Роберт Силверберг «Море лиц»

Море лиц

A Sea of Faces

Эйприл Лаури больна тяжелым психическим расстройством. Психиатр Ричард Бьернстренд перепробовал все методы лечения, но тщетно. Последняя надежда — на рискованный метод погружения в сознания пациентки. С какими же опасностями столкнется доктор в глубине чужого сознания?

— антологию «Universe 4», 1974 г.

— сборник «Capricorn Games», 1976 г.

— антологию «Histoires de mirages», 1984 г.

— сборник «Beyond the Safe Zone», 1986 г.

— сборник «Trips: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Four (1972-73)», 2009 г.

Железная звезда

Beyond the Safe Zone
1986 г.
Beyond the Safe Zone
Beyond the Safe Zone: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 3
Trips: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Four (1972-73)

Ничего интересного с точки зрения фантастики или новых идей. Интересен лишь сам по себе текст, который представляет собой довольно красивое описание неких образных событий, которые передают состояние пациента. А концовка рассказа полностью соответствует первой эмблеме медицины: светя другим сгораю сам (символ был свеча).

Сильные стороны этого рассказа скорее в красоте изложения, чем в глубине идей и правдоподобности сюжета. Погружение вглубь чужого сознания описано очень красиво и образно. Нельзя не поверить в этот тропический остров, в эти горы, в подстерегающие главного героя опасности. Вот только навязчивая путаница Ирэн и Эйприл кажется не совсем уместной. Развязка этой истории оказалась достаточно неожиданной для меня. Интересно, как это все выглядело в реальном мире?