Александр Мирер «Дождь в Лицо»

Дождь в Лицо

Молодой супружеской паре ученых, работающих в джунглях Латинской Америки, удается совершить удивительное открытие. Оказывается, колония одного из видов муравьев обладает своеобразным коллективным разумом и даже способна влиять на психику других разумных существ.

Данное произведение является полной версией рассказа «Будет хороший день!». По данным издания 1995 года рассказ писался с 1964 по 1989 годы.

Обсидиановый нож
Дом скитальцев
Мост Верразано
Дом скитальцев

У меня девять жизней

Мы ищем чужой разум за пределами Земли, а он рядом. Мало того, что мы не знаем самих себя, мы не знаем и нашу планету. Рассказ умный и даже некоторая шероховатость повествования не сильно его портит. Любая эволюция жизни основана на мутациях. Наиболее удачные — выживают. Что произойдёт, если муравьи смогут развиться в большой мозг? Казалось бы любопытная идея уже сама по себе, однако реальность оказывается намного сложнее, а развязка рассказа драматичнее.

Люди, я один не понял, почему

уничтожили
Клуб
? Ведь хотели его спасти...

Рассказ похож по сюжету на «У меня девять жизней» этого же автора. Видно тема коллективного разума сильно интриговала Мирера. Здесь — отсутствие взаимопонимания между Разумами, что привело к уничтожению одного из них. И фактически копия рассказа «Будет хороший день».

С удивлением прочитал, что рассказ создавался около 30 лет, все равно он производит впечатление незаконченного и недоработанного... Завязка очень интересная — семейная пара русских ученых нашла в джунглях разумных муравьев, при этом чудо-насекомые совсем не горят желанием становиться подопытными. Уже на этом фундаменте можно было построить что угодно — и качественный хоррор, и философскую драму в духе «Соляриса». А в сюжете еще есть воинственное туземное племя, и где-то рядом скрывается руководитель повстанцев и борец с режимом, такой местный Че Гевара. Придумано любопытно, но что с ними делать, автор, по-моему, так до конца и не решил. В рассказе есть несколько неожиданных поворотов и хорошо написанных атмосферных сцен, но есть и лишние, как мне показалось, эпизоды. К чему здесь беглое упоминание о том, что Алена, главная героиня рассказа, в джунглях забеременела? Чтобы подчеркнуть драматизм ситуации и чувство опасности? Напрасный труд. Практически все острые углы и конфликты Мирер сглаживает в финале, скомканном и неубедительном.

Рассказ явялется переработанным вариантом раннего рассказа «Будет хороший день!». С той лишь разницей, что рассказ «Дождь в Лицо» расширен добавлением линии

туземцев-повстанцев в реальности, о существовании которых в предыдущем рассказе упоминалось вскользь несколькии фразами, рассказанными главной героиней в качестве сказки.
Изменены и перестроены многие фразы или отсутсвуют совсем, например слово «сволочи» в старом варианте не звучало совсем (в схожей фразе) или было заменено на слово «собаки», некоторые сцены и эпизоды построены по-другому, или отсутствуют, и т.д...

Хороший рассказ. Необычная главная идея. Необычное место действия. Неожиданное развитие сюжета. Автор умело создает и поддерживает психологическое напряжение. Рассказ стоит прочесть.