Сергей Покровский «Посёлок на озере»

Посёлок на озере

Повесть, год

Четыре года назад его изгнали из родного поселения, но теперь Уоми возвращался туда, где оставались его мать, брат и родные. Он получил теперь благословление Священного Дуба, и теперь старейшина посёлка Ку-Пио-Су должен с этим считаться.

— антологию «Жертвы дракона», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1993 г.

— антологию «Охотники на мамонтов», 1994 г.

Посёлок на озере. Повесть из жизни людей полированного камня
1940 г.
1956 г.
1964 г.
1975 г.
Жертвы дракона
Поселок на озере

Ситуация несколько неправдоподобная и не подтверждённая раскопками — единовременное проживание поблизости племён находящихся на разных стадиях развития. Но для сайта научной фантастики в самый раз. Но в детстве именно такая ситуация учила моделировать вероятные последствия

Где-то здесь, неподалёку...

На этот раз мы оказываемся… да в том же самом каменном веке, что и герои предыдущей прочитанной повести Сергея Покровского. В том же, да не совсем в том: по всей видимости прошло несколько тысячелетий, ибо нет и следа от бывших оледенений, племя наших героев уже владеет луком и стрелами, и даже появляется бронзовый нож, что сразу очерчивает временные рамки повествования примерно 5 тысячелетием до н.э. Поскольку действие повести происходит на территории европейской части России и даже точнее — Онега появляется как часть территории, куда явились со свадебным путешествием молодые воины, — то где там этот Древний Египет — за тысячами вёрст южнее. А может ещё и не было страны Кемет…

Итак, мы оказываемся в посёлке племени рыбаков. Посёлок расположен на острове и потому в принципе не бедствует, ибо неплохо защищён, да и с едой более-менее нормально, и потому племя живёт неплохо. Но главным героем повести становится молодой юноша, один из близнецов, родившихся у Гунды, а поскольку появление близнецов было явлением редким, то второй ребёнок был как бы от духов, от Невидимого. И вот из-за этого своего необычного появления на свет и произошли все дальнейшие события в жизни Уоми. И не только в его жизни, но и всего племени, а также и других племён как соседних, так и живущих у Большой Воды (а вот оно и Онего).

Конечно же автор наполнил содержание повести многими деталями из жизни первобытных и всё ещё доисторических людей, и конечно же многие детали и события либо домыслены Покровским, либо и вовсе придуманы. Однако у хорошего автора все придумки основаны на серьёзной и вполне научной фактологии и потому вряд ли можно упрекнуть автора в излишнем буйстве фантазии. Да и что там нафантазировано? Что, рыбу разве не ловили? С соседями не враждовали и не брали от них жён? Шкур не носили и лодок не делали долблёных? Луков не было и копий? Всё было. Разве что звали реальных пра-пра-предков возможно иначе и не было именно тех приключений, которыми наполнил свою повесть Сергей Покровский. Ну, значит были другие, не менее интересные.

В общем, книга замечательная, яркая, картинки древнейшей жизни реальные и чёткие, ясные и понятные. Читай да радуйся.

Довольно увлекательная повесть. Я, почему-то, до недавнего времени избегал чтение книг 40-70х годов, считая их «неандертальцами от мира книг», и совершенно зря. Простой слог и манера повествования на самом деле придает повести какой-то шарм, что-ли. Повесть о простых людях, и, порой, совсем не простых бедах и решениях, которые они принимают. И после прочтения так и хочется воскликнуть «верю! верю всему!».