Дина Рубина «Воскресная месса в Толедо»

Воскресная месса в Толедо

Очерк, год; цикл «Автобиографический цикл»

Воспоминания автора о поездке в Испанию.

© sham

Первая публикация — в журнале «Дружба Народов», № 2 за 2001 г.

Чем бы заняться?
Высокая вода венецианцев
Холодная весна в Провансе
Гладь озера в пасмурной мгле
Избранная проза
Ручная кладь
В России надо жить долго
Воскресная месса в Толедо
Полное собрание повестей в одном томе
Озябшие странники
На исходе августа
Кружение эха
Кружение эха
Вавилонский район безразмерного города

Дина Рубина так рассказывает о своих путешествиях, что хочется броситься за ней следом. Даже если уже бывал в описанных местах. Она такие детали разглядит и так точно, несколькими штрихами, их обрисует, что сидишь и ругаешь себя: «куда смотрел, зря только ездил». Нет, положительно, турагенства должны Рубиной приплачивать. Эта книга об Испании. Я во многих странах бывал, а вот в Испании не довелось. Начинал читать с мыслью, вот сейчас меня сагитируют. Ан нет. Путешествуя по испанским городам, писательница вспоминала мрачные страницы их истории, и города эти не казались ей, а вслед за ней и нам, такими уж привлекательными. Читать интересно, но рваться немедленно в Испанию, вроде бы, и не надо. Ну и хорошо, думаю, одной заботой меньше, да я и доплачу ещё, чтобы бой быков не видеть. Но нет, и в этом случае турагенствам надо раскошеливаться. Заканчивал читать я с ясным ощущением: Испания удивительная страна, с особым типом красоты. Того, что я там увижу, мне в других местах не покажут, того, что я там переживу, я нигде не встречу. Рубина, как всегда, убедительна и неумолима.