Кен Фоллетт «Ключ к Ребекке»

The Key to Rebecca

Другие названия: Ключ к «Ребекке»

Детективный сюжет приключенческого романа «Ключ к «Ребекке» построен на противоборстве двух основных действующих лиц: нацистского агента и офицера британской разведки, которому после целого ряда опаснейших приключений удается овладеть ключом к шифру секретных донесений немецкой разведки. Действие этой книги разворачивается в 1942 году в Египте.

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1990 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Британской ассоциации писателей детективов (CWA). (95 место)

«Ключ к Ребекке» / «The Key to Rebecca» 1985, США, реж: Дэвид Хеммингс

Ключ к «Ребекке»
Ключ к Ребекке

Книга вышла через два года после романа «Игольное ушко», и выглядит как неудачная попытка повторить успех. По сути, перед нами тот же сюжет, только всё происходит в Египте. И опять бравые английские вояки ловят немецкого шпиона. Но шпион в этот раз вызывает больше симпатии. Иногда автор позволяет себе интересные наблюдения. Например, опасаясь прихода немцев, герой-британец размышляет: Это что же, они теперь с нами будут делать то же самое, что мы делали с египтянами последние 50 лет? Я попаду в концлагерь? Или на фоне паники, бегства англичан и египетских евреев в Иерусалим автор показывает, что коренные египтяне готовятся встречать немцев как освободителей.

Ближе к концу автор начинает подыгрывать англичанам самым бесстыдным образом: в последней трети книги немецкий шпион тупеет с каждой страницей, а рояли, за неимением кустов, автор расставил под каждым саксаулом.

Типичный довольно добротно скроенный шпионский детектив. Динамичный сюжет держит в напряжении. Особенно интересным было противостояние шпионов двух враждующих стран на территории ни одной из этих стран окончательно не принадлежавших, т.е. и одному, и другому приходилось крутиться как белкам в колесе, использую всю свою хитрость и сноровку. Советую почитать — не пожалеете.