Александр Иванович Морозов ««Марс-1»»

«Марс-1»

Обычный день накануне первого запуска космического корабля «Марс-1».

Впервые: инженер А. Морозов. «Марс-1» (Из рассказов присланных на конкурс), Техника — молодёжи. — 1954, №12. — с.34-37 (Рис. К. Арцеулова)

— антологию «Под светом двух солнц», 2010 г.

Пульс Земли
Под светом двух солнц
Пульс Земли

Рассказ плоть от плоти советской системы. И не стоит тут сожалеть или удивлятся — 1955 год. Немного высокий, пафостный слог и тонкие (излишне) взаимоотношения молодых, немного влюблённых в друг друга, героев. Так раньше было и воспитывалось. И ничего плохого в том (я имею ввиду, взаимоотношения) я не вижу, а только приветсвую, на фоне нашей фьючерно — современной реальности и её «любви».

Да, номенклатурный язык, да, тотже номенклатурный стиль и сюжетность. Но ведь время какое?...Конечно же, ляпы, но автор то, не профессиональный литератор. Конечно же немного коробит от того, что герои рассказа безноказанно проходят на режимно — секретный объект и ищут — Бог ты мой!, с какого такого перепуга, — отца девушки, профессора и главу Проэкта «Марс — 1» долго не появляющегося дома и в семье. Что, нельзя сделат обычный запрос охране или просто перезвонить по телефону?!.

При всём этом, в конце произведения, можно сказать по блату, новоиспечённого жениха отправляют на Марс! А ведь до встречи с дчерью профессора ему ничего не светило...

Ну чтож — такие времена, такие веяния.

Рассказ, как набор восторженно-пафосных слов, который не несут под собой никакого логического обоснования. Например, молодые люди входят и шляются где попало в испытательных секциях, будущих космонавтов назначают с согласия ученого... И так далее, психологии никакой, проблем никаких, героев никаких... Одним словом газетный репортаж об удачном запуске ракеты.