Роберт Силверберг «Старик»

Старик

The Old Man

Он очень хочет летать. Космос — это его призвание, его судьба! Но... Он уже свое отлетал. Он уже стар, и не справляется с нагрузками космоса. Космос для молодых. Уже надо на пенсию...

© ceh

— сборник «To Worlds Beyond», 1965 г.

Царь Гильгамеш
На дальних мирах

To Worlds Beyond
1965 г.
To Worlds Beyond
1969 г.
Invaders from Earth and To Worlds Beyond
1980 г.

Только те, кто уже вышел на пенсию смогут понять глубинный смысл этого рассказа. Жаль, что сюжет получился какой-то пресный и мало логичный. Все просто, тихо и легко решаемо и соглашаемо. Нет конфликта, даже с учетом последнего предложения. Но осталось два вопроса. Первый, зачем космонавту зрение? У него что нет приборов для таких скоростей, он все делает на глазок? И второе сколько раз говорил своим коллегам по пенсии: надо поднимать пенсионный возраст, чтобы нас на пенсию не отправляли. Ответ. Единодушный ответ: похоже к пенсии ты полностью спятил. Вот и пойми нынешних старичков.

Концовка неожиданна для тех, кто не знает анекдотов такого типа, ибо даже повествовательная структура рассказа соотв. типично анекдотической (но, вообще, сложно не увидеть анекдотичность в значительной части ироничных коротких рассказов нф). Ну и характерная для того времени нф абсолютная неавтоматизация полётов (даже в самолетах уже были механические автопилоты), хотя это в пределах допущения. С другой стороны, по крайней мере в более поздней нф есть примеры использования

педократии
и ей подобного (по разным сюжетным причинам), тут доводится до логичного экстремума, то, что было, например, в начале повести «Сокровище Громовой Луны» (1942) Эдмонда Гамильтона.

Рассказ по стилю написания напоминает произведения Джека Лондона, а неожиданая концовка добавляет какую то остроту банальной, казалось бы, истории.