Иван Бунин «Иудея»

Иудея

— сборник «Тень птицы», 1953 г.

Собрание сочинений. Том 3. Повести и рассказы 1907-1911
1965 г.
Грамматика любви
Полное собрание рассказов в одном томе

Пожалуй, самый личный из очерков сборника «Тень птицы». Как говорил Марк Тертуллиан: «Душа по природе своей христианка», так и у Бунина душа затрепетала, когда он ступил на Землю Обетованную. По своему мироощущению Бунин — человек верующий. Да, в предыдущих очерках автор восхищался и исламской Турцией и древним Египтом, с его божественным пантеоном. Но всё же родина Иисуса Христа пробуждает в рассказчике большую любовь к христианским святыням.

Щедро рассыпаные по тексту цитаты из Библии говорят о том, что автор не единожды читал её. И названа Земля Обетованная Иудеей у Бунина неслучайно. Ибо рядом с восхищением автора святой землёй, есть описания запустения, которое постигло Израиль после предательства иудеями Иисуса Христа. И пусть всё это несколько омрачает повествование, но всё же Бунин при всём его жизнелюбии не мог не оставить надежды на окончание тяжкого времени для некогда цветущего края и увидел ростки новой жизни сквозь «тернии и волчцы» запустения.

И даже находясь столь далеко от России, в одном из вечеров в пустынном крае увидел автор «летний вечер на юге России». Такова любовь Бунина к своей родной земле.

Очерк самый яркий и запоминающийся среди остальных о путешествиях Бунина.