Нил Гейман «Страна снов»

Страна снов

Dream Country

Сборник, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Четыре истории о том как сны, грезы, мечты, фантазии придают миру форму. Плененная муза, кошка-пророчица, великий Шекспир и забытая всеми супергероиня разыгрывают четыре притчи об искусстве, человеке и мире.

В сборник входит также сценарий «Каллиопы», написанный, как обычно у Геймана, в форме указаний художнику Келли Джонсу.

В подарочном («абсолютном») издании «Сэндмена» 2006 г. вместо сценария «Каллиопы» опубликован сценарий «Сна в летнюю ночь».

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов
The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов

Країна снів

В отличии от предыдущих томов, этот не двигает вперед основной сюжет. Взамен он углубляет мифологическую базу для комикса.

Мы видим, что Морфей участвует во многих интересных событиях (и даже в одном полуисторическом).

Гейман во многом использует свободу от сюжета для того, чтобы поморализировать, но делает он это не занудно, а наоброт, с блеском в глазах.

Что же мы видим — жестокое обращение с другим человеком (ну, не совсем человеком, но тем не менее), готовность использовать этого человека, как угодно, лишь бы достичь цели — выпуск «Каллиопа».

О том, как люди не терпят тех кто от них отличается (любимая тема Геймана) и от том, что быть человеком со сверхспособностями, не всегда так уж хорошо — выпуск «Фасад».

Высказывание Геймана на тему защиты животных ( и намного более удачное, чем выступления всех «зеленых» организаций) ну а также о том, что мечты и вера могут изменить мир — выпуск «Мечта тысячи кошек».

И наконец, в выпуске «Сон в летнюю ночь», идеи о том, что стоит уделять детям больше времени и что никогда дары никогда не приходят даром (упс, каламбур), и самое главное — этот выпуск прекрасная фантазия на тему — как была создана знаменитая одноименная пьеса Уильяма Шекспира.

Это прекрасный том, и пожалуй мой любимый во всей истории о Песочном Человеке.

Гейман пишет «в процессе работы над основной сюжетной линией у меня рождаются истории, которые косвенно связаны с ней, этот сборник — именно такой». Нам расскажут 4 истории, которые косвенно связаны с Песочным Человеком. Все 4 истории неимоверны скучны и предсказуемы. В четвертой — последней по счету — песочного человека нет вообще. Самая скучная — это, конечно, «сон в летнюю ночь», о заключении договора между Ульямом Шекспиром и Песочным Человеком — сама история скучно до зубовного скрежета, пестрая рисовка, и абсолютно непонятный мессидж — зачем это набыло писать и рисовать? Да, Фейри для которых и устраивалось представление будут действовать в 4 томе, а сам договор между Песочным Человеком и Шекспиром был заключен ещё в первом томе. Опять же какие — то непонятные мутки с Калиопе в первом рассказе. По мне так весь том абсалюно проходной, история Песочного Человека могла бы обойтись и без этих 4 скучных историй.