Кирилл Станюкович «Зимовка Зор-Мазар»

Зимовка Зор-Мазар

Научная экспедиция на Памире обнаружила стадо архаров с гигантским вожаком Зор-кульджа. Глеб и Вера остались на зимовку для наблюдения за животными. Сурова и вместе с тем прекрасна памирская природа. И никто не знал, что придется защищать архаров от смертельной опасности.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

— сборник «В заоблачных высях», 1980 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.
В заоблачных высях
1980 г.

В рассказе показан кусочек жизни советских людей, занятых интересным и нужным делом-исследованием природы. Для них это не просто работа, это собственно сама жизнь, то, что делает наш быт насыщенным и осмысленным. Долгая зимовка дает Глебу максимальное понимание сурового величия Памира, делает человека действительно гармоничной частичкой окружающего мира. И человек здесь показан не как суровый царь природы, а как ее бережный и любящий хранитель. В награду Памир дает впечатления остающиеся в памяти на всю жизнь. Описанные в рассказе эпизоды встречи с великаном архаром из легенды и опаснейшая схватка со снежным барсом просто великолепны. Это дает сильнейшую эмоциональную встряску, которой так не хватает в повседневной жизни. И для Глеба это и есть счастье, что я вполне понимаю и соглашаюсь с автором.