Илья Эренбург «Трест Д. Е.»

Другие названия: Трест «Д. Е.» История гибели Европы

Енс Боот, незаконнорожденный сын монарха маленького государства, любил Европу, но решил уничтожить её, ибо ему показалось, что она его отвергла. Сторонников этой идеи и деньги для воплощения грандиозного замысла он нашёл по другую сторону Атлантического океана.

Главный герой романа идею для осуществления своих планов нашел в учении Хулио Хуренито («Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников»).

1924 г.
Трест

Trust D.E.
1924 г.
(чешский)

Замечательный роман, можно сказать, выжимка ожиданий той эпохи — конечно и в преувеличенном виде, но конец Европы такой, какой поколение рубежа XIX-XX веков знало ее, был очевиден. Читается легко, язык не перегружен штампами классики, но в то же время и не излишне авангардный, в любом случае сразу видно что писал журналист, что для (отчасти) сатирической книги скорее плюс а не минус. Трагические и грандиозные, в сущности, события, автор изображает легко, с одной стороны — «опереточно», в духе ревущих двадцатых, а с другой отчасти буднично, так что иногда не покидает ощущение сводки новостей, особенно в главах с экономическим кризисом(

Великобритания
) и эпидемиями(
Восточная и центральная Европа, Италия и Пиренеи, Скандинавия
). Вообще, общее ощущение от книги — не поверни советская культура резко в консервативно-официозную сторону, из этого романа вышел бы отличный комикс, только, в отличие от Marvel и DC, с суперзлодеем никто не сражается — он тут в главной роли

Ну и напоследок — пара цитат:

"— Бог ты мой! проворчал городской врач, тщетно пыта ясь найти несуществующий пульс молчаливой продавщицы. — Ни углеводов, ни жиров, ни белка — сто восьмой случай за сегодняшний день.»

» — Довольно мы щадили Германию! Эта коварная страна сознательно разрушается дня того, чтобы не кормить собой нашей трижды дорогой родины.» (с) Феликс Брандево, ультраправый премьер Франции

» Правительство господина Феликса Брандево, занятое уничтожением различных государств, а также истреблением по- следних коммунистов, не вмешивалось в интимную жизнь граждан. Как читатели видят, это было воистину либеральное правительство.»

P. S. Порадовала прямая отсылка к «Похождениям Хулио Хуренито» этого же автора в данном романе

Сейчас в интернетах пишут: «Мем смешной — ситуация страшная!»

Это точно характеризует интонацию данного романа. Очень веселая книжка о том, как было убито 350 миллионов человек. Помимо геноцида пугает точность и почти документальная конкретность описанного. Несмотря на то, что это роман-пророчество, а не гадание на кофейной гуще, иногда казалось, что читаешь не произведение столетней давности, а дайджест СМИ за последние полтора-два года. Ну, навскидку заголовок в газете: «Франция уничтожила Германию. Главная угроза для всего мира исходит от России». Очень знакомо, правда?! И таких вот чуть ли не пунктуальных совпадений здесь пруд пруди, для аргументаций пол-романа пришлось бы переписать в отзыв. В главном Эренбург тоже не ошибся. Он показал ,как один безумец с помощью новейших технологий и американского капитала может уничтожить целый континент. Гитлеру почти удалось это сделать, но как говорят оптимисты: то ли еще будет! Скорее всего, судя по тем же вестям с полей информационной войны, опасность геоцида отнюдь не миновала, а наоборот возрастает вместе с аппетитами правящих кругов финансового капитала.

Позиция Эренбурга в этой комической эпопее о похождениях очередного безумного авантюриста предельно честна и прозрачна. Это призыв к бдительности, стойкости и единению все здоровых сил на планете. Иначе всеобщая гибель. Пробудитесь раньше, а не позже. Спасать последний уцелевший город — в этой книге Париж — будет уже не к чему, да и не получится.

Данное произведение почему-то характеризуется как «весёлая сатира-утопия». Я, лично, это не приемлю. Это, как я считаю, человеко-ненавистническое произведение, во многом пророческое, предсказывающее, что современный уровень развития общества достиг такого состояния, когда один человек в состоянии уничтожить целый континент. Цитата: он ничего не изобрел, он лишь использовал, что они создали сами для уничтожения себе подобных. Пророчество злой личности, уничтожающей Европу проявилось во 2-й мировой войне и очень ярко проявляется сегодня, когда такая же личность готовится уничтожить Европу. Как ни странно, но автор предсказал современную «гибридную войну» и предсказал логический финал, который нас ждёт. В то же время текст вполне неплох, много шуток, смеха, удачных выражений, чувствуется, что автора радуют эти литературные находки, хотя фон, на котором происходят события, никак к этому не располагают. Вот и пойми на чьей стороне автор?..

Апокалипсис для отдельно взятого материка.

Цель — превращение Европы в пустыню. Не в смысле — пески/барханы, палящее солнце/выжженная земля, а свободная от присутствия хомо сапиенсов территория.

Средства — все хороши.

И вот с маниакальным упорством и фантастически изобретательно в течение нескольких лет ГГ достигает своей цели. Причем для каждой страны/группы стран апокалипсис наступает очень разнообразно. Где в спокойно-пастельных тонах (Скандинавия), где в результате свирепых социальных конфликтов (восточная и центральная Европа), где с могильным юморком (Великобритания), где как, в общем...

Книга написана изумительным языком (сейчас так, к величайшему сожалению, не пишут), бездна выдумки, азартно и задорно (местами) и отчаянно печально (тоже местами). Наверное, это один из первых образцов апокалиптики в русскоязычной литературе. И, ихмо, блестящий образец!

Эта книга интересна отнюдь не литературной ценностью, а передачей менталитета европейца образца 1923 г.

1.Совершенно серьезно воспринимается ситуация, что Франция — один из наиболее реальных агрессоров. Германия — не считается самостоятельной страной, на что-то способной, и пребывает в нищете.

2.Совершенно реальна агрессия Польши и Румынии против России.

3.Заявления глав государства не стоят совершенно ничего, то есть четкие слова о том, что на кого-то не будут нападать фактически означают объявление войны.

Все это несколько непривычно смотрится для тех, кто привык оценивать расклад в довоенной Европе с позиции времен холодной войны как набор белых и пушистых европейских стран, жутко запуганных злобной Советской Россией. Но зато хорошо объясняет приход к власти Гитлера, его ненависть к Франции и полную безответственность Лиги Наций во время милитаризации Германии — ее никто всерьез не воспринимал.

Автор книги на данном этапе настроен очень антисоветски, причем больше всего ему не нравится НЭП. И это — советский писатель. Правда, в основном он пока живет за рубежом, но издается в России и всего через несколько лет он переедет в СССР окончательно, где будет практически носим на руках. Это тоже может быть интересно тем, кто воспринимает большевистскую Россию, как полное единомыслие и жесткую цензуру на всем своем протяжении.

Замечательный апокалипсис от советского (!!!) автора. По «Даешь Европу!» прекрасно видно, что в Эренбурге жил потенциально сильнейший русскоязычный фантаст того времени.