Боб Шоу «Самый счастливый день»

Самый счастливый день

The Happiest Day of Your Life

Другие названия: Счастливый день в твоей жизни; Счастливейший день в твоей жизни

Классические формы обучения в будущем уступили место более прогрессивным методикам. Теперь любой ребенок, обладающий достаточно высоким IQ, за счёт определённых воздействий на мозг мог за несколько часов получить школьный и университетский курс знаний. Но всё на свете имеет свою цену.

// журнал «Семья и школа», 1983, № 5, стр. 38-40, под названием «Счастливейший день в твоей жизни». Пер. А. Лукашин; Худ. Н. Кошкин.

— сборник «Tomorrow Lies in Ambush», 1973 г.

— антологию «Kroki w nieznane 6», 1976 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Ветер чужого мира», 1993 г.

Ветер чужого мира

1979 г.
(голландский)
1980 г.
1980 г.

Кто бы возражал: лишать детей детства, превращая их в маленьких рациональных старичков, нехорошо. Это настолько очевидно, что даже Боб Шоу, а это англоязычный автор, и значит, он может бесконечно болтать на любую тему, сумел написать лишь три странички текста, на которых Джин непрерывно хочет плакать. Первых двух сыновей она спокойно подвергла машинному обучению, а на третьем, вишь ли, спохватилась.

Но не в этом дело. Сперва я собирался, молча согласиться с автором и не писать отзыва, поскольку ругать рассказ не за что, но и особых достоинств у него не наблюдается. Но потом сообразил: ведь сегодня «детство» продляют этим самым малышам чуть не до тридцати лет, и усердно втюхивают это порочное представление нам. Так что, крошечный рассказик Боба Шоу много лет назад работал не за, а против человеческого отношения к детям.

Жалко таких детей, у которых отнимают детство, но особенно жалко было мать, только что ее мальчик был еще 7-летним мальчуганом, а через пару часов он только физиологически остался таким же ребенком, а внутри это уже взрослый человек, за плечами которого не только школа, но и институт, изменились еще глаза, они постарели.