Кен Фоллетт «Обратный отсчёт»

Обратный отсчёт

Code to Zero

На мысе Канаверал во Флориде ученые и конструкторы готовятся запустить первый американский спутник. А в холодном Вашингтоне потерявший память бездомный бродяга отчаянно пытается выяснить, кто он такой. Какая тут связь? Об этом вы узнаете, распутав зловещую паутину шпионажа и страстей, которую мог сплести только Кен Фоллетт.

Обратный отсчет. Пятьдесят на пятьдесят. Спасение. Отчаянные
Обратный отсчет

უკუათვლა
(грузинский)

История увлекательная. Читатель погружается в неё, появляется желание разгадать загадку главного персонажа. Однако, соглашусь с другими пользователями: шаблоны про советскую разведку, конечно, ужасные. Но мне они не мешали. Произведение позволяет воспринимать историю, абстрагируясь от них. Да и как ещё можно было изобразить Холодную войну? У англосаксонских авторов русские плохие, у русских — англосаксы. От этого никуда не денешься, люди субъективны, к тому же, не могут жить вне политики, особенно, если они публичны.

Роман вызвал неприятное чувство. Но я попытался быть объективным и поставил среднюю оценку. Читать его интересно. Приключенческий шпионский боевичок. Такие книги обычно берут в дорогу.

Первое что не понравилось это непонятная тупость и неповоротливость американских спецслужб. Я не верю что они такие. Но тогда бы не было романа. Не было бы всех этих приключений доктора Люка.

Но раздражение у меня вызвало другое. Это отношение к нам, русским и советским людям. Им там не дает покоя что в космосе мы первые. И поэтому используются такие грязные штучки как этот роман. Наши шпионы украли у них все секреты и поэтому мы их опередили. Жалкое тявканье шавок. Да если бы это было бы и правдой, то они тогда ещё тупее. Может Фоллетт и хороший писатель, может я когда нибудь прочитаю ещё что нибудь. Но этот роман отбил охоту на долго.

Тупущий набор шаблонов про советских шпионов, решивших подзорвать первый американский спутник в момент запуска. Самым большим сюрпризом для меня оказалась дата выхода романа — я был уверен, что такой текст мог родиться лишь в разгар холодной войны.

Отличный шпионский детектив в лучших традициях жанра. Главное, не ждать от него чего-то большего.