Роберт Силверберг «В ожидании землетрясения»

В ожидании землетрясения

Waiting for the Earthquake

Другие названия: В ожидании катастрофы

Рассказ, год; цикл «Медея»

Каждые 7160 лет все звёзды вокруг планеты Медея выстраиваются в одну линию и на планете происходит сильнейшее землетрясение. За века эволюции местные жители научились от него спасаться. Но как быть землянам?

© Ank

— цикл «Медея»  >  антологию «Medea: Harlan's World», 1985 г.  >  Part V: The Stories

Великое Кольцо, 1990 // Малая форма (перевод)

Сирена 1

The Best of Omni Science Fiction No. 2
1981 г.
1984 г.
Medea: Harlan's World
Medea: Harlan's World
The Conglomeroid Cocktail Party
The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)

Рассказ разочаровал.

Как мне показалось, автор совсем не раскрыл мотивов главного героя. Почему он так поступил?

А где-то мимо основного сюжета прошли электронные личности в кубиках, коллективный разум шаров Ахья, взаимодействие двух цивилизаций (землян и фэксов). Темы эти не раскрыты, а лишь упомянуты. Бессмысленный какой-то рассказ.

Вот зачем: ГГ на пике драматизма ситуации спрашивает самоназвание планеты, которое фэксы хранили в тайне, и получает ответ: «мы зовем его просто мир». Какая в этом диалоге может быть смысловая нагрузка? Я не нашёл никакого глубокого смысла. Как и во всем рассказе. Скучное затянутое путешествие, интересные темы старательно обойдены стороной.

Когда прочитал «В ожидании землетрясения» сразу вспомнил про «Приход ночи», у Азимова, конечно, более впечатляюще, но и Силверберг постарался хорошо, получилось более драматично, жизненно, но слишком эпично.

В общем интересный рассказ, читается легко, хотя и есть небольшие затянутые моменты.

Длинный рассказ на извечную тему: как должно поступать с оккупантами? Одни сражаются до последнего живого существа, другие их просто ассимилируют или наоборот, а третьи ждут землетрясения... А все остальное это очень красочное описание эмоций, психологии и самооправданий человека, готовящегося совершить суицид. Меня всегда поражала статистика суицидов: их так много, неужели это заложено природой в мозг человека? Почему они это делают, ибо это противоречит самой природе жизни, чем бы это не оправдывалось. А потому и рассказ грустен и тяжел для восприятия. Одним словом для любителя психологии с мрачным оттенком.

Неплохо сделанный рассказ. Удачно удалось создать настроение, — это ожидание неминуемой катастрофы, при этом без чувства безнадежности.