Роберт Силверберг «Зовите меня Титаном»

Зовите меня Титаном

Call Me Titan

Тифон, самый младший из Титанов, когда-то проиграл битву Зевсу. Пятьдесят тысяч лет спустя Тифон освободился и жаждет отмщения. Но в современном мире древние боги всеми уже забыты и непочитаемы, а на вершине Олимпа построили музей.

© Ank

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 1998'3», 1998 г.

— антологию «Лорд фантастики», 1998 г.

— сборник «The Millennium Express: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Nine (1995-2009)», 2014 г.

— сборник «First-Person Singularities», 2017 г.

— антологию «Caped Fear: Superhuman Horror Stories», 2022 г.

Мир Роджера Желязны. Лорд фантастики
Железная звезда

Если № 3, март 1998

Элементы — модель для сборки

Lord of the Fantastic
First-Person Singularities
Caped Fear: Superhuman Horror Stories

Чудовищно затянутый и, по моему мнению, совершенно бессмысленный рассказ. Создаётся такое впечатление что автор съездил туристом в Грецию, в период поездки представлял что в него вселился греческий бог, а потом записал результаты своих мечтаний и впечатления от тура.

Рассказ начинается с того, что Тифон просыпается в земных недрах в наше время, незаметно вылезает оттуда на поверхность и вселяется, ну естественно, в американского туриста (не в презренного же грека ему вселяться, все боги вселяются только в граждан США).

Дальше идёт вольный пересказ греческой мифологии вульгаризованный и опошленный гопническим языком, где боги общаются в стиле «эй пацык ты чё такой дерзкий?». Вот например описание Цербера: « – Цербер! — позвал я. — Где ты, песик? Ца-ца-ца! Церберчик, что ж ты прячешься? А ну-ка, выйди к папочке и скажи «здрасьте»! Куда подевалась любимая собачка, родное мое дитятко?».

Далее автор описывает как ГГ презирает людей, какие они ничтожные, насколько они ему безразличны, как они воняют, толпятся и неправильно живут. При этом ГГ очень любит посидеть в ресторанах, попить вина и приобщиться ко всем человеческим наслаждениям.

Потом ГГ встречает Афродиту, которая естественно живёт в Лос-Анжелесе (все боги вселяются только в граждан США проверив перед этим паспорт), у них случается бурный человеческий секс и они начинают мечтать про то как будут кататься и трахаться в Париже, Тажд-Махале, в вилле Тиберия, и между лапами Сфинкса, на вершине Эвереста, в летнем дворце магараджи в Удайпуре, в Персеполе, в Исфахане, в Баальбеке, в общем во всех местах которые автор видел на рекламных проспектах в той туристической компании где он заказывал тур в Грецию. И что удивительно презрение к вонючему человечеству, описанное ранее, и божественные понты им совершенно не мешают всего этого хотеть и наслаждаться достижениями человеческой цивилизации. А в последнем предложении ГГ обещает человечеству, что когда он найдёт Зевса и начнёт с ним битву то от человечества камня на камне не останется, хотя ему и будет его немножечко жалко. К чему это было написано вообще непонятно. Особенно в свете того что весь предыдущий текст даёт понять что древнегреческие боги исчезли потому что люди перестали в них верить. После этого уничтожение всех людей древнегреческим богом выглядит особенно «логично».

Отличный текст, отличный сюжет, масса юмора и откровенного сарказма по отношению к греческой мифологии. Думаю очень хорошо бы это смотрелось на экране, тем более что уже несколько фильмов прошло по экранам на тему греческих богов с довольно неплохой кассой. А рассказ неплохой и вполне доставит удовольствие неспешной чтение на солнце в тени зонта на одном из греческих пляжей.

Совершенно очаровательный рассказ!

Несколько странное, не очень-то обнадеживающее начало, однако быстро переходящее в действо, полное юмора и хлестких метких суждений о земной религии, мифах, культуре, крутых поворотах истории, быте, привычках и наклонностях людей, где динамичные жизненные зарисовки соседствуют с краткими философскими отступлениями.

На современный лад, весело обыграл греческую мифологию. Посмеялся от души на некоторых моментах. Рассказ понравился.

Рассказ понравился своей динамичностью и стремительностью. Тема умерших старых богов не нова в фантастике, но Силверберг сумел выразить её по-своему. Ещё один плюс – эротичность, которой пронизаны последние строки рассказа... Но и минус я нашел. Когда автор пишет, что самая мощная звуковая волна от рёва героя помчалась на запад, к Греции, он совершенно не прав! Не может быть Греция западнее Этны! Хотя не исключена и ошибка переводчика.

Странноватое впечатление осталось от этого рассказа. Очевидные достоинства сочетаются со столь же очевидными недостатками. Например, крайне схематичен характер Тифона, а взаимодействие в нем божественного и человеческого выглядит весьма неубедительно. Тифон то ведет себя и мыслит как одержимое чудовище, то как добрый и воспитанный человек. Ухитрился автор и запутаться со сроками заключения Тифона. Вместе с тем идея рассказа весьма любопытна. Тифон Силверберга — этакий Рип Ван Винкль, только проспавший не десятки, а тысячи лет. У автора получилось показать то, как герой находится в плену привычных представлений, как мечется он в новом для него мире и не может найти для себя ничего, кроме желанной мести. Хорошо показана бессмысленность человеческой суеты с точки зрения проснувшегося титана. Интересно, насколько этот рассказ Силверберга повлиял на идею «Американских богов» Нила Геймана?

Рассказ дает повод еще раз вспомнить древнегреческие мифы. Автор коротко, но ярко описывает заточение и освобождение Тифона, его встречу с Афродитой и поиски Зевса. Приключения одного из титанов в современном мире забавны, но еще интереснее читать, как он навещает гору Олимп и царство мертвых, а также святилища древних богов. Обнаружить, что твоих врагов почитали и превозносили, досадно, но узнать, что их просто забыли из-за какого-то другого бога, и они вымерли — ужасно.

Финал, где титан обращается к смертным, весьма грозен, хотя нас чаще стращают другими образами Апокалипсиса. Но самое удивительное — когда Тифон зовет Зевса. Мне показалось, что Зевс — это я, и именно ко мне обращен вызов на бой. А в таком случае вряд ли стоит рассчитывать на пощаду...

Странно, как чувство мести не съело главного героя за такой срок. Жить только жаждой мести — не верный путь...

Интересное продолжение древне греческих мифов. Интерпритация характеров георев. В принцыпе книга неплохая.

50 000 лет ожидания — приличный срок, даже для богов. Зевсу нужно будет хорошенько постараться что бы не повстречать на пути Тифона.