Коллективный автор «Кетополис: Киты и броненосцы»

Кетополис: Киты и броненосцы

Роман, год; цикл «Буриме»

Кетополис — это стимпанковский город начала XX века, расположенный где-то в Тихом океане. В этом городе правит одноногий Канцлер, ненавидящий китов. Здесь безумный Вивисектор делает из людей машины, а в катакомбах живут мутанты-морлоки, ворующие детей. Священники поклоняются святому Ионе, в опере Шаляпин поёт арию Левиафана, слепые плетельщицы плетут смертоносные сети, безумные художники рисуют графические романы. А наркоманы, упиваясь дурманом сомских бобов, слушают песни китов.

«Кетополис» — это «роман-мозаика», каждый фрагмент которой описывает один день из жизни простого кетополийца: офицера, актрисы, священника, рабочего и даже разумной гориллы. Каждый из них — главный герой своей истории и второстепенный герой чьей-нибудь ещё.

Под псевдонимом Грэй Ф. Грин. В издании указано: «Перевод с английского. Оригинальное название «Cetopolis: Whales & battleships»»

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• ЧАСТЬ I. В СЕТЯХ
  • ЧАСТЬ II. В ПОИСКАХ
  • ЧАСТЬ III. ПОТЕРИ И НАХОДКИ
  • ЧАСТЬ IV. ТАНГО ЖЕЛЕЗНОГО СЕРДЦА

— цикл «Буриме»  >  Циклы  >  цикл «Кетополис»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книга года

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

РосКон, 2013 // Роман. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Интерпресскон, 2013 // Крупная форма (роман)

АБС-премия, 2013 // Художественное произведение

Странник, 2013 // Необычная идея

FantLab рекомендует:

Грэй Ф. Грин «Кетополис: Киты и броненосцы» / «Cetopolis: Whales & Battleships»

Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы
Кетополис. Книга 1. Киты и броненосцы

Отличная штука. На мой вкус, лучше Нью-Кробюзона, право. Может, патриотизм? Или то, что очень уж местами сквозь Кето- проглядывает Петро-? Во всяком случае, меня эта книжка зацепила больше. Особенно, конечно, истории Козмо и Баклавского. Пожалуй, еше история модистки и аристократа. Главное же, что весь букет историй не выпадает из общего строя.

Атмосфера хороша: где-то она дана сильнее, где-то мягче, где-то натуралистична, где-то фантасмагорична, но она практически едина и она однозначно в себя затягивает.

Судя по всему, ожидается продолжение. Что радует. Если удастся удержать уровень, развить и сплести сюжетные линии, ввести ярких героев... Можно поздравить молодую плеяду отечественных фантастеров.

достаточно противоречивые впечатления. поймал себя на мысли, что сие произведение очень похоже на мир воров асприна. только там, почему-то никто не догадался играть в мистификацию и прятать кучу авторов под одним псевдонимом. для меня и сейчас это является загадкой. пиар ход? как по мне не очень удачный и достоверный. по произведению. проводя аналогию с миром воров, бросаются те же негативные моменты. часть историй написана просто великолепно, часть на среднем уровне, часть (к чести сказать их не много) просто никак (имхо, конечно). начало романа, первые истории, просто великолепны. а дальше... дальше хуже. создаётся впечатление, что истории писались в разное время и сначала между авторами никак не согласовывались. а потом вдруг пришлось увязывать из между собой, что, как по мне, удалось не в полной мере. создаётся ощущение мозаики или пазла, в котором некоторые элементы торчат криво, нарушая целостность построения. мне не очень понравилась проработка идеи китов. остаётся непонятным, в чём их опасность. то есть оно вроде бы понятно, но, если судить по книге, выходит очень примитивным. перемудрили и с «пластической хирургией». в описываемом мире такого просто не может существовать. и если вивисектор вписывается достаточно органично, то самоучки, промышлющиее видовым модифицированием не вяжутся с миром совершенно. из плюсов это, конечно, мир. новый, потрясающе перспективный и интересный. ряд ярких персонажей. и по большому счёту эти плюсы перевешивают очевидные недостатки. хотя есть над чем работать

Грэй Ф. Грин. Кетополис. Книга 1.

Прочитал и понял, что хочу дочитать серию до конца.

Книга представляет собой набор историй накануне локального конца света (местного света, конечно). Серия коротких, метких рассказов, легкими росчерками описывающих таинственный и псевдореальный город Кетополис. Красиво, емко, с переплетениями, мозаично, да. И почти каждая история интригует — очень уж хочется узнать, что стряслось с героем после часа Х...

ЧТО???

КАКАЯ, НАФИГ, МИСТИФИКАЦИЯ???

Книга отечественных авторов. Кетополис. Просто одна книга.

Прочитал и понял, что продолжения не будет.

Обидно.

Сам по себе сборник «Киты и Броненосцы» выше всяких похвал. Отличные истории, яркий язык, интересный мир, хоть и иллюзорно привязанный к Нашему — в сумме дают довольно интересный и качественный продукт в стиле «паропанк» (ну или что-то близкое). Вся книга читается как предыстория к большому циклу: каждая история — завязка «судьбы героя» на фоне грядущего «события». Есть чрезвычайно атмосферые расказы, есть и попроще — впрочем, соразмерно величине героев...

Нет! Стоп! Это же мистификация!

Здесь истории переплетены только ради переплетенности. Яркие образы и сильные сюжеты — только для того, чтобы показать, что и мы можем, если захотим.

Книга без продолжения. Книга, которая существует не для того, чтобы подарить читателю «новый мир», но для того. чтобы самой себе доказать, что она имеет право на существование.

И снова — обидно!

Итого: Мистификации «Киты и Броненосцы» ставлю 5/10 за ложную красивость (или красивую ложь — кому как нравится). Я не знаю, с какой целью был написан сборник, но мои домыслы не оставляют шансов книге не перепрочтение, а авторам на уважение.

Итого: Книге «Киты и Броненосцы» ставлю 8/10. Чуть-чуть не понравилась смутная привязка к нашему с вами реальному миру (люблю все же чисто фентезийный паропанк). Ни и мой традиционный минус балл, как первой книге цикла — эдакий аванс автору.

Книга своеобразная как по придуманному миру, так и по общей конструкции: один (хоть видимо и очень важный в истории того мира) день жизни Кетополиса — столицы странного островного государства, для которого вроде как и не существуют далёкие Америка и Европа с их надвигающейся мировой войной, а главнее всего — странные взаимоотношения с китами. Стоит отметить и замечательную работу редактора (или самодисциплину авторов?) т.к. на мой взгляд все новеллы получились выдержанными в единой стилистике и я не смог однозначно вычленить того или иного автора. И да — книга ЯВНО напрашивается на повторное прочтение, ибо дойдя до конца стоит вернуться к началу: многие детальки мозаики уже расположились так, что в каждой части открываются новые кусочки понимания этого странного мира.

Роман, супер. Живой мир, яркие персонажи, сочувствуешь всем, переживаешь за всех. 100% погружение.