Людмила Астахова, Яна Горшкова «Помни о жизни»

Помни о жизни

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место «Бронзовый Кадуцей» (первые 4 книги цикла)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Фэнтези года

Дары ненависти
Невиновных нет
Теперь или никогда
Бог из машины
Волчьи игры
Плоды свободы

Пока читал цикл, все время возникала аллюзия что, что-то подобное читал — противостояние культур, гендерные противоречия и т.п. Потом осенило — «Барраярский цикл» Буджолд! А так, написано увлекательно.

Ну что сказать, по сравнению с оравой рыжих ведьм на говорящих конях и дивизией суровых вдвшников-попаданцев, на которых издательства с завидным упорством продолжают переводить лес — эта вещь просто шедевр.

Признаюсь, начинала читать цикл без энтузиазма и даже с изрядной долей скепсиса — типа ну-ну, поглядим, чего там наваяли дамы-соавторши.  Наученная горьким опытом знакомства с творчеством производителей блевотины аля ричард длинные руки и тому подобных монстров, внагляк скачала книги у пиратов. И уже после второй части пошла в магазин и купила на бумаге. Это того стоило.

Сначала покорил оригинальный, до мелочей продуманый и детально прописаный мир. Авторы сделали ставку на аналогию с историей европы на рубеже 18-19 столетий. А ведь это непаханое поле — тут вам и кровавые революции, и пережитки мрачного средневековья, и жюльверновская романтика, и начало технического прогресса, в общем, есть где разгуляться фантазии. Этот мир писательницы заселили интересными самобытными расами, каждая со своей культурой, историей, религией и магией. Все различия и нюансы прописаны тонко и подробно, ведь по сути сюжет цикла основан на конфликте этих культур. Атмосфера цикла воспринялась как смесь унесенных ветром, войны и мира, графа монте-кристо и саг Робин Хобб. Сюжет просто лопается от событий — океан интриг и интрижек, битвы, революции, морские сражения, авантюры, любовная линия, религиозные конфликты и мистические тайны. Все это мастерски смешано но не разболтано, и подано читателю в виде сбалансированного, в меру крепкого, оригинального коктейля.

Героев сложно разделить на наших и негодяев.

До последней книги дожили только два явных плохиша, которых авторы в преддверии финала суетливо поспешили прикончить в лучших традициях Александра Дюма — пуля в висок для мелкого пакостника и прямое попадание пушечного снаряда для главного  злодея.
Всех остальных героев можно назвать условно-положительными, очень сложные характеры придумали им писатели. Многие их поступки нелогичны и даже аморальны, и это заставляет воспринимать персонажей как живых, спорить с ними, а не с авторами. Радует, что персонажи не статичны, они меняются, растут, мужают. Особенно это касается Грейны — из несколько наивной, слегка экзальтированной, истерично-патриотичной молоденькой глупышки, к концу сериала она становится матерой волчицей, мудрой, сильной, благородной, истинным воплощением Долга и Верности. А как ловко сменил шкуру тив Удаз, блестящий сюжетный ход, право слово)) Понравился юмор — специфический, немножко по-женски утипутишный, но не глупый. Некоторые пассажи я даже зачитывала вслух своим домочадцам. Улыбало. ))) Но наряду с удачными умными шутками, нет-нет, да и вылазили  из подполья мохнатые уши ехидных рыжих ведьмочек, будь они неладны... Наверное, таки это болезнь заразная и лечению поддающаяся со скрипом...

В общем, налила я тут тонну меда и патоки, пора вспомнить о дегте. Ибо невзирая на многочисленные достоинства, имеются и отдельные коробящие недостатки.

Как-то все не ровно. Не причесано. Приведу пример из второй книги, когда полное драматизма и захватывающее дух описание бегства двух женщин от облавы, вдруг прерывается выползшим из пещеры даже не роялем, а целым оркестром в виде загадочного колдуна. И вот уже действие окончательно деградирует и превращается в глупый наивный фарс, когда две героини упиваются винищем до скотского состояния и пытаются этот оркестр, то есть колдуна-спасителя, соблазнить. Ну вот чо к чему? А что сказать про полную утрату чувства меры относительно хиханек-хаханек с шипящими и рычащими звуками... Перемудрили авторы и с мистикой — я, честно сказать, здорово запуталась, какие полукровки куда попадали после смерти. А интрига с северянами, их пятой колонной и способа, которым они якобы продлевали себе жизнь, так и осталась ружьем, которое не выстрелило... Ну и взрыв мозга — последняя книга цикла, где количество чудесных спасений, божественных вмешательств и прочих роялей просто зашкаливает и явно превышает все разумные пределы..

Мне вообще показалось, что соавторы немного не справились с тем объемом, на который замахнулись. Многие события прописаны вскользь, торопливо, невнятными штрихами — так натужно и тяжело закольцовывались все сюжетные линии — как будто грузовик в гору толкали.

И тем не менее концовка удалась — такая романтично-сентиментальная, с грустинкой, и в меру оптимистичная.  Вот так и надо прощаться с полюбившимися героями — будто совиное перышко, сорвавшееся с ладони вслед за ветром.

Отдельно хочу сказать про обложки книг. Обычно я на них редко обращаю внимание, ибо как предписывает житейский опыт — в большинстве случаев  чем красивее обертка, тем невзрачней содержание. Но не здесь.  Абсолютно соответствуют и отлично анонсируют сюжет.

В общем, цикл достойный. Читать можно и нужно. Никакие супер-пупер открытия вам не грозят, конечно, но время проведете занятно.

Даже как-то неловко после имеющегося здесь отзыва оставлять свои следы:)-все очень полно и подробно(респект автору отзыва веtка!!!). Но немного напишу....

Отмечу основные фишки (на мой взгляд) этого замечательного цикла:

- детально прорисованный мир цикла и расы его населяющие (диллайн, ролфи, шуриа а также различные полукровки — каждые со своей интереснейшей историей);

- религиозная составляющая (кое-что заимствовано у скандинавов, религия Предвечного почти наверняка черпалась из христианства, но в целом довольно оригинальная и стройная система-большая редкость кстати!!);

- сочные прорисованные герои (не обделена вниманием ни одна раса);

- событийная насыщенность;

- наличие интриг, загадок, планомерно и методично расшифровывающихся авторами;

- все обилие не вываливается на голову ошалевшему читателю, а подается небольшими последовательными порциями после переваривания предыдущей;

- просто ОБАЛДЕННЫЕ стиль и язык(еще и прааааавильный:)-какое наслаждение после обилия низкопробных и не очень поделок попадающихся ныне) повествования (ласкающие слух и вкус:))....

Тяжело собрать все мысли, посещавшие меня во время чтения всех романов цикла-надо было все-таки оставлять отзыв после каждого:)

Несомненно одно-вещь получилась в своем роде уникальная и очень-очень интересная.

Уже вижу для себя минус: после такого длительного получения удовольствия тяжело будет найти достойную замену, не вызывающую раздражения и неудовлетворения.

Несмотря на то что я уже был знаком с творчеством Астаховой (по циклу«Знающий не говорит») все равно поражен наповал:)

Низкий поклон авторам!!!! СПАСИБО!!

Чего-то мне здесь не хватает, хотя в принципе книжки вроде бы неплохие и вполне читабельные. Вот что у меня получилось, когда я подумала, чего же именно, и. Как и многие женщины, может быть, даже большинство из нас, я читаю книги в достаточной мере эмоционально. То есть мне практически все равно, как именно происходят чудеса и насколько достоверно прописан мир (ну, если, конечно, нет каких-то совсем уж вопиющих нелепостей); а вот люди/разумные существа и их взаимоотношения (не обязательно любовные, и даже в большей степени нелюбовные) меня интересуют в первую очередь. Нет, я себя с героями книг не ассоциирую. Но если герои полюбились – я там, где-то рядом с ними, я им сочувствую, я за них переживаю. Вот такое чтение доставляет мне удовольствие.

Вот в «Знающий не говорит» этот эффект присутствовал. Там я витала где-то рядом невидимым и неучтенным лангером.

А в данном случае я – не там. По ту сторону обложки некому сочувствовать и не за кого переживать.

Цикл просто потрясающий! Довольно своеобразен и самобытен. Свежая, необычная идея. А какие персонажи! Джона, Грэйн, Священный князь, рилиндар! Ням-ням ))