Александр Прокопович «Алекс Каховский»

Алекс Каховский

Цикл

Содержание цикла:

Детектив с Лысой Горы
Детектив с Лысой Горы
Спецназ Лысой Горы
Спецназ Лысой Горы
Детектив с Лысой Горы. Спецназ Лысой Горы

Забавная поначалу дилогия: эдакий роман-мозаика в фэнтезийно-постапокалиптическом жанре, состоящий (в первой книге) из коротких детективных приключений аборигена пресловутой «1/6 части суши» — эдакого сказочно-славянского Шерлока Холмса киевского разлива с Емелей-на печи в одном флаконе. Особый привкус (как изюм калорейке) тексту придают с любовью и вкусом (простите за тавтологию) подобранные к каждой главе эпиграфы-псевдоцитаты, сопоставимые, пожалуй, по своему «попаданию» в тему с хрестоматийным «К.Прутков, инженер» из «Открытие себя» Вл. Савченко.

Но если в первой части дилогии в основе повествования лежал «экшен» по борьбе с отдельно взятыми злодеями из мутантов/нечисти, то во второй части автор, «прокачав» главного героя, занял его уже глобальными метафизическими проблемами всепланетарного масштаба и повествование от этого, увы, сильно потеряло в увлекательности приключений и искромётности юмора, присущих первой части.

Но, слава Богам, в конце второй части сюжет дилогии получает своё логическое завершение и дальнейшего воспарения главного героя «в горние выси» — вроде как не предвидится. За что автору отдельное спасибо, ибо чаще всего в цикле — это вовремя остановиться.