Нил Гейман «Пора туманов»

Пора туманов

Season of Mists

Другие названия: Сезон туманов

Сборник, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Книга 4. Пора туманов

Весь этот том — это один арк, рассказывающий нам, еще одну главу из истории Морфея.

Основная идея тома — отвественность, и возможность уйти от нее.

Морфею придется вернуться в Ад, дабы освободить свою старую возлюбленную, которую он беспечно обрек на тысячелетние муки.

Но, есть одна небольшая проблема — во время прошлого визита Сна в Ад, они с Люцифером расстались не в самых дружеских отношениях.

И, в тот момент, когда мы подсознательно готовы к битве и возникает вопрос ответсвенности.

Морфей — который не может покинуть свой пост, даже ради того, чтобы быть с женщиной которую он любит — это не в его природе.

Люцифер — который не желает отвечать не за что, который хочет абсолютной свободы.

Битвы не будет

, но тем не менее Люцифер примет очень хитрый шаг, для того чтобы уничтожить Морфея.

И как обычно, в этом томе будет выпуск, совершенно не связанный со Сном — который расскажет о двух мертвых мальчишках и прекрасно проиллюстрирует природу детской жестокости.

Люцифер — пожалуй самый комплексный персонаж саги, даже сложнее чем сам Сон, в Sandmanе, он не раскрывается до конца — это происходит в его личной серии, которую лично я бы поставил даже выше, чем историю о Песочном человеке.