Роберт Шекли «Бухгалтер»

Бухгалтер

The Accountant

Мортон, сын мистера и миссис Дии, решил учиться на бухгалтера. Но это вызвало недовольство родителей, так как Мортон должен, просто обязан стать чародеем!

Впервые опубликован в июле 1954 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction»; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984).

На русском языке расказ также опубликован: «Уфимская воскресная газета», 1992, Окт. (№ 40). – С. 7,10; журнал «Школьный психолог» № 4, 2003 г. (пер. А. Оганяна).

Рассказ был также напечатан в журнале «Наука и жизнь», 2003 г., №3. Перевёл с английского Арам Оганян, рисунок А. Зобнинской.

Сборник фантастических рассказов
Другое небо
Разрешите ворваться в ваш сон
Язык любви

The Masque of Mañana
Остання збірка
Citizen in Space
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

А ведь в детстве я тоже хотел быть бухгалтером и даже поступал в институт на соответствующий факультет, но так-как такого защитника, как у мальчика, у меня к сожалению не было, то экзамены я благополучно провалил и работаю сейчас в совсем другой отрасли, но что удивительно тоже немало с цифрами приходится работать, видать, бухгалтер-это навсегда.

Сам рассказ понравился, подумаешь черная магия, демоны, против бухгалтера с нулями вместо глаз у них нет никаких шансов.

Значит Бухгалтер сильнее Демона Детей. Вот что я понял, прочитав рассказ. Интересно было следить за тем, какие меры принимали родители, чтобы отвратить сына от занятий бухгалтерией. Все более и более суровые и мощные. И занятно следить за трансформацией отца от состояния «Ты НЕ БУДЕШЬ бухгалтером!» до «.. если мальчик так сильно хочет быть бухгалтером, я, конечно, не собираюсь вставать у него на дороге.»

Приятный и убедительный рассказ, который, по-моему, нисколько не проникнут неприязнью к бухгалтерии...

Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика...Есть черная магия, есть очень черная магия, и есть бухгалтерия...Конечно, не бухгалтеров так не любил Шекли, а всяческое крючкотворство, бюрократию, формализм и канцелярщину. Всё ,что, как пиявка высасывает жизненные силы из человечества (недаром у Бухгалтера глаза «зияют пустыми нолями»). Все это гениальный Шекли обличает со всем своим талантом сатирика. Одно название темы — «Уклонение от налогов, как путь к проклятью», чего стоит.

Порой магия бухгалтерии может быть сравнима с магией темных сил и даже быть сильнее ее.

Мне не шибко нравятся рассказы где всякие духи, демоны, черная магия и прочая чертовщина, как говорится не поминайте всуе. Люблю чтобы был положительный герой. Хотя автор, как мне кажется, пытается показать, что всего этого хуже бухгалтерия и крючкотворство, я бы добавил туда еще бюрократию :) (особенно нашу). Плюс подымается тема взаимоотношений детей и родителей, попытка воплотить в ребенке то что, не смог достичь ты сам. Но последнее, как мне кажется, лучше было показывать на более позитивных примерах чем магия, ведьмы и демоны.

Довольно интересный рассказ. Если пытаться найти глубокий смысл, можно сказать, что родители не всегда могут усмотреть что-то хорошее в увлечениях своих детей. Но я думаю, что в рассказе больше юмора, чем поучений для кого-либо.

Забавный рассказ. Оригинальный подход к проблеме отцов и детей и к выбору профессии. Переупрямить родителей часто оказывается чрезвычайно сложно. Бухгалтер изображен весьма убедительно. Я всегда подозревал, что в этих цифирках есть нечто дьявольское:gigi:

Вот вам и победа материализма, в лице крючкотворства, над идеализмом, каким-никаким, в лице магии и колдовства! Марксу, Энгельсу, Ленину со товарищи привет!:lol: Шутки шутками, а в рассказе поднята весьма насущная проблема самоопределения и межвозрастного конфликта.

В этом рассказе Шекли показывает проблему отцов и детей, а так же право выбора професии.Ну, а то , что в бухгалтерах есть что-то дьявольское, это я давно подозревал.Шутка.

НУ что ж, мальчик выбрал свой Путь к Проклятью :biggrin: посредством дебета и кредета :wink:

Великолепный рассказ!

Прям так и представляется грозный Бухгалтер в очках :glasses: — это обязательно, — которого боятся налогоплательщики и иное народонаселение. Двойная запись — это сила. :box:

Видимо, не любил Шекли бухгалтеров, может, произошло что0то плохое в его жизни, связанное с людьми этой профессии, вот и сравнивает их автор со слугами самого Дьявола. А еще этот рассказ о конфликте поколений: дети не всегда согласны становиться такими, какими хотят видеть их родители. Отсюда всяческие ссоры.

отличный рассказ,

не совсем ясно что Демон должен был сделать с мальчиком...

Отличный рассказ, легкий и искристый юмор. Вот уж точно БУХГАЛТЕР гораздо круче Прямого Исполнителя Воли Дьявола.

Бесподобный рассказ. Давно я так не смеялся. «Уклонение от Налогов как Путь к Проклятью» — зто же надо такое придумать!