Иван Бунин «Тень птицы»

Тень птицы

Рассказ, год (год написания: 1907)

Как много прекрасного в этом древнем и вечном городе, городе на который упала тень Птицы Хумай, с его христианскими храмами, из которых получились величественные мечети; освежающим ветром с Босфора. Как замечательно вновь посетить Стамбул…

© Dm-c

— антологию «Земля. Сборник первый», 1908 г.

— сборник «Тень птицы», 1953 г.

Земля. Сборникъ первый
1908 г.
Собрание сочинений. Том 3. Повести и рассказы 1907-1911
1965 г.
Том 3
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Грамматика любви
Полное собрание рассказов в одном томе
Грамматика любви

«И опять мне вспоминаются слова Саади, «употребившего жизнь свою на то, чтобы обозреть Красоту Миру».

Так говорит рассказчик, находясь в турецком Константинополе начала двадцатого века. В восхищении он показывает нам красоту этого древнего города, бывшего некогда центром христианской цивилизации, а в описываемый автором период ставший исламским. И красиво в нём всё — даже нищета и убогость, соседствующая с изобилием азиатского базара и роскошью мечетей и минаретов.

Автор не скупится на детали своего путешествия, а потому описывает всё, на что падает его взор, что слышат его уши и чувства, охватывающие его душу. И здания, и природа, и люди — ко всему автор направляет своё и наше внимание, помогая сполна ощутить себя путешественниками.

И, что очень важно, рассказчик без преклонения, показывает духовное измерение города, описывая ритуалы молящихся в мечетях и капищах, а в финале и поднимаясь на вершину башни Христа и обозревая всё величие Константинополя, на который пала «тень Птицы Хумай», приносяшая всему, на что падает, царственность и величие.

Очень светлый лирический очерк, заставляющий пережить всю гамму чувств путешественника.