Роберт Шекли «Царская воля»

Царская воля

The King's Wishes

В магазинчике по продаже бытовой техники, началось воровство. Желая поймать грабителя, хозяева магазина обнаруживают придворного демона из прошлого…

Впервые опубликован в июле 1953 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Что было бы, если:

— условный цикл «Глубина»  >  антологию «Глубина. Погружение 1-е», 2018 г.

Туннель под миром

1969 г.
1977 г.
The Collected Short Fiction of Robert Sheckley
Trips in Time

Шекли хороший писатель и рассказчик. И в основном короткой, малой формы, то бишь рассказов. Вот и здесь он выступил с юмором и иронией, не иначе как рассказывает очередной анекдот, где — то поучительный и отчасти назидательный, где проявляется смекалка героев и находится нестандартное и одновременно простое решение. Но основное в этой истории совсем не логика, факты и аргументация, что — то рациональное, что — то то, что можно было отыскивать ранее в энциклопедиях, а сейчас «лазаньем» в Википедию. Главное в рассказе сама ситуация и юмор. И...всё!!! Читателю предлагается лёгкая и смешная история, расслабтесь и насладитесь. А то, ожидаемое ли окончание, предугадано ли оно, «есть ли жизнь на Марсе?» — на кой ляд это нужно. Ведь анекдот рассказывается и слушается не ради точечного разбора с рациональным мышлением....

Начнём с того, что это юмористический рассказ, поэтому не стоит ждать логики и глубокого смысла. Но я не могу не вставить свои три копейки. Всё же моё техническое образование часто сказывается на моём восприятии произведений, особенно фантастических. Тяжелее дела обстоят только с фэнтези, где не используют законы сохранения масс, энергии. Так и подмывает сказать: «Энергия, Карл». А с другой стороны уже слышу как несётся ответ: «Это же та самая страна на букву А, которая достигла немысленного прогресса за период своего существования». Да — немысленного, невиданного, неслыханного от слова «не видел», «не слышал» и тд. Я о чём? Я о сочитании мифов и легенд о стране А и мифических существах. «Энергия, Карл! Зачем вам холодильники, печи, кондиционеры если у вас нет электричества?» А если оно вдруг у вас имеется, то почему нет бытовой техники? Вот этого я не понял. Да и концовка, как-то притянута за уши.

Рассказ написан чтобы читатель расслабился, чтобы его мозг отдохнул. Но у меня только напрягся.

martinthegod9 написал в своём отзыве, что «чудеса среди нас» — да, это интересный взгляд.

Чудесный рассказ, стилем очень похожий на произведения Терри Пратчетта — обыгрывание жизненных ситуаций с помощью волшебства, мифов и юмора.

Среди рассказов Роберта Шекли нередко встречаются близнецы, в чем-то диаметрально противоположные, но в то же время и касающиеся единой тематики. Это такие как: «Пушка, которая не бабахает» и «Опытный образец», «Где не ступала нога человека» и «Руками не трогать!», «Страж-птица» и «Пиявка», или «Заповедная зона» и «Второй рай». Этот рассказ тоже имеет своих братьев-близнецов (даже двух) — «Бухгалтер» и «Демоны».

В небольшом магазинчике бытовой техники каждую ночь происходят кражи. То кондиционер, то холодильник, то генератор. И вот, молодая пара, владельцы магазина, решают поймать вора, коим оказывается демон ферра прямиком из Атлантиды, который служит своему царю, а царь этот весьма капризен — ему подавай чудеса.

Забавно в этом рассказе вот что... Мифический демон. Волшебная страна Атлантида. Сказочные богатства и шарм неизведанной цивилизации. Всё это для нас является чудом. Но что есть чудо для царя этой страны, и даже его слуги-демона? — Наши достижения техники, которые могут и менять климат, и хранить непортящимися продукты, и сносно согревать зимой. Как и в рассказе «Бухгалтер», старина Роберт говорит нам, что настоящие чудеса перед нами:)

Мне кажется, что Шекли единственный автор кому удается смешать фэнтези с бытовым реализмом сегодняшнего дня, логикой мышления современного человека и эту смесь приправить хорошей толикой юмора. А в итоге веселый, незатейливый рассказ, который приятно прочитать и получить заряд бодрости: если что то мы и ферров поставим на место.

Неплохой рассказ.

Вроде бы, ничего особенного: ну дух из прошлого вещи ворует и его ловят.

Но читается с интересом.

Ну, юморно. Ну, кавардак весёлый — всё с ног да на голову. Ну, смешно... в меру. Дальше что? Ничего... «Изюминки» в рассказе нет, идеи особой тоже — тоже...

Многие из альтернативщиков/ писателей/ крупно задолжали Шекли за идеи:lol: Молодец автор! Хорош, впрочем,как всегда!

Смешной рассказ, так и думал, что они раскошелят демона на собственную свадьбу, загадкой лишь было государство, откуда прибывал демон, я думал, что из параллельного мира, но разгадка оказалась более прозаической. Любителям классических рассказов юмористической фантастики читать обязательно, да и другим не советовал бы проходить мимо знаменитого юмора Шекли.

Так вот кто такие ферры! Этот вопрос меня мучил на протяжении всего рассказа! Грандиозно. Уже за одну эту загадку можно смело ставить высший балл. А хитрый выход, который нашли герои, когда не удалось справиться с демоном при помощи заклинаний... Они заслужили награду!

Супер! Забавный рассказик. После нагрузных будней такое само то. Очень понравились умозаключения ферра, да и сам он — симпатичный персонаж. А эта фраза: царь никогда не платит, поэтому он и богат — весьма точно. Надо взять на вооружение))

Весь комизм ситуации-в превращении невероятного в обыденное,а чудес в бытовые проблемы.Приём известный,но Шекли владеет им мастерски.В мифическом царстве те же хорошо узнаваемые проблемы,что и в современном мире-например,на хорошую работу устраивают по большому блату,а демон может оказаться студентом-недоучкой,которого держат в университете из-за спортивных достижений.Возможно,рассказ и не из самых великих у Шекли,но написан очень качественно.

Незамысловато, но симпатично. А куда еще ведут тропинки во времени? :glasses:

Конечно трудно поверить в такую реакцию людей, пусть и из небольшого городка, на появление демона с рогами и крыльями (пусть и маленькими) в их собственном магазине. Про поведение демона, а именно его простодушность и откровенность, рассуждать не могу, так как сам не сталкивался. Но сам рассказ очень забавен, в основном за счет демона, который любил похвастать, плохо учился, будучи студентом, и очень переживал за свое будущие на государственной службе, на которую попал по знакомству)

Смешная история. Антлантида, демоны, путешествия во времени — как все это можно уместить в один рассказ, я не знаю.

Все-таки Шекли — Мастер.