Роберт Силверберг «Вориакс и Валентин»

Вориакс и Валентин

Voriax and Valentine

Рассказ, год; цикл «Маджипур»

Двум высокородным господам, будь они хоть двадцать раз братья, редко удаётся побыть просто самими собой. И, разумеется, Вориакс и Валентин воспользовались малейшей возможностью, чтоб вырваться из Замка в свободные от придворной жизни леса. Но встретившаяся им там колдунья предрекает обоим власть над Маджипуром... Никогда ещё власть не передавалась внутри одной семьи. Значит ли это, что обычаи изменятся? Или что братья станут врагами?

© Nog

— цикл «Маджипур»  >  цикл «Лорд Валентин»  >  роман «Хроники Маджипура», 1982 г.

А. Гришин (2)

Замок лорда Валентина
Хроники Маджипура

Краткий очерк «Хроник...» рассказывает о том самом Валентине, что стал героем целого романа, давшего началу целого цикла. К сожалению, автор не смог выдумать более-менее увлекательного сюжета, представив на наш суд историю одного пророчества, которое сильно изменило не только отношения между венценосными сыновьями Верховного Канцлера Маджипура, но и ситуацию на всей планете в целом. Интересного в данном эпизоде весьма мало — только бегло упомянутая история освоения Замковой горы. Честно говоря, подобные образования на таких огромных планетах невозможны, и я считал, что гора — полностью искусственное сооружение, назначение которого — осложнить заговорщикам свержение законной власти. Но Силверберг пошел по самому простому пути, который не только не добавил к роману ничего нового, но и уничтожил всякую прежнюю романтику. Как это стало уже характерным для «Хроник...», в рассказе заметное место уделяется свободному сексу, причем в извращенной форме — групповой. В СССР бы за такую «пропаганду» семейных ценностей автор мог получить вполне реальный срок. К сожалению, сцены сексуального разврата — это единственное, что впечатляет в рассказе. Потому как само пророчество подано на суд читателей крайне неудачно, что сильно снижает его значимость. Автор даже был вынужден пойти на правку мнемонической записи Валентина, чтобы хоть как-то показать важность сделанного пророчества. Такой прием явно не к лицу такому известному мастеру фантастики.

-----------

РЕЗЮМЕ: заключительная новелла «Хроник...» рассказывает о пророчестве, которое открыло Валентину путь на Замковую гору. Финал сборника вышел крайне слабым и у меня создалось впечатление, что автор не планировал писать каких-то продолжений, а на него просто оказали давление агенты издательства.

Честно говоря, совершенно неведомый и непонятный для меня рассказ. Я просто не знаю, для чего он... Вориакс и Валентин — оба наследники трона? Это мы и так знаем из романа. Показать отношения двух братьев? К чему? Что должен был в этом сюжете увидеть Хиссун? Тоже, что и я — ничего?

Абсолютно бездарный рассказ, in my humble opinion!:mad: Рассказ о том, как удачно и приятно два брата, простите, потрахались с ведьмой-шлюхой!!!:blush:И поехали назад домой, видимо, искать следующую! Ну да, она предсказала им будущее... Ну да, удивила обоих... Но они подумали: чокнутая какая-то, — и запомнили лишь секс с ней!!

В чём смысл этого рассказа??? Неужто Силверберга заинтересовал групповой секс, и он, не имея возможности испытать это лично, решил описать в рассказике??? Не знаю...

В общем, это худшее в «Хрониках Маджипура«!!! Я абсолютно разочарован!!!:weep:

Из всех рассказов кроме этого можно сделать какой-то вывод, а это просто эпизод без смысловой нагрузки. Жаль.

Удивительные истории удивительного мира. Практичесаки все, что может в этом мире случиться, описано здесь и мастерски!

Поехали как-то Валентин и брат его, живой ещё Вориакс на небольшую прогулку. Встретили ведьму, хорошо потрахались, поехали домой. Конец. Бред полный. P.S. Написал я ту ересь потому, что Сильвербергу нужно было либо поставить на Маджипуре жирную точку, либо заняться психологией своего мира, а не писать всячечкую ахинею о полюбившихся кому то образах. По крайней мере, можно было это хотя бы как то обосновать... но разве от него дождёшься?

Любопытный рассказ, позволяющий несколько иначе взглянуть на Валентина, чуточку глубже проникнуть в его память и понять движущие им мотивы.

Из всех хроник МАджипура — для меня оказалась самой неинтересной. Хотя конечно не скажешь, плохо, но почему — то нет такого переживания за героев, как в других историях.

А может ведьма им просто отомстила за то,Ю что они с ней повеселились. И наслала проклятье.