Боб Шоу «В отеле «Новый Путь»»

В отеле «Новый Путь»

In the Hereafter Hilton

Сообщать осужденному на смерть, когда и как он умрет, а затем оставлять его ждать дня своей смерти – негуманно. «Закон о высшей мере наказания» 2061 года избавляет преступника от ужасного ожидания смерти, заменяя ожидание особого рода испытанием.

© Ank

A Better Mantrap
1982 г.
A Better Mantrap
1984 г.

Сильное психологическое произведение о последних минутах приговоренного к смерти. Но он ещё не знает о приговоре и полон надежд. И ему объявляют -НЕВИНОВЕН! И впрыскивают яд в тело.

Я лично против убийства приговоренных к смерти по одной причине — если существует реинкарнация, то зачем спешить с появлением в нашем мире души подонка. Ведь его снова МИР отправляет к нам на исправление.Лучше подождать, а там в застенках часто происходит перерождение души.

И после такой концовки кто-то будет говорить и разглагольствовать о том, что гуманно, а что нет? Жесткая, жестокая, НЕгуманная концовка. Вот уж точно: да здравствует советский суд — самый гуманный суд в мире! (с) :-)

Рассказ неплохой, очень ясно можно себе представить ощущения персонажа, его страх и отчаянную надежду. Хотя концовка несколько предсказуема. Что- то такое как раз и ожидалось... Можно было бы поумничать на тему «всегда надо быть бдительным», но ситуация совершенно необычная, и психология соответственно. Но прошедшие это испытание обязательно должны были быть.