Сергей Курзенков «Пробуждение пустыни»

Пробуждение пустыни

Очерк, год

Автор очерка в течении шести месяцев работал в советско-китайской киноэкспедиции шофером автомобиля ГАЗ-69. Проехав за рулем более десяти тысяч километров, писатель делится своими впечатлениями от увиденного, показывает строящийся индустриальный Китай в противоборстве с труднейшими природными условиями.

О своем путешествии по Китайской Народной Республике С. Г. Курзенков написал книгу. Предлагаемый читателю очерк «Пробуждение пустыни» часть этой книги.

— антологию «На суше и на море 1961», 1961 г.

На суше и на море. 1961
1961 г.

Типичный образец путевых заметок в свете приблизившегося светлого будущего Китая, дарованного социализмом. Эта весточка из далеких пятидесятых годов прошлого века конечно может показаться идеологическим анахронизмом. Но поскольку очерк был опубликован в известном альманахе «На суше и на море», то он заслуженно выполняет и свою функцию по соответствующей тематике: показать Китай того времени как в социальном, так и в географическом и историческом планах. Интересно было узнать о разветвленной сети подземных водозаборных каналов Турфана, о поистине титаническом труде по их сооружению. Это безусловно памятник человеческому старанию и упорству. Интересно, что подобные очерки сейчас сами становятся историей, по разному воспринимаемой в условиях разных социальных строев, мнений и точек зрения.