Игорь Дравин «Чужак»

Чужак

Цикл

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чужак. Ученик
Чужак. Принц-консорт
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Когда я начинал читать серию, я подумал, что это — еще одна незатейливая история про попаданца. На первый взгляд, так оно и есть, все непременные атрибуты присутствуют: ГГ попадает в другой мир, там, по ходу дела, ему попадаются всякие бонусы

Драк — помесь дракона с, если мне память не изменяет, лошадью
, девушки ему на шею вешаются, перепадают также и умение местного почти что «сотрудника спецназа» и в довершение ко всему этому, спасает местного гения-мага, который внезапно обнаруживает талант у Влада (так зовут главного героя. Автор, кстати, утверждает, что первая книга писалась как пародия). . Но! В какой-то из первых книг в одном из экскурсов оказывается, что есть некое пророчество, оно может иметь отношение к Владу, а может и не иметь. Далее, в третьей книге автор (даже не так — Автор) делает неожиданный финт ушами.
Убивает девушек. Не всех, конечно.
. Но этим он прекращает начинающие было возникать отношения и почти пресекает будущие. А во второй книге,
Влада, против его желания, женят на какой-то девушке
и в четвертой... нет, это надо самому читать. Сюжет, хоть и кажется прямолинейным, отнюдь не является таковым и, несмотря на то, что предложения простые — их надо читать внимательно, так как предложение в одной из книг может аукнуться книги через 3. Отдельно надо отметить отношения между персонажами — они, в отличие от них же в большинстве книг, очень реалистичны.

Теперь к тапкам — бесконечный стеб Влада над собой кого-то раздражает. Словарный запас... мог бы быть и побольше. Некоторых раздражает и «рваный» стиль повествования.

В общем, мое мнение, как «фаната» Дравина — если не боитесь «простоты» книг, которая непременно покажется на первых порах, читать однозначно стоит.

Поставил оценку 10 из 10 за весь цикл. Сейчас дочитываю 10-ую из 11 книг.

Я очень жаден на 10-ку при оценке творчества авторов. А вот тут, что называется, зацепило.

Согласен со многими рецензентами о множестве нестыковок, минусов и прочих отрицательных моментах цикла. Но тем не мение... практически абсолютное большинство авторов, кто пишет циклами, имея одну-две хороших первых книги к третьей начинают стремительно ухудшаться. Тут я такого не увидел. 9 книг!, 9 относительно хороших книг в серии, которые я прочитал запоем! Автор браво! Для меня это абсолютный победитель среди циклов. И это при том, что я очень даже не причесляю себя к любителям фэнтази.

Очень хорошая, динамичная сказочка. Каждая книга и похожа и не похожа не предидущую. Цикл меняется, растет с каждой книгой. Очень рекомендую к прочтению, даже просто для того чтобы составить собственное мнение.

Интересно, как много отрицательных отзывов. И это при том, что средняя оценка подходит к 8!! А это значит, что те, кому понравилось оценивают этот цикл более 8.5 !!

Кстати, из статистики видно, что понравилось более 85% прочитавших (оценки от 7 и выше), а очень понравилось (от 8 и выше) более 70%

За последние несколько лет я подсел на русские фэнтези-циклы. Речь идет о сотнях авторов. И, как не странно, данный автор мне запомнился, хотя последний раз читал его лет 5 назад. Теперь вот в процессе 3-го перечитывания.

Да, есть у автора некоторые недочеты. Есть и некоторые раздражающие фичи. Но в целом, он на голову выше филологически совершенной и кукольно-слащавой тягомотины как российской, так и зарубежной. Положительные свойства:

1) Замечательная непотрепанная фантазия. Особенно первые тома обладают высокой оригинальностью сюжета, живые совершенно своеобразные герои. Каждый из примерно 20 персонажей коренным образом различается друг от друга.

2) Автору удалось главное — читатель активно переживает за героев. Есть высокая степень «вживления» автора в повествование. Высок уровень естественной эмоциональности

3) сюжет развивается динамично, иногда сверх динамично. Это вам не путешествие в одну сторону в 4 томах с нуднейшими самокопаниями и безрадостными взаимоотношениями.

Я бы сравнил творение автора с первыми книгами саги моего любимого Роджера Желязны об Амбере.

Ахиллесова пята автора — это полная анти филологичность — ну не гуманитарий он, то есть абсолютно. Вся фантазия у него ушла в сюжет — но может оно и неплохо. Тем более, что это первое и последнее циклическое произведение автора — видимо его все же достали критиканы. А жаль.

Зато здесь филологической мудной мутной мутоты практически нет. Нет переливания цветастой пустозвонной воды. Может поэтому цикл так полюбился многим людям

Да здравствует животворящая трепещущая фантазия против загнивающего филологического нарциссизма!!! Ура, товарищи!!!

Первые книги — супер, далее — все хуже.

Автор затянул, можно покороче было. В плюсы запишу продуманную магию и ее школы, а также понравилось описания поединков. В минусы: затянуто, ГГ — чрезмерно крут и не понятно почему власти терпят его хамство, а также очень плохо батальные сцены описаны (Чужак.Барон), роялей много. В целом романы читаются легко, но на любителя.

Читается легко, интересно, захватывает и увлекает. все 7 книжек прочитал очень быстро. дальше тупо распечатал еще 3 книги продолжения с самиздата и точно так же быстро их скушал. всем советую почитать.

минусы то что автор в последних книгах уж очень сильно начинает прыгать от одного к другому, раздражает.

Отличная серия книг, прочел за несколько дней, невероятно затягивает.

Положительные стороны серии:

-Отличный сюжет

-Крайне интересное описание жизни героя

-Неплохое раскрытие персонажей

-отсутствие явно заметных не стыковок в сюжете

Отрицательные:

-Сленг из 90-ых, безумно раздражает

-Оформление текста, не совсем понятно когда герой вспоминает, а когда это происходит в «настоящем»

-Описание боев, по-началу не напрягает, но к концу начинаешь просто пропускать, ибо однообразно

В целом отличная серия, 9 из 10.

Сегодня закончил чтение 10 книги из цикла, по мере прочтения книги мое отношение к ней менялось от безразличного к очень и очень захватывающе. 10 книг, большой цикл кто бы что не говорил, автор прогрессировал при написании этих книг, при этом не теряя той простоты и стиля повествования. Проработанный мир, логических неувязок которые могут вызвать серьёзные вопросы к автору можно пересчитать по пальцам одной руки, автор хорошо обосновал такой феномен как «катализатор», и именно им объясняется как ГГ умудряется встревать во всё и вся при этом такому феномену как «удача» даётся вторая если не третья роль, можно много ещё говорить о плюсах этой серии книг, но по моему мнению это основные из них:)

Но я не могу не сказать о минусах этой серии, как то нечестно получится совсем, напрягает постельные сцены, автор как то уж особенно выкруживает эти моменты в серии, что мне не совсем понятно да и

троеженство как то странно видится мне,
учитывая, что Влад из 21 века. Первые книги я вообще не смог читать без помощи гугла, ибо в средневековом железе и терминологии того времени я не разбираюсь, хотя открыл для себя много нового, что модно и в плюсы занести, ну и наверно личность Крия, неясно зачем автор именно так завернул про этого темного, ну и наверно последняя странность это
скандинавские боги,
, нет это не так уж и плохо много объясняет но всё равно не обычно как так умудрился автор до такого додуматься.

Да наверно стоит упомянуть такой момент, не знаю от автора это зависит или от издателя уже, но прологи в этих книгах как краткий пересказ книги, всё равно что спойлер прочитать, бесит если вовремя не сообразишь что не стоит это читать, и такой момент, автор использует в своих книгах не знаю есть ли такой термин, как рассказ с забеганием вперед и повествование от других лиц, это здорово не спорю, интересно читать, но не плохо было бы если были приставки как «за час до» «через 5 дней после...» и т.д., порой неясно куда автор закидывает тебя.

И как итог: основываясь на вышесказанном считаю рекомендовать данный цикл к прочтению в обязательном порядке в целях ознакомления и приятного времяпрепровождения 8 из 10 ;)

Об этом цикле написано множество отзывов, самых разнообразных. Выставлено почти полтысячи оценок. Т.е. цикл народом замечен, прочитан, оценен. Со своей стороны хочу сказать, что согласен со всеми указанными недостатками, но присоединяюсь к тем, кто написал положительные отзывы.

Позвольте, абстрагируясь от недостатков и достоинств цикла, сделать собственный вывод: Дравин — большой молодец! «Чужак» вселяет оптимизм, круто поднимает настроение, лечит от хандры, грусти и тоски. Да книги цикла, имхо, можно прописывать, как антидепрессант!

А что касается недостатков... Кто без недостатков, пусть первый бросит камень, и т.п. Повторяю, я согласен с перечисленными в отзывах недостатками, их нужно и должно указывать. И автору их обязательно нужно учитывать в своей работе. Но... спасибо огромное Дравину за цикл. Молодец!

Эту цикл мне посоветовали практически сразу после моего неудачного знакомства с «Чужаком» Ярослава Коваля, который, в свою очередь, так и не был мной осилен, да еще и оставил после себя весьма неприятный осадок… .

По этой причине начинал это произведение с большой предвзятостью и скепсисом. … Но практически с первых же страниц, мое мнение о книге и отношение к ней радикально изменилось. Автор начал нагружать своего ГГ активной деятельность (как физической, так и мозговой ), не дав тому даже толком осознать куда он попал и что вообще вокруг происходит…. Бедный попаданец, не успев ознакомиться новым местом жительства, сразу же натыкается на самую красивую “банду” в округе и, чтобы выйти из сложившегося положения ему придется “ОЧЕНЬ” попотеть…. Зато выкрутившись он зарабатывает уважение почти всего мужского населения данной местности. Не успевает бедолага зайти на рынок, как его сносит (в буквальном смысле) с ног бонус, в виде очень редкого питомца. Зайдя в таверну к новоявленному родичу, нарывается на драку, с заезжими мажориками из благородных семейств. В общем, скучать нашему соотечественнику на чужбине не придется. Сама книга читается очень легко и на одном дыхании. Язык повествования легок и хорошо усваиваемый. Сюжет напоминает игру в жанре «РПГ», получил задачу, решил, получай бонус и более сложный квест и так по нарастающей….

Этот цикл мне безумно понравился и по праву вошел в список любимых мной книг

Жанр цикла опишу как слегка фэнтезийное средневековье с элементами сталкеризма. На мой взгляд получилось неплохо. Ну а теперь по порядку, начну с минусов:

1) Автор, по всей видимости является фанатом средневековых войн, и полагает, что читатель как минимум проштудировал курс молодого бойца тех времен: «Скрытые за мантелетами и мускулями, они укрепляли вал и сколачивали последние помосты для толено», «Только каменные машикули. Легче сразу сделать, чем потом переделывать» и т.д... С упоением, на несколько страниц автор описывает оружие, доспехи, сооружения, замки и т.д. Само по себе это не минус и не плюс, скорее особенность. Однако количество таких специфических моментов настолько велико, что довольно скоро начинаешь просто пропускать такие описания, а так же становится совершенно не важно чем ГГ прошелся по врагу: кацбальгером, ландскнехтом или мизерикордом, а так же в чем он сейчас одет: в готике, ламинарном или юшмане. На мой взгляд — перебор, все же это не исторически реалистичный роман...

2) Автор частенько использует такой прием: начинает сцену с середины, а позже описывает недостающее. Ничего не имею против таким образом поданной интриги, но ведь такие моменты необходимо как-то отделять. По факту возникает ощущение, что отвлекся и что-то пропустил. Т.е. повествование на полуслове заканчивается и на полуслове же из другой сцены продолжается. Таких сцен огромное количество, и эти постоянные переходы от одного действия к другому раздражают неимоверно.

3) В первых частях цикла ГГ разговаривает сам с собой. Реально ведет диалоги . Да и пусть бы разговаривал, но периодические аппонирования герою его второго «Я» в диалогах с окружающими порою вгоняют в ступор — не сразу понимаешь от чьего лица реплика — приходится перечитывать абзац, чтобы абракадабра обрела смысл. Ощущения сходны с пунктом 2.

4) Порою утомляют псевдоинтеллектуальные описания магических процессов, но если их пропускать, то ущерба сюжету никакого.

5) ГГ неимоверно брутален и абсолютно неотразим для женского пола. Практически каждая его представительница мечтает оказаться у ГГ в постели, а так же завести от него потомство. У некоторых это периодически получается. Кроме того, ГГ неимоверно умен, хитер и расчетлив. Знаете, когда Шерлок Холмс делает выводы, а после рассказывает на чем они были основаны — невольно им восхищаешься. А вот когда выводы делает Влад — порою чувствуешь себя неполноценным. Либо экстрасенс, либо интеллектуал каких поискать, т.к. не всегда автор снисходит до объяснения сцены.

6) Действующих лиц огромное количество. Автор частенько сдувает пыль с третьестепенных героев предыдущих частей цикла. Хоть и читал все части подряд, не всегда удается вспомнить что это за герой, где и чем он отметился ранее...

Однако, не смотря на минусы, описанные выше, как кто-то высказался ниже: ежики кололись, плакали но продолжали есть кактус — на текущий момент одолел шестую книгу. Что-то такое в цикле есть. Да, не шедевр, но достаточно плотно приковывает к себе. Где-то сильнее (сталкерский экшн), где-то слабее (дворцовые интриги, непонятные войнушки). Богатая фантазия автора постоянно подкидывает интересные сюжеты, бросишь книгу — не узнаешь как ГГ разрешит очередной ребус. В общем, желание узнать чем все это закончится, похоже доведет меня до конца цикла...

Здесь уже много написано об Игоре Дравине и его цикле добавлю ещё немного. Романы читал в два этапа — по мере покупки первых и выпуска остальных. Расстояние около двух лет, но основные детали, герои остались в памяти, что на мой взгляд плюс автору, так как много романов проходных, которые не удерживаешь в голове.

Тут критикуют автора за отсутствие долгих описаний, на мой взгляд зря — это бывает сильно затормаживает повествование. Здесь в основном действие, главный герой стремительно меняет мир и меняется сам. Да, не все книги равнозначны, понятно не всегда получается ровно, но всё равно вышел хороший цикл.

Ну очень неплохая фэнтези нового автора. Наш — там, но вполне мог бы быть и не наш, по сюжету попаданство никак не проявляется в чем-то особенном. Мир, в котором имеется зона, подобная той, что у Стругацких в Пикнике, только мир магический. Соответственно, есть и охотники. ГГ как раз и становится таким охотником (хорошо, хоть сталкером автор не обозвал). Набор приключений описывать нет смысла. Читается очень хорошо, за исключением начала, оно какое-то невнятное, но автор обещает его переделать. На мой взгляд, намного лучше большинства издаваемой в последнее время фэнтези, в том числе и от популярных в прошлом авторов.

Для такого объема не плохо, да встречались циклы и по затягивающе, но в целом оценка справедливая до восьмерки не дотягивает, но читать — слушать можно. Из недостатков — явно не сильно образцовый главный герой, с уже некоторыми современными закидонами, но в целом если изначально не задирать планку повторюсь читаемо.

Само-издат если и где то чувствуется, то совсем не критично, мне больше бросались в глаза, к выше озвученному замечанию, так же не соответствия главного героям некоторым моим понятиям «честной» жизни «с чистого листа». С другой стороны объективность — влияния современности, да и совсем хорошим быть чаще всего просто скучно.

По содержания —

попаданец аналитик и спец из спец-служб Влад — из современного мира в мир своеобразного средневековья с достаточно простыми и сильно симпатичными границами и правилами чести даже для дворян и королей. Мир с магией, темными и светлыми. Рэнжерами и охотниками за поганью. Соответственно немного драконов, много эльфов, и чуток коротышек гномов, и много много магии ))).

Данное произведение меня очень расстроило.

Великолепный многослойный сюжет логично развивающийся без провалов в течении 10 книг -- это нечто.

Язык. -- Вам когда нибудь случилось (не повезло) некоторое время слушать как общаются между собой небольшая компания молодежи лет 14-16 уровня культуры что то среднее между гопотой и детьми у которых оба родителя пьют.

В общем вообразите себе близкий к тексту пересказ Войны и Мира слегка выпившим поручиком Ржевским.

Вы ведете сложны переговоры, Ваш собеседник демонстрирует отличный интеллект, знание предмета и периодически ковыряет пальцем в носу, потом привычно съедает козявки, пуская газы предлагает отличное решение проблемы которую все присутствующие не могут решить.

Вот таким я вижу автора по жизни — Игоря Дравина.

Уровень Интеллекта 8-9. Уровень Культуры 3-4.

В общем когда я все это читал я себя чувствовал одним из тех ежиков которые плакали, кололись но продолжали есть кактусы.

Совет. Не начинать читать. И бросить будет жалко и читать не комфортно.

Много раз хотел написать коммент к этому циклу, но заходя видел, что только ленивый не пнул автора за «корявый язык» и забивал на свое желание. Все было бы просто, если бы я не перечитывал этот цикл несколько раз, знаете есть выражение «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..», это про меня.

Что делает человека писателем, кроме желания писать? Я так думаю хорошая фантазия и стиль, то есть умение передать при помощи синонимов, ассоциаций эмоции, раскрыть характеры и т.д. Единственное, что спасает книги автора, его богатая фантазия и приложенный труд, все остальное выглядит плачевно, я бы даже сказал удручающе и думаю виной тому желание автора все сделать на скорую ногу, ну чего ожидать, если автор выстреливает по три книги за год? Не буду расписывать все минусы творчества Дравина, скажу о плюсах, что меня привлекает в цикле чужак. Во первых сюжет, он не на что не похож, невозможно предугадать куда автор вас поведет в следующей главе, книге.. Во вторых более менее детальное описание оружия, доспехов, фортификационных сооружений, видно, что автор потратил достаточно времени, что бы разобраться в теме, а не как многие другие. На этом пожалуй и все.

Печально конечно наблюдать как гг в последних книгах превращается в супермена, левой рукой махнет горы рушатся, правой ногой топнет каньон образуется, плюнет море получается, глазом подмигнет все принцессы мира сбегаются к его постели, теребя друг друга за волосы, за право первой в его койку залезть. Но в целом пусть лучше пишет, чем не пишет, по вертикали прочтем, интересно куда заведет автора его фантазия.