Михаэль Энде «Джим Пуговица и Лукас-машинист»

Джим Пуговица и Лукас-машинист

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Другие названия: Приключения Джима Пуговки, Приключения Джима Пуговицы, Джим Пуговка и машинист Лукас

Роман, год; цикл «Джим Пуговица»

Михаэль Энде (1929-1995) считается сегодня классиком немецкой детской литературы, а мировую известность этому замечательному писателю принесли истории о Джиме Пуговке. У вас в руках первая книга, которая называется «Джим Пуговка и машинист Лукас». Невероятные приключения начинаются в ней после того, как однажды жители страны Медландии получили посылку с маленьким мальчиком внутри...

Роман переведен на 19 языков.

Сняты мини-телесериалы (1961), (1976), cериал (2000).

Многочисленные постановки на радио и сцене, в т.ч. в Аугсбургском кукольном театре (премьера прошла на телеканале ARD с 15 октября по 12 ноября 1961).

«Джим Пуговка и машинист Лукас» / «Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer» 2018, Германия, реж: Деннис Ганзель

Приключения Джима Пуговки
Приключения Джима Пуговки
Джим Пуговка и машинист Лукас
Джим Пуговица и Лукас-машинист
Джим Пуговка и машинист Лукас

Джим Ґудзик і машиніст Лукас
Джим Ґудзик і машиніст Лукас. Книжка 1

Эта книга прежде всего похожа на книгу, написанную ребёнком(в хорошем смысле). Что ещё более хвалебное можно сказать про детскую книгу? Неиссякаемый полёт фантазии, отличный юмор(кто думает, что немцы не умеют шутить, просто не читал их детских писателей), потрясающе изобретательные и остроумные персонажи и повороты сюжета и всё такое прочее. При чём, всё это в таком количестве, о каком вы не могли и помыслить. Это, наверно, первая моя большая книга, прочитанная за 2 дня. И одна из лучших.