Хитоси Асинано «Поездка за покупками в Иокогаму»

Поездка за покупками в Иокогаму

ヨコハマ買い出し紀行 / Yokohama kaidashi kikō

Другие названия: Путевые заметки о поездке за покупками в Йокогаму

Цикл

Манга выходила с июня 1994 года по февраль 2006-го в журнале Monthly Afternoon издательства Kodansha. Существует также два коротких (двухсерийных) OVA-сериала, снятых по этой манге — одноимённый 1998 года и Quiet Country Cafe 2002-2003-го, соответствующие 1-му и 7-му томам манги.

Манга выполнена в лаконичном и оригинальном стиле. В некоторых главах полностью отсутствуют диалоги, а сюжет и настроение передаются исключительно графическими средствами.

Всего было издано 14 томов манги. В 2009 году вышло переиздание в 10 томах. У нас 10-томное переиздание выходит в 5 книгах формата 2-в-1.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Комикс

Комиксы и графические произведения:

Поездка за покупками в Иокогаму, том 1
Поездка за покупками в Иокогаму, том 2
Поездка за покупками в Иокогаму, том 3
Поездка за покупками в Иокогаму, том 4
Поездка за покупками в Иокогаму, том 5

Каким мы привыкли видеть постапокалипсис? Диким, мрачным и жестоким. Мангаке Хитоси Асинано удалось создать нечто удивительное и, казалось бы, абсолютно несочетаемые с характерными признаками жанра. Её «Поездка за покупками в Иокогаму» — это умиротворяющая колыбельная для человечества. Всё меньше и меньше на Земле горит огней, которые бы можно заметить с орбиты, всё глубже наступает на сушу океан, но герои больше сосредоточены не на выживании, а на созерцании последних красот засыпающего мира.

Центральный персонаж манги — андроид Альфа из серии самых продвинутых моделей. Она выглядит полностью как человек, за исключением необычного зелёного цвета волос, и испытывает практически те же чувства. Но главное — Альфа не стареет. Поэтому она идеальный наблюдатель для происходящих с миром изменений. Приглядывая за небольшим кафе на берегу моря, в которое хорошо, если пару раз за неделю кто-то зайдёт, на протяжении всей манги она видит, как постепенно наступает вода, растут соседские дети и стареют её друзья. Очень много внимания уделено личным отношениям Альфы и других людей, ее путешествиям по опустевшей Японии и просто любованием всепобеждающей природой. При этом на протяжении манги фокус периодически смещается с Альфы на других персонажей, рассказывая их истории, а иногда мы даже взмываем в небеса к обитателям последнего самолёта, который больше не может приземлиться.

Тем не менее ждать ответов на все вопросы от «Иокогамы» не стоит — какого-либо связанного сюжета в манге нет. О мире мы тоже скорее догадываемся, как и о причине создания андроидов. Иногда герои пытаются копнуть чуть глубже, но обычно это ни к чему конкретному не приводит, а добытые сведения в лучшем случае отрывочны. Жизнь Альфы — история без начала и конца, которая тем не менее легко погружает в свою атмосферу и создаёт ощущение умиротворяющего потока. Но если вы любите, чтобы всё было объяснено и разложено по полочкам, то можете в конце поймать неприятное чувство неудовлетворённости.

Ещё один спорный момент произведения — мелькающий тут и там странный эротизм. Например, андроиды подключаются к другим устройствам через рот. Поэтому данные друг другу они передают поцелуями. Есть и ряд других небольших эпизодов, в которых возникают вопросы об этичности происходящего, но, наверное, это просто придётся списать на разницу культур.

В остальном манга великолепна. Хитоси Асинано точно и умело играет на струнах души читателя, создавая, то милую и весёлую, то щемящую и всепроникающую мелодию, услышать которую можно только в Стране восходящего солнца. Любовь мангаки к своей родине вообще одна из основополагающих тем «Иокогамы». В интернете пишут, что её легко можно использовать как путеводителя по главным природным достопримечательностям этого края Японии. Но при этом рисует он их с изменениями, которые могут случиться, не будь люди более деликатными в отношении окружающего мира. Этот экологический посыл легко считывается, но в основном никогда не проговаривается. Визуальный сторителлинг в манге практически доведён до идеала. Хитоси Асанино может создавать целые главы без слов, но которые при этом чётко донесут до читателя настроение героев и мысль автора. Удивительно, учитывая огромный потенциал серии, что она не была целиком адаптирована в формат аниме. Выходили лишь две небольшие OVA. Из-за чего полностью познакомиться с произведением можно только в печатном формате.

А сделать это, разумеется, стоит. «Поездка за покупками в Иокогаму» — работа штучная, подобные которой встречаются редко. История о сумерках нашего мира немного грустная, но между тем бесконечно прекрасная и философская. Несмотря на печальную тему, она заряжает читателя добром и позитивными эмоциями. Переворачивая последние страницы, хочется, чтобы не только ночь человечества была мирным и безмятежным временем.