Роберт Силверберг «Озимандия»

Озимандия

Ozymandias

Робот Озимандия — последний житель планеты, цивилизация которой исчезла миллион лет назад. Он бережно хранит в своей памяти все накопленные ею знания. Робота нашли земляне и пытаются этими знаниями завладеть.

© Ank

1980 г.
The Road to Nightfall: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume 4
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One
To Be Continued: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume One

Не соглашусь с god54 по поводу недосказанности. Как по мне, рассказ очень гармоничен и продуман (нет никаких сюжетных дыр и прочего). И концовка очень типичная для многих рассказов ранней фантастики: в конце ты остаешься сам со своими размышлениями, тебя просто скажем так направляют в нужное русло, но додумать ты должен сам.

Очень поразила атмосфера древней, давно погибшей цивилизации которая оставила свое самое совершенное творение в назидание другим расам. Или может быть имел место злой умысел, и создатели Озимандии, погибая сами, нашли способ поделиться своим проклятием с другими и не важно через сколько сотен тысяч лет они придут? Иле же это было сразу и предупреждение, и проклятие и бремя разума? Прощальный очерк перед неизбежностью?

«Взгляните на мои творения, владыки, и восплачьте!»

Рассказ не понравился, нет не идеей, с этим здесь все в порядке. Рассказ-предупреждение, рассказ образ, мол берегите себя боритесь за мир... Тезисы, которые были так модны в фантастике того времени, особенно в советской. Аналогичное начало встречалось тогда довольно часто. Не понравилась сюжетная концовка. Автор сказал «а», но забыл сказать «б» и бросил читателя в конце со своими размышлениями и логическими сомнениями. Сегодня уже хочется чего-то нового, психологического, с оттенками черного и белого.

Один из лучших рассказов Силверберга. На меня производит сильное впечатление образ существа. пережившего свое время, свою цивилизацию и оставшегося хранителем бесполезного знания. Какое воплощение одиночества и какой символ бренности всего сущего! А что касается использования этой находки людьми... Почти всему можно найти и мирное и военное применение. И до тех пор, пока любое изобретение и любая находка используются в первую очередь военными, наша планета и будет стоять на края гибели. Сильный и красивый рассказ-предупреждение.

«Взял я ручку, и как Шелли...»

Потрясающе — Образное повествование, пронизанное поэтикой Шелли..., о цивилизации оставившей после себя лишь «Пустыню Печалей» с обломком былого величия. «Пустыня» планеты Четыре — сродни «Пустыне» Региса III, «жутким наследием» давно развеянной песками жизни. «Кругом нет ничего... Глубокое молчанье...»

«Взгляните на мои творения, владыки, и восплачьте!» Озимандия оставлен таиквянами в назидание тем, кто придет после них, чтобы показать, как с помощью необдуманных поступков можно «начисто извести жизнь». Разрабатывается тема «гонки вооружений». Вояки не хотят учиться на чужих ошибках. Они бы обладали таким правом, если бы от них не зависели миллионы и миллиарды жизней. А. Эйнштейн сказал: «Я не знаю, какое оружие будет главным в Третьей мировой войне, но знаю, что в Четвертой главным будет каменный топор». Как бы не вышло хуже...

Погубив себя, оставить смерть в наследство... Да, вот это находочка! Уничтожать надо Озимандию со всей его информацией!