Роберт Шекли «Царская воля»

Царская воля

The King's Wishes

В магазинчике по продаже бытовой техники началось воровство. Желая поймать грабителя, хозяева магазина обнаруживают придворного демона из прошлого...

Рассказ также опубликован: журнал «Пионер», 1992, № 9. Перевод с английского Н. Евдокимовой (с небольшими сокращениями). Рисунок А. Мартынова.

Туннель под миром

1977 г.
1979 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Trips in Time

Не смешная история про исполнение желаний, недействующие и действующие хронопарадоксы, и хозяев небольшого магазинчика бытовой техники. Автор попытался оригинально постебаться, но получилось у него не очень хорошо, имхо, как писали когда-то давно не очень грамотные пользователи интернета.

Нескладно? Да и ладно! Зато читать забавно.

Рассказ ни о чём. Пустой. Опять надо смеяться над теми кого пытаются обворовать, и теми кто пытается это сделать. Все думают о прибытке и «тёплых» местах. Люди стараются насолить демону (эпизод с испорченной стиральной машиной — это что-то с чем-то!), демон нагло, на их глазах, обворовывает людей. Тьфу на вас, капиталисты-меркантилисты-юмористы, Ктулху вас забери. Не близка мне подобная литература пусть в ней будут присутствовать все демоны Атлантиды. Даже таинственный ферр. Он же демон, он же джинн. он же...кто? На несостыковки, нескладности и алогизмы прошу не обращать внимание, Ктулху с ними. Главное, что все действующие лица остались довольны и имеют перспективу. Ну,почти все.

Очень необычный и интересный взгляд на всю тематику исполнения желаний. Банальнейший вопрос — а откуда джины и прочие вообще берут свои «товары»? Можно ли им помешать? Да и какими последствиями это может грозить? Остроумная история с парой интересных сюжетных поворотов, в итоге объясняющая, почему можно не опасаться тайм-парадоксов).

Один из самых весёлых рассказов Роберта Шекли, написанный на высочайшем профессиональном уровне. Всё в этом рассказе гармонично, от начала до конца. Финальная шутка успокаивает читателя относительно возможных хронопарадоксов.

Обожаю такие истории, где вдруг в обыденной обстановке возникает необыкновенное и опасное явление или коварный враг, а главным героям нужно изворачиваться и придумывать способ, как преодолеть эту угрозу, когда обычным методом устранить проблему не получается.

В универсальном магазинчике семейной пары повадился кто-то воровать технику. Ночная засада выявила необычного гостя восточного вида. Это никто иной как демон-прислужник древнего царя. И вот, видите ли, понадобилось тамошнему царьку заиметь технику для охлаждения воздуха во дворце и стиралку для белья, а ещё генератор ко всему этому, ведь в далёком прошлом никаких источников тока не было ещё изобретено. А к этому ещё одна напасть: царь этот даже и не думает платить за всё украденное. И тут семейке американских предпринимателей нужно придумать что-то действенное, когда пули и простое оружие не представляет угрозы для этих незваных воришек.

Наша современность в борьбе с древностью. Занятная история, рассказанная всеми любимым Робертом Шекли.

Финалом силён сюжет. Автор соединил научную фантастику с фэнтэзи или мистикой. Вышло загадочно -где эти ферру. И получаешь ответ, поясняющий весь замысел автора.

Среди рассказов Роберта Шекли нередко встречаются близнецы, в чем-то диаметрально противоположные, но в то же время и касающиеся единой тематики. Это такие как: «Пушка, которая не бабахает» и «Опытный образец», «Где не ступала нога человека» и «Руками не трогать!», «Страж-птица» и «Пиявка», или «Заповедная зона» и «Второй рай». Этот рассказ тоже имеет своих братьев-близнецов (даже двух) — «Бухгалтер» и «Демоны».

В небольшом магазинчике бытовой техники каждую ночь происходят кражи. То кондиционер, то холодильник, то генератор. И вот, молодая пара, владельцы магазина, решают поймать вора, коим оказывается демон ферра прямиком из Атлантиды, который служит своему царю, а царь этот весьма капризен — ему подавай чудеса.

Забавно в этом рассказе вот что... Мифический демон. Волшебная страна Атлантида. Сказочные богатства и шарм неизведанной цивилизации. Всё это для нас является чудом. Но что есть чудо для царя этой страны, и даже его слуги-демона? — Наши достижения техники, которые могут и менять климат, и хранить непортящимися продукты, и сносно согревать зимой. Как и в рассказе «Бухгалтер», старина Роберт говорит нам, что настоящие чудеса перед нами:)

Начнём с того, что это юмористический рассказ, поэтому не стоит ждать логики и глубокого смысла. Но я не могу не вставить свои три копейки. Всё же моё техническое образование часто сказывается на моём восприятии произведений, особенно фантастических. Тяжелее дела обстоят только с фэнтези, где не используют законы сохранения масс, энергии. Так и подмывает сказать: «Энергия, Карл». А с другой стороны уже слышу как несётся ответ: «Это же та самая страна на букву А, которая достигла немысленного прогресса за период своего существования». Да — немысленного, невиданного, неслыханного от слова «не видел», «не слышал» и тд. Я о чём? Я о сочитании мифов и легенд о стране А и мифических существах. «Энергия, Карл! Зачем вам холодильники, печи, кондиционеры если у вас нет электричества?» А если оно вдруг у вас имеется, то почему нет бытовой техники? Вот этого я не понял. Да и концовка, как-то притянута за уши.

Рассказ написан чтобы читатель расслабился, чтобы его мозг отдохнул. Но у меня только напрягся.

martinthegod9 написал в своём отзыве, что «чудеса среди нас» — да, это интересный взгляд.

Шекли хороший писатель и рассказчик. И в основном короткой, малой формы, то бишь рассказов. Вот и здесь он выступил с юмором и иронией, не иначе как рассказывает очередной анекдот, где — то поучительный и отчасти назидательный, где проявляется смекалка героев и находится нестандартное и одновременно простое решение. Но основное в этой истории совсем не логика, факты и аргументация, что — то рациональное, что — то то, что можно было отыскивать ранее в энциклопедиях, а сейчас «лазаньем» в Википедию. Главное в рассказе сама ситуация и юмор. И...всё!!! Читателю предлагается лёгкая и смешная история, расслабтесь и насладитесь. А то, ожидаемое ли окончание, предугадано ли оно, «есть ли жизнь на Марсе?» — на кой ляд это нужно. Ведь анекдот рассказывается и слушается не ради точечного разбора с рациональным мышлением....

Чудесный рассказ, стилем очень похожий на произведения Терри Пратчетта — обыгрывание жизненных ситуаций с помощью волшебства, мифов и юмора.

Мне кажется, что Шекли единственный автор кому удается смешать фэнтези с бытовым реализмом сегодняшнего дня, логикой мышления современного человека и эту смесь приправить хорошей толикой юмора. А в итоге веселый, незатейливый рассказ, который приятно прочитать и получить заряд бодрости: если что то мы и ферров поставим на место.

Неплохой рассказ.

Вроде бы, ничего особенного: ну дух из прошлого вещи ворует и его ловят.

Но читается с интересом.

Смешной рассказ, так и думал, что они раскошелят демона на собственную свадьбу, загадкой лишь было государство, откуда прибывал демон, я думал, что из параллельного мира, но разгадка оказалась более прозаической. Любителям классических рассказов юмористической фантастики читать обязательно, да и другим не советовал бы проходить мимо знаменитого юмора Шекли.

Так вот кто такие ферры! Этот вопрос меня мучил на протяжении всего рассказа! Грандиозно. Уже за одну эту загадку можно смело ставить высший балл. А хитрый выход, который нашли герои, когда не удалось справиться с демоном при помощи заклинаний... Они заслужили награду!

Весь комизм ситуации-в превращении невероятного в обыденное,а чудес в бытовые проблемы.Приём известный,но Шекли владеет им мастерски.В мифическом царстве те же хорошо узнаваемые проблемы,что и в современном мире-например,на хорошую работу устраивают по большому блату,а демон может оказаться студентом-недоучкой,которого держат в университете из-за спортивных достижений.Возможно,рассказ и не из самых великих у Шекли,но написан очень качественно.

Супер! Забавный рассказик. После нагрузных будней такое само то. Очень понравились умозаключения ферра, да и сам он — симпатичный персонаж. А эта фраза: царь никогда не платит, поэтому он и богат — весьма точно. Надо взять на вооружение))