Кир Булычев «Пропавшие гости»

Пропавшие гости

Рассказ, год; цикл «Алиса»

К встрече гостей с очень далёкой звезды на Земле готовились долго и тщательно. И надо же — после сообщения о выходе их корабля на круговую орбиту связь с лабуцильцами была потеряна.

— цикл «Алиса»  >  Произведения, ставшие частью других:  >  повесть «Девочка с Земли», 1995 г.

— цикл «Алиса»  >  повесть «Девочка, с которой ничего не случится», 1965 г.

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 11», 1965 г.

— сборник «Девочка с Земли», 1974 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 15. Антология советской фантастики», 1968 г.

— антологию «Lo mejor de la ciencia ficción soviética I», 1986 г.

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

— антологию «Ключ земли», 1991 г.

— антологию «Russian Science Fiction 1968», 1968 г.

Russian Science Fiction 1968
1968 г.
Alice
1977 г.
Момиченцето от Земята
(болгарский)
Dziewczynka z przyszłości

Последний рассказ (или глава из повести «Девочка с которой ничего не случится»), до которого я добрался в процессе написания отзывов; есть, что сказать и здесь.

1. Снова упоминаются «посольства», причем, в этом случае — не марсианское на Земле, а вполне себе земные. Есть государства? Границы? А где «коммунистическое общественное самоуправление»? Парадокс, однако.

2. 8 марта (кстати, о том, что это праздник — не упоминается; нехорошо) лабуцильцы теряются при выходе на околоземную орбиту. Вместо них засекают потерянный два года назад спутник «Нобель-29» Совершенно невероятная, немыслимая, абсурдная ситуация. В настоящее время даже, на околоземной орбите отслеживаются все сантиметровые тела, с присвоением номеров Satellite Catalog Number, SCN. Не засечь корабль, потерять спутник, перепутать одно с другим — невероятно. Я даже скажу больше, есть нехорошая система НОРАД, и есть могучие станции СПРН в России, которые непрерывно обшаривают околоземное пространство в поисках вражеских ракет. Вся земля накрыта сплошными радиолокационными полями; кроме отдельных участков, может быть.

3. Ошибка в определении координат места посадки в 15 угловых минут, это 15 морских миль или больше 25 километров. Коль лабуцильцы ведают о земной системе координат (им сообщили, видимо), то источник ошибки непонятен. Современным пользователям GPS или ГЛОНАСС это кажется совершенно диким, так как они могут выйти в совершенно определенную точку, с ошибкой в сантиметры.

4. Загадочная земная радиация, испортившая связь лабуцильцев. В окресностях Москвы! Это при том, что в системах связи обязательно должны применяться радиационно-стойкие элементы — космос же! И при том, что все горные породы — неважно на Земле или Лабуцилле — будут иметь совершенно определенную низкую естественную радиоактивность. Неубедительная причина.

5. Городские легенды будущего (пришельцы из антивещества, невидимые инопланетяне, шутники) свидетельствуют о низком интеллектуальном уровне людей будущего. Не хочется так думать.

6. Подтверждается (из главы «Бронтя» я только предположил), что на Земле имеется наземный частный транспорт, который дополняется вертолетами, винтокрылами, орнитоптерами, вихрелетами.

7. Про возможность существования разумных существ указанных размеров имеется рассказ Циолковского «Биология карликов и великанов»; с Константином Эдуардовичем склонен согласиться.

В характере Алисы проявляется некоторая иезуитская дотошливость.

Традиционно, для сборника «Девочка с которой ничего не случится», по тем же причинам — 10 баллов.

Алиса с папой живут на даче. Весь мир готовится к встрече с жителями очень далекой планеты, и только Алиса ничего про это не знает. Внезапно связь с инопланетянами теряется. Куда они пропали, и где их искать?

Ужасно трогательный рассказ, который написан для маленьких детей. Своим детям буду читать обязательно, чего и Вам желаю.

Красивая зарисовка. Алиса, конечно везунчик, но её характер в приведённых нескольких фразах не очень раскрывается, нормальное поведение ребёнка, который не понимает чего от него хочет взрослый. Характер Селезнёва прорисовывается лучше.

Научность описываемой ситуации слегка сомнительна.

Больше всего меня поразила земная радиация, которая вредит приборам лабуцильцев, в качестве альтернативы друзья предположили, что приборы работали на космической радиации, которую не пускает земная атмосфера.

Размеры пришельцев и корабля — ещё одна сложная тема. Могут ли быть разумными пришельцы размером с землянику и почему всемогущая земная техника может найти корабль под землёй, но не может найти корабль, если он меньше каких-то размеров.