Александр Насибов «Письменный прибор»

Письменный прибор

Сотрудники ВЧК на день рождения Ф. Дзержинского, подарили ему помпезный письменный прибор. Но, перебои с продуктами и Дзержинский, отдает приказание. Продать, этот письменный прибор и на деньги вырученные от продажи, купить хлеб для детского дома.

© SAG

Мир приключений 1965
1965 г.

Долгий путь в лабиринте

Простенькая вещица с подзаголовком «рассказ-быль». Однако при чтении быстро возникает ощущение, что далеко не всё в этом произведении «быль». Ну как поверить, что «известная танцовщица» с почему-то не названной фамилией, имеющая положение в обществе, просто так вот возьмёт и решиться пойти на конфликт с всесильным ВЧК из-за какой-то там одежды для беспризорников и их питания. Простите, пожалуйста, но какой же для этого дурой надо быть?

Не понравилось также и то, что автор слишком много внимания в тексте обращает внимания на идеологически правильные шаблоны: Дзержинский обязательно больной, всё время кашляет, но работает и день и ночь, его подчинённая, проверяя детские дома осенью, днями ходит в рваной обуви, потому что обуть больше нечего, а вот местная богема и недобитые буржуины сидят, конечно же, за богатым столом, заполненным всевозможными яствами.

Хотя, ради справедливости, надо сказать, что свою воспитательную задачу в далёком 1965 году, рассказ, наверное, выполнял.