Роберт Шекли «Предел желаний»

Предел желаний

The Same to You Doubled

Другие названия: А тебе вдвое больше; И Вам того же вдвойне; И тебе того же, но вдвойне!

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться.

Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, что впустил к себе домой агента Дьявола…

Рассказ также опубликован:

журнал «Смена», №22, 1989 г. (перевод В. Баканова);

журнал «Техника — молодёжи», №12, 1990 г., с. 55-57 (под названием «Того же и вам — вдвойне», перевод А. Санина).

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Искатель» 1995'6», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'12», 1990 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 3-е место

Разрешите ворваться в ваш сон
Предел желаний

Элементы — модель для сборки
Коллекция фантиков. Выпуск 3
Просто Фантастика
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Magical Worlds of Fantasy. Book 7: Magical Wishes
Treasures of Fantasy
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Великолепный рассказ. Что приятнее:сделать хорошо себе или плохо лучшему другу, тем более, что он по совместительству ещё и твой злейший враг (так бывает)? И выбор здесь совсем не так очевиден...

Шекли с удовольствием издевается над человеческой завистью, за что ему честь и хвала!

Ссылка на сообщение , 9 июня 2010 г.

Короткие рассказы редко остаются в памяти, обычно прочитал и через месяц уже и не вспомнишь даже названия. Но это не про «Предел желаний». Прочитаешь — и запомнил на всю жизнь. А уж последнее желание — любой мужчина оказавшийся на месте «заклятого врага» наверное будет просыпаться в холодном поту, если такое только приснится, а уж наяву... Читайте и улыбайтесь!!!

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2012 г.

Хороший рассказ.

Моральные терзания в ситуации, когда твой враг получит вдвое — это интересный социологический момент.

И концовка изумительна — не так то просто придумать граничную ситуацию качественного скачка от приятного к неприятному.

Шекли — молодец.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2008 г.

Есть рассказы проходные, есть которые заставляют задуматься, есть же которые необходимо преподавать в школе в место Горького и Маяковского. Удивительнейший, замечательный рассказ. Сама постановка вопроса о розыгрыше приза в лотерею среди ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ клиентов ада — умопомрочительна. Принцип твоему врагу в двое больше, не нов но в такой интерпритации он ранее не появлялся ни где А метание героя в поисках способа нажить богатство и насолить злейшему врагу одновременно — просто фантастика. Кроме того, грамотно подобрана национальность главного героя. Рациональность и скупердяйство евреев — притча во языцах и душевные метания героя о потеряных миллиардах в его случае действительно — адские муки. Резюме Читайте и наслаждайтесь!!!:super::pray::appl:

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

Отличный рассказ, с юмором повествующий о природе человека.

Ситуация нередко обыгрывалась в анекдотах (герой западноукраинского в схожей ситуации пожелал, чтобы ему выкололи глаз).

Еврей из Нью-Йорка Эдельштейн распорядился своими желаниями с большим толком.

Потрясающий язык (Час назад я был бедным, но счастливым человеком).

Шекли, как всегда, на высоте.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Читал жене вслух. Помирали со смеху. Особенно она.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2005 г.

Один из сильнейших рассказов Шекли, в котором он исследует такие человеческие пороки как жадность и зависть. И опять же концовка гениальна!

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Как легковерны и мстительны люди! Сделать гадость — это радость! Но говоря откровенно — очень смешной рассаз!:lol:

Ссылка на сообщение , 16 октября 2007 г.

Замечательный рассказ о человеческих слабостях и предрасудках, о в пустую потраченных возможностей, где к сожалению, пересиливает чувства жадности и зависти.Не скажу, что использование в качестве оружия мести женщины, уж очень оригинально, но зато эффективно.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

Роберт Шекли, один из тех мастеров, чьи некоторые рассказы безусловно — шедевры.

«Предел желаний» — это скорее притча от Шекли, причем яркая, умная, со смыслом. История человека, мучащегося моральным выбором и решением проблемы, действительно играет красками и завораживает. К человеку по имени Эдельштейн приходит человек, и говорит что он агент Дьявола и предлагает ему бонус — три желания, но с одним «но» его злейший враг получит как бы что не пожелал сам Эдельштейн, вдвое больше. Теперь перед самим Эдельштейном встает моральный выбор, что пожелать чтобы врагу досталось меньше? Здесь Шекли и показывает всю человеческую суть, изголяя её как может, разворачивая во все стороны, лишь бы отобразить всю пороки и жадность, желание чтобы у тебя было лучше чем у него, И у фантастического юмориста Роберта Шекли, это получается весь интересно и со вкусом.

Притча о том как человек обманул сам себя, перехитрил свои низменные желания, исхитрился и подставить врага. Таких произведений настолько искренних и честных стало к сожалению мало. Шекли — безусловно способен закладывать планки высокого уровня, создавая развлекательную и умную литературу с большой, почти огромной буквы.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2015 г.

Очень лёгкий и в то же время глубокий рассказ. Умелое переплетение иронии и юмора обнажает человеческую натуру, способную на зависть, жадность, глупость, прижимистость. Главный герой – Эдельштейн – получает от Дьявола заманчивое предложение – исполнение трёх желаний. Но есть хитрое условие – враг, коим оказывается лучший друг героя, получит в два раза больше того же самого. Как же выкрутиться из создавшейся ситуации. Сделать себя богаче? Счастливее? Но мысль о том, что сосед станет в два раза богаче и счастливее снедает героя.

После первых двух желаний, которые пошли на пользу врагу, Эдельштейн крепко задумывается на третьим.

Удастся ли ему придумать такое, чтоб и себя порадовать, и друга наказать? Своим выбором он меня весьма развеселил. И мне очень захотелось увидеть, что же было далее. Но Шекли ставит точку, предоставляя читателям возможность поразмыслить – а что бы загадали они, окажись на месте героя.

По тексту зацепили такие моменты: «Ад переполнен. Потому что безгрешны лишь небеса», «Час назад я был бедным, но счастливым человеком. Теперь у меня есть три желания и враг», «Еврейка, разумеется, но тем не менее сексуальная».

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2009 г.

Один из самых смешных рассказов Роберта Шекли, и один из моих самых любимых. Живо и красочно, а главное, смешно, показан человек во всех его проявлениях — любопытный, прижимистый, завистливый, но на то оно и «искушение» от самого Дьвола (через посредника, правда). Симпатично описаны разброд и шатания главного героя, когда он узнал, что его лучший друг Манович — его враг. Как же, дескать, так? мы ж вместе обедали, гуляли, а оказывается он вон оно что!... Да, ещё же он был груб и вообще порой вёл себя оскорбительно. Однозначно, враг!..

Забавны также первые два желания Эдельштейна: мизерная сумма по сравнению с той, каковую можно было запросить (что, собственно, я на его месте и сделал бы, и было бы мне глубоко наплевать, что у врага в два раза больше, ведь богатый не тот, у кого много, а тот, кому хватает, и запросил бы ровно столько, сколько бы хватило), цыплячью печёнку (что может быть абсурднее?!). А вот женщина, это понятно :-). Только вот подоплёка у Шекли из мира «чувственного сексуализма», скажем так, но что поделать — сексуальная революция в 1970 году ещё шагала вовсю. Можно, конечно, переиначить на русский манер, мол, в случае женитьбы на этой женщине, Эдельштейн получит впридачу тёщу, но зато Манович то получит их аж две! :-)

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Да уж сложный выбор... но лично я бы даже мучатся не стал, пожелал бы себе всяческих благ, а врагу... враг ли он??? он же его таким не считал до момента пока ему про это не сказали, так что зря он суетился. Но решение очень даже отличное =)

Ссылка на сообщение , 19 июля 2006 г.

Сначала рассказ напомнил старый анекдот про нового русского, финалом которого стала искраметная фраза: «Испугай меня до полусмерти...» В этом рассказе развязка другая, но не менее оригинальная...

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Многие любят такую фантастику, где перед человеком ставится выбор, поступить так или эдак.Оригинальные идеи рождаются у единиц писателей. Шекли и Харлан Эллисон- для меня идеальные рассказчики. Данный рассказ- подтверждение этому.