово. Конечно, в романе есть и огрехи: к чему эпизоды с лунным зверьком, с астрономом? На мой взгляд, и читалось бы в разы лучше без них. Да и рассказано сухо. Идея перемещений во времени впечатляет, я прежде о подобном не читал. Конец, правда, халтурным мне показался. У автора был замечательный сюжет, а он взял и запорол. А в остальном роман прекрасный.

Благая попытка загладить свою вину перед убитой маньяком женой привела героя к изобретению возможности менять прошлое. Но и привела, оказывается, в параллельную Вселенную, где всё то же, но и не так. Теперь у жены Кэт два мужа одинаковых- Бретонов — Джон и Джек — для различения.Автор из обычного вроде путешествия во времени сделал психологический триллер плюс добавил темпорально-научной фантастики. И в итоге роман, от чтения которого не оторваться.

Читаю второй роман впервые Боба Шоу и хочу сказать — Талант!

Темпоральные сдвиги и хронопрогулки — тема у фантастов излюбленная со времён Герберта Уэлса и Айзека Азимова. Излюбленная, раскрученная и наверченная, пережёванная многими писательскими челюстями и читательскими зубьями. И все эти хроноэффекты, все эти парадоксы совмещённого пространства-времени и проблемы убийства своего родителя или любого прадеда в любой N-степени должны бы уже казаться для писателя-фантаста темой скользкой и провальной — ну что тут ещё новенького придумаешь и нераскрытого присочинишь! Однако тов. Боб Шоу смело берётся внести свой пятак в копилку временных парадоксов. И чтобы всё это дело облагородить и разогнать кровушку по жилушкам, он делает это в форме детектива — с убийствами и расследованиями, с полицейскими следователями и прячущимися маниаками, со страхом наказаний и с побегами и погонями. Ну и любовная интрига и шершеляфамная возня тоже тут как тут. А для пущей страсти и вселенский катаклизм и конец света — в общем, полный армагеддец...

В шестнадцать лет книга казалась шедевром психологической прозы. Но с точки зрения физики даже тогда увидел подтасовку, ведущую к хеппи-энду. В конце-концов книга в очередной раз утверждает фундаментальную концепцию христианства — предопределения не существует, но человек обязан отвечать за свои поступки.

Мне кажется, что в таком своём виде роман более чем имеет право на существование. Возможно есть подобный, где все законы жанра соблюдены. Этот мир автора у меня не вызвал противоречия.

P.S возможно, многое зависит от перевода.

Фантастический детектив? Небанальный любовный треугольник? Всегда привлекательные для читателя приключения путешественника во времени? В данном случае, кажется, автор погнался сразу за всеми зайцами и ничего толком не довёл до конца. Поэтому чтение получилось довольно скучное... В одной из глав автор говорит, что его персонажи по дому «лавировали». Так и хочется продолжить: ,,,лавировали-лавировали, да не вылавировали».

Довольно тяжелая книга. Идея хорошая, и ее можно было развить лучше.

Попытка смешать теорию о множественности миров с довольно драматической историей переходит в сюжет о чудом предотвращенной трагедии, связанной с парадоксами. А в итоге — все остались «при своих». Эта неопределенность слегка сбивает с толку.